АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды учета. Организация бухгалтерского учета, его правовое и методическое обеспечение

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  8. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  9. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  10. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  11. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  12. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации

Лекции по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Для спец. «Коммерческая логистика», 3 к., заочн.

Раздел I. Основы теории бухгалтерского учета

Сущность и виды учета. Организация бухгалтерского учета, его правовое и методическое обеспечение

Понятие о хозяйственном учете. Цели, задачи и функции бухгалтерского учета. Организация бухгалтерского учета на предприятии. Права и обязанности главного бухгалтера. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации. Понятие учетной политики организации. Требования, предъявляемые к учету и отчетности. Понятие о международных стандартах учета и отчетности.


Функции бухгалтерского учета

В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгалтерский учет выполняет следующие функции.

Контрольная функция предполагает осуществление контроля за сохранностью, наличием и движением имущества организации, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений.

Контроль — проверка с целью обеспечения правильности и законности определенных действий. Различают три вида контроля:

1) предварительный;

2) текущий;

3) последующий (заключительный).

Информационная функция — одна из основных функций бухгалтерского учета. Бухгалтерская информация широко используется во всех видах хозяйственного учета (оперативном, статистическом, бухгалтерском) с целью планирования и прогнозирования, а также для определения стратегии и тактики деятельности организации.

Обеспечение сохранности имущества — значимая в условиях рыночных отношений и наличия различных форм собственности функция. Осуществляется в зависимости от действующей системы учета и некоторых предпосылок (например, использования современных средств для сбора, обработки и передачи информации, применения передовых методов выявления недостач, а также растрат и хищений).

Функция обратной связи. Бухгалтерский учет выполняет функцию обратной связи, необходимую при управлении: формирование и передача информации о фактических параметрах развития объекта управления.

Основными компонентами информационной системы обратной связи являются:

• ввод — неупорядоченные данные;

• процесс — обработка данных;

• вывод — упорядоченная информация.

С точки зрения системы управления бухгалтерский учет представляет собой часть информационной системы обратной связи, ее основу. Он призван обеспечивать все уровни управления организации информацией о фактическом состоянии управляемого объекта, а также обо всех cyщественных отклонениях от заданных параметров.

С помощью функции обратной связи, на основании фактических данных

бухгалтерского учета осуществляется контроль за выполнением запланированных показателей, выявляются резервы роста эффективности производства.

Аналитическая функция. В современных условиях аналитическая функция важна, поскольку достоверная и юридически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности организации и ее подразделений.

Реализация этой функции позволяет проводить анализ использования
всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции
правильности применяемых цен и др.

Цель бухгалтерского учета — формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

Цель бухгалтерского учета применительно к внешним пользователям -формирование информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и об изменениях в финансовом
положении организации для широкого круга заинтересованных пользователей.

Заинтересованными пользователями информации считаются юридические и физические лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для понимания, оценки и использования этой информации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет ее руководитель, который в зависимости от объема учетной работы может:

• учредить бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером;

• ввести в штат должность бухгалтера;

• передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

• вести бухгалтерский учет лично.

Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера

Главный бухгалтер отвечает за ведение бухгалтерского учета и контроля в организации, а именно:

• несет ответственность за соблюдение общих методологических принципов бухгалтерского учета;

• обеспечивает полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств, издержек обращения, точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности;

• обеспечивает полное и своевременное перечисление платежей и налогов, погашение задолженности по кредитам и займам;

• пользуясь нормативными документами, обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций, составление бухгалтерской отчетности и представление ее в установленные сроки;

• подписывает совместно с руководителем организации документы,
служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные и финансовые обязательства и хозяйственные договора. Без подписи главного бухгалтерa указанные документы считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах он должен письменно сообщать руководителю. Получив от руководителя письменное распоряжение о принятии указанных документов к учету, главный бухгалтер должен его выполнить. При этом всю полноту ответственности несет руководитель организации.

Прием и передача дел при назначении и освобождении главного бухгалтера оформляются актом после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности ревизионной комиссией учредителей или независимой аудиторской организацией.

На время отсутствия главного бухгалтера (отпуск, болезнь) права и обязанности переходят к его заместителю, а при отсутствии последнего — к другому должностному лицу, о чем должно быть объявлено в распоряжении руководителя организации.

Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Уровень регули­рования Органы регулирования Документы, регулирующие бухгалтерский учет Область воздействия
Первый Федеральное собрание РФ, Президент РФ, Правительство РФ ГК РФ,Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчет­ности в Российской Федерации Устанавливают единые пра­вовые и методические осно­вы организации и ведения бухгалтерского учета
Второй Минфин России, ЦБ РФ и другие органы исполни­тельной власти Положения по бухгалтерскому учету — система национальных стандартов Регулируют общие принци­пы организации и ведения бухгалтерского учета, пред­ставления отчетности и по­рядок учета отдельных объ­ектов наблюдения
Третий Минфин России и другие органы исполнительной власти План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, методические реко­мендации и указания Определяют схему регистра­ции и группировки объектов наблюдения, регулируют ме­тоды оценки имущества, по­рядок проведения инвента­ризации и т.п.
Четвер­тый Управленческий персонал организации Документы, регулирующие учетную политику организации, рабочие документы конкретной организации по учету Определяют выбор форм и методов ведения учета и отчетности исходя из спе­цифики деятельности, уров­ня автоматизации учета, подготовки счетных работ­ников организации _

Некоторые аспекты деятельности предприятия имеют несколько законодательно закрепленных способов отражения в учете. Предприятие само выбирает наиболее подходящий способ, закрепляя свой выбор в учетной политике предприятия.

Под учетной политикой обычно понимают:

- совокупность способов учета, применяемых на предприятии;

- документ, в котором содержится описание подобной совокупности.

Учетная политика составляется на будущий год, включается в состав пояснительной записки к бухгалтерскому балансу и утверждается приказом по предприятию.

Требования, предъявляемые к учету и отчетности.

Уместность информации определяется ее содержанием и существенностью.

Существенной признается информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей.

Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок и объективно отражает факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится.

Информация должна быть нейтральной, т.е. свободной от односторонности. Информация не является нейтральной, если она влияет на решения и оценки заинтересованных пользователей.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полной (с учетом ее существенности и сопоставимости).

Информация должна быть сопоставима с данными предшествующим периодов и с данными других организаций.

При достижении баланса между уместностью и надежностью информации решающим аргументом является удовлетворение потребности заинтересованных пользователей, связанной с принятием решений.

Польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете информации, должна быть сопоставима с затратами на ее подготовку.

Понятие о международных стандартах учета и отчетности (МСФО).

МСФО представляют собой свод правил, методов, терминов и процедур бухгалтерского учета, носящих рекомендательный характер.

Международные стандарты разрабатывает Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), в настоящее время этот комитет включает более 100 членов – профессиональных бухгалтерских организаций – членов Международной федерации бухгалтеров. На сегодняшний день разработано более 40 учетных стандартов, касающихся различных аспектов ведения учета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)