АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  4. Participle 1 Понятие о причастии 1
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акты применения права: понятие и виды.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей, подотчетных лиц за выданные под отчет денежные суммы и т.д.).

Дебиторская задолженность – это элемент оборотного капитала, сумма долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц. Увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота. Организации и лица, которые являются должниками данной организации называют дебиторами.

Дебиторскую задолженность можно классифицировать по различным критериям:

I. По причинам образования:

- оправданной;

- неоправданная.

К оправданной относится дебиторская задолженность, срок погашения которой еще не наступил или составляет менее одного месяца.

К неоправданной – просроченная задолженность, а также задолженность, связанная с ошибками в оформлении расчетных документов, с нарушением условий хозяйственных договоров и т.д.

Существует еще и безнадежная дебиторская задолженность – это счета, которые покупатели не оплатили, и она списывается на убытки по истечении срока исковой давности.

II. По сроку платежа:

- на отсроченную (срок исполнения обязательств по которой еще не наступил);

- на просроченную (срок исполнения обязательств по которой уже наступил).

III. По статьям бухгалтерского баланса:

- покупатели и заказчики;

- векселя к получению;

- задолженность дочерних и зависимых обществ;

- авансы выданные;

- прочие дебиторы.

У большинства организаций в общей сумме дебиторской задолженности наибольший удельный вес занимают расчеты за товары, т.е. счета к получению.

IV. По срокам ее образования:

- краткосрочная – задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;

- долгосрочная – задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Кредиторской называется задолженность данной организации работникам, лицам, которые называются кредиторами.

Кредиторская задолженность – это особая часть имущества организации, являющаяся предметом обязательственных правоотношений между организацией и ее кредиторами. Организация владеет и пользуется кредиторской задолженностью, но она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, а кредиторы имеют право требования на нее. Данная часть имущества – это долги организации, чужое имущество, чужие денежные средства, находящиеся во владении организации должника.

Кредиторов, задолженность по которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками.

Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, фонды социального страхования и др. подобные начисления называют обязательствами по распределению. Кредиторов, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

В бухгалтерском балансе кредиторскую задолженность показывают в пассиве, т.к. она служит одним из источников средств. Если кредитор по наступлению сроков исполнения обязательства не обращается к организации- дебитору с требованием о выплате долгов, то кредиторская задолженность остается в распоряжении дебитора, и он может вернуть кредитору долги по собственной инициативе, либо использовать невостребованные средства в составе своего имущества. Не возврат долга влечет за собой применение к должнику определенных санкций: взыскание неустойки, которая предусмотрена договором, штрафов, установленных законом и др. Не возврат долгов может привести к возбуждению в арбитражном суде дела о несостоятельности (банкротстве) организации – дебитора.

Если организация – дебитор не принимает никаких мер по добровольному возврату долгов, то кредиторы принудительно взыскивают кредиторскую задолженность одним из двух способов: в судебном порядке или в не судебном порядке.

Организации и граждане, права которых нарушены, могут обратиться с исками об их защите в соответствующий орган – суд, арбитражный суд, третейский суд (ГК РФ ст.11). Однако возможность защиты нарушенного права ограничена определенным сроком исковой давности.

Исковая давность – это срок для защиты прав по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок защиты имущественных прав составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Помимо общего срока исковой давности законодательством предусмотрено применение сокращенных или более длительных сроков исковой давности.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ списывается на уменьшение финансовых результатов организации или с отнесением сумм на резервы по сомнительным долгам, но эта сумма не считается аннулированной, она после ее списания принимается организацией к забалансовому счету по дебету счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». Наблюдение за такой задолженностью должно осуществляться за балансом в течение 5 лет, т.е. за возможностью ее изыскания.

В конце отчетного периода убыток от списания неистребованной дебиторской задолженности отражается в Отчете о прибылях и убытках. Сумма списанной дебиторской задолженности уменьшает финансовый результат, но не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Кредиторская задолженность списывается после того, как истечет срок исковой давности. Для этого бухгалтер, согласно Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, проводит инвентаризацию кредиторской задолженности и составляет акт, а руководитель предприятия издает приказ о списании долга. Сумма списанной задолженности включается в состав прочих доходов предприятия (ПБУ 9/99 «Доходы организации» п.8) и увеличивает налогооблагаемую прибыль (НК РФ ст. 250 п.18).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)