АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неспецифическая система мозга

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. BDNF — волшебный эликсир мозга
  5. C) Електродинамічна система.
  6. Cтрахування в логістичних системах
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. DNS — доменная система имен
  9. E) Індукційна система.
  10. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.

Неспецифическая система занимает срединную часть ствола мозга. Она не связана с анализом какой-либо специфической чувствительности или с выполнением определенных рефлекторных реакций. Импульсы в эту систему поступают через боковые ответвления от всех специфических путей, в результате чего обеспечивается их обширное взаимодействие. Для неспецифической системы характерно расположение нейронов в виде диффузной сети, обилие и разнообразие их отростков. В связи с этим она и получила название сетевидного образования, или ретикулярной формации.

Различают два типа влияния неспецифической системы на работу других нервных центров – активирующее и тормозящее. Оба типа этих влияний могут быть восходящими (к вышележащим центрам) и нисходящими (к нижележащим центрам). Они служат для регулирования функционального состояния мозга, уровня бодрствования и регуляции позно-тонических и фазных реакций скелетных мышц.

Функции мозжечка

 

Мозжечок – это надсегментарное образование, не имеющее непосредственных связей с исполнительными аппаратами. Мозжечок состоит из непарного образования – червя и парных полушарий. В полушариях мозжечка выделяют верхнюю поверхность, образующую кору мозжечка и скопление нервных клеток – ядра мозжечка. Мозжечок связан с другими отделами ЦНС тремя парами ножек, образованных пучками нервных волокон.

В коре мозжечка насчитывают более 100 млрд нервных клеток. Основными нейронами коры мозжечка являются многочисленные клетки Пуркинье, которые называют еще грушевидными (имеют чрезвычайно разветвленное дендритное дерево). Эти нервные клетки представляют собой наиболее сложно устроенные нейроны мозга. Благодаря обширным связям (на каждой клетке оканчивается до 200 000 синапсов) в них происходит интеграция самых различных сенсорных влияний, в первую очередь, проприоцептивных, тактильных и вестибулярных. Вся информация, приходящая в мозжечок, передается в грушевидные клетки, а те в свою очередь оказывают тормозящее влияние на ядра мозжечка. Таким образом мозжечок может эффективно контролировать значительную часть команд, поступающих в спинной мозг по основным нисходящим трактам

Основной функцией мозжечка является:

– регуляция позно-тонических реакций (поддержание позы тела и тонуса скелетных мышц);

– регуляция равновесия тела;

– координация двигательной деятельности;

– согласование позных реакций с движениями и коррекция ошибок;

– участие в программировании быстрых баллистических движений (бросков, ударов, прыжков и пр.) (совместно с промежуточным мозгом и корой больших полушарий).

Нарушения двигательной координации при поражениях мозжечка объясняются тесными связями его с основными структурами ствола мозга, дающими начало трактам, передающим импульсы в спинной мозг, а также с таламусом и соматосенсорной зоной коры больших полушарий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)