АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арматурные изделия

Читайте также:
  1. Кондитерские изделия.
  2. Крепежные изделия. Соединение болтом
  3. По набору продуктов определите наименование изделия.
  4. По набору продуктов определите наименование изделия.
  5. Производственный цикл изготовления изделия.
  6. Расчет режима нагрева изделия.
  7. Роспись изделия. Холодный батик.
  8. Творожные изделия.

 

Арматурные стержни длиной до 12м применяются как самостоятельно, так и в арматурных изделиях. Арматурная проволока поставляется в бухтах и применяется в вязаных изделиях и в сварных сетках и каркасах.

Арматурные каркасы состоят из продольных и поперечных стержней, соединяемых сваркой. Продольные стержни в плоском каркасе располагают в один или в два ряда, а по отношению к поперечным стержням могут иметь одностороннее или двустороннее расположение.

Рекомендуется применять каркасы с односторонним расположением стержней, т.к. в этом случае улучшаются условия сварки и сцепление арматуры с бетоном (рис. 11).

 

Из плоских каркасов образуют пространственные каркасы путем сварки их специальной сварочной машиной или дуговой электросваркой (рис. 12).

Качество сварки определяется в зависимости от соотношения диаметров свариваемых стержней.

Соотношение диаметров продольных (D) и поперечных (d) стержней (рис. 13) с учетом требований сварки принимается по таблице 6.

Таблица 6.

D, мм 3-12 14,16 18,20   25-32  
d, мм ≥3 ≥4 ≥5 ≥6 ≥8 ≥10

Сварные сетки.

Арматурные сетки бывают рулонные и плоские. Как в тех, так и в других различают продольную и поперечную арматуру. В зависимости от расположения арматуры в конструкции в качестве рабочей арматуры может назначаться как продольная арматура, так и поперечная.

Рулонные сетки имеют разную ширину (расстояние между крайними продольными стержнями), а длина рулона определяется весом поставляемого рулона (от 900 до 1300 кг).

Рис. 14. Сварные сетки а) плоская; б) рулонная. 1 – продольная арматура; 2 – поперечная арматура.

Для изготовления сварных сеток используют обыкновенную проволоку диаметром 3 -7мм и стержневую арматуру класса А400 диаметром 6-12мм. В рулонных сетках наибольший диаметр продольных стержней 7 мм. Это ограничение обусловлено необходимостью сгибать стержни при сворачивании в рулоны.

Плоские сетки выпускают длиной до 3м.

Ширина сеток как рулонных, так и плоских ограничивается размером 3800мм.

 

Марка сетки.

 

Параметры указываются в обозначении марки сетки:

где С – сетка.

Если с12 или с12=k, то указывается только значение с1. Если с12=k= 25, то и значение с1 опускается.

Арматурные проволочные изделия.

Напрягаемую арматуру предварительно напряженных конструкций изготавливают из отдельных проволок объединяемых в арматурные изделия – канаты и пучки.

Наибольшее применение находят семипроволочные канаты из проволоки диаметром 3, 4, 5мм (рис 16).

 

Обозначают такие канаты в зависимости от их диметра и количества использованных проволок: 9К7, 12К7, 15К7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)