АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.2. Предмет и метод бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  7. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  8. I. Метод стандартизации
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  11. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

Понятие об объектах предмета бухгалтерского учета: средствах, обязательствах и хозяйственных процессах. Зависимость объектов бухгалтерского учета от отраслевых особенностей организации.

Понятие метода бухгалтерского учета, его составные части (элементы): документация и инвентаризация; счета и двойная запись; оценка и калькуляция; бухгалтерский баланс и отчетность.

Понятие об объектах предмета бухгалтерского учета: средствах, обязательствах и хозяйственных процессах.

Согласно Федеральному закону № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обя­зательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Метод бухгалтерского учета — совокупность способов и приемов отражения объекта бухгалтерского учета, позволяющих осуществлять контрольные функции, функции анализа и управления хозяйственной деятельностью организации.

Элементы метода бухгалтерского учета:

1) первичное наблюдение (документация и инвентаризация);

2) стоимостное измерение (оценка и калькуляция);

3) текущая группировка (счета и двойная запись);

4) периодическое обобщение хозяйственных процессов (балансовое обобщение и отчетность).

1) Первичное наблюдение — основа функционирования хозяйственного учета.

Все хозяйственные операции организации должны быть оформлены первичными учетными документами, на основании которых производят­ся записи в бухгалтерском учете.

Первичный учетный документ представляет собой письменное свидетель­ство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

Первичные учетные документы оформляются в ходе совершения хозяйственной операции либо сразу по ее завершении по формам, преду­смотренным в альбомах унифицированных форм первичной учетной до­кументации. Если в альбомах отсутствует необходимая форма, организа­ция может разработать ее самостоятельно при условии включения в нее обязательных реквизитов.

Организация может осуществлять хозяйственные операции, которые по объективным причинам не могут быть оформлены первичными документа­ми (утрата имущества в результате естественной убыли, чрезвычайных собы­тий, краж ). Поэтому помимо документирования хозяйственных опера­ций в организации должны проводиться инвентаризации.

Инвентаризация представляет собой сверку фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета. Она обеспечивает контроль за сохранностью материальных ценностей и денежных средств, полнотой и достоверностью данных бухгалтерского учета и отчетности.

2) стоимостное измерение

Оценка имущества и обязательств организации необходима для их отражения в бухгалтерском учете. Оценка объектов бухгалтерского учета зависит от видов объектов и целей учета: для отражения в бухгалтерском учете, бухгалтерской отчетности, налоговых декларациях, статистическом отчетности и прочих целей.

Оценка имущества и обязательств организации представляет собой способ денежного измерения объектов бухгалтерского учета. В соответствии с действующими нормативными документами для организаций всех форм
собственности установлен единый порядок оценки имущества и обязательств.

Калькулирование себестоимости касается всех стадий кругооборота хозяйственных средств — от заготовления сырья и материалов до продажи продукции.

Под калькулированием понимают процесс исчисления себестоимости
приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Наиболее часто термин «калькулирование» используется применительно к исчислению себестоимости выпущенной готовой продукции или оказанных услуг.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Для определения себестоимости единицы продукции все произведенные затраты по данному виду продукции делят на количество единиц вы пущенной продукции.

3) текущая группировка (счета и двойная запись)

Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки и теку­щего учета экономически однородных объектов бухгалтерского учета. На счетах отражается наличие и изменение в денежной оценке отдельных объектов бухгалтерского учета. Счет имеет две стороны: левую — дебет, правую — кредит. Записи на счетах бухгалтерского учета производятся на основании первичных учетных документов. Все счета, применяемые в бух­галтерском учете российских организаций, представлены в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденном Минфином России.

Хозяйственные операции отражаются на счетах методом двойной записи. При этом каждая операция записывается на счетах дважды: по де­бету одного счета и кредиту другого счета равновеликими суммами. При помощи двойной записи осуществляется контроль за правильностью от­ражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Двойная запись позволяет понять внутреннюю связь явлений, экономический смысл, со­держание каждой операции.

Двойное отражение хозяйственных операций на счетах является необ­ходимостью, обусловленной переходом средств и их источников из одно­го состояния в другое, а также сменой форм стоимости в процессе круго­оборота средств.

Взаимодействие счетов бухгалтерского учета в рамках хозяйственной операции называется корреспонденцией счетов, а счета — корреспондиру­ющими.

4) периодическое обобщение хозяйственных процессов.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической груп­пировки и обобщения информации об имуществе организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования в денежной оценке на определенную дату.

Бухгалтерский баланс является основной формой бухгалтерской отчетности, которая характеризует размер имущества и финансовое состояние организации.

В балансе информация группируется по разделами, которые, в свою очередь, подразделяются на статьи. Дебетовые остатки счетов отражают в левой части (активе)баланса, кредитовые — в правой части (пассиве)ба­ланса. Итог актива и пассива баланса называется валютой баланса.

Сумма всех статей актива баланса (информация о хозяйственных средствах) равна сумме всех статей пассива баланса (информация: об источниках хозяйственных средств).

Данные баланса используются для контроля за наличием и структурой; хозяйственных средств и их источников, анализа финансового состояния организации, ее платежеспособности, размещения средств и др.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результа­тах ее хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтер­ского учета по установленным формам. Она должна освещать деятельность организации и включает ряд форм, отражающих информацию о доходах и расходах, движении фондов, денежных средств и других видов имуще­ства и обязательств.

Входящие в состав бухгалтерской отчетности показатели должны удов­летворять требованиям обеспечения информацией для осуществления управления, анализа и контроля за хозяйственной деятельностью органи­зации и создания базы для последующего планирования ее деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)