АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Институциональная структура финансовой системы страны

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A)Институциональная.
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. C. неживые системы
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. I.3.2.Становление советской системы управления
  8. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  9. I.Дисперсные системы
  10. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  11. II. Анализ финансовой устойчивости.
  12. II. Структура Доклада

ЛЕКЦИЯ 18

 

Количество часов 2

 

ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ СИСТЕМ В ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

1. Институциональная структура финансовой системы страны.

2. Сегментированные финансовые системы

2.1.Финансовая система США

2.2.Финансовая система Великобритании

2.3. Финансовая система Японии

3. Универсальные финансовые системы

3.1. Финансовая система Франции

3.2. Финансовая система Германии


Институциональная структура финансовой системы страны.

 

Прежде чем дать характеристику финансовых систем отдельных стран. Рассмотрим более подробно, как устроена ее институциональная структура, под которой понимается совокупность организаций, действующих в финансовом секторе экономики.

Финансовый сектор

(в широком смысле)

 

 
 

Наблюдательные и Финансовый сектор Финансовые

Контролирующие (в узком смысле) союзы

органы

 

Банковская система

Система небанковских

финансовых посредников

 
 


Система Система

Центрального банка коммерческих банков

 

Схема №1 Институциональная система финансовой системы страны.

 

Из схемы №1 видно, что финансовый сектор экономики можно рассматривать в широком и узком понимании. В первом случае, к нему следует отнести как сами финансовые институты, так и контролирующие, наблюдательные органы, а также финансовые союзы.

Основные задачи контролирующих наблюдательных органов в рамках финансовой системы заключаются в поддержании ее устойчивого функционирования, реализации государственных нормативных актов и непосредственном осуществлении контроля за деятельностью финансовых институтов.

Основное назначение финансовых союзов состоит в представлении и защите интересов групп финансовых институтов перед государством и общественностью. Более полно функции финансовых союзов можно выразить следующим образом.

- функция лоббирования интересов (осуществляется путем внесения предложений и поправок к законодательным и другим нормативным актам, представительства в законодательных и исполнительных государственных органах).

- сервисные функции, оказываемые непосредственно финансовым институтам соответствующей группы (например, осуществление программ переподготовки, аудит, консультации и.т.п.).

- маркетинговые функции: формирование общественного мнения через средства массовой информации.

- согласование интересов финансовых институтов в рамках союзов и выработка общих норм или рекомендаций, особенно в сфере ценообразования, методов конкурентной борьбы и др.

Финансовые институты в рамках собственного финансового сектора включают организации, относящиеся к банковской системе, а также к небанковским финансовым посредникам. В свою очередь, в банковской системе особое место отводится центральным банкам. Различают центральный эмиссионный банк, ответственный за проведение кредитно-денежной политики в стране и эмиссию банкнот и других кредитных денег, а также центральные банки, которые выполняют регулирующие функции в рамках определенных банковских групп. Например, центральные банки кооперативного кредита. Наиболее крупную группу банков образуют коммерческие банки, которые можно рассматривать как сердцевину финансовой и банковской систем.

Функции, принципы организации и полномочия банков обеих групп варьируют по отдельным странам в зависимости от различных факторов, которые будут рассмотрены ниже.

В качестве небанковских или прочих финансовых посредников выделяют большую группу институтов, которые осуществляют лишь отдельные банковские или «банкоподобные» функции. Многообразие институтов этой группы часто является одним из признаков развитости финансовой системы страны. Однако в группе небанковских финансовых посредников можно все же выделить две большие группы:

- институты, которые рассматриваются законодателями страны как кредитные (например, в Германии – строительно – сберегательные кассы, инвестиционные банки, депозитные банки, осуществляющие хранение, регистрацию перерегистрацию прав собственности на ценные бумаги, специализированные банки-гаранты).

- институты, которые не считаются кредитными (страховые общества, пенсионные фонды. Фонды недвижимости, лизинговые компании, дилерские компании и др.)

Кредитными организациями в большинстве национальных законодательств называются юридические лица, которые преследуют как основную цель извлечение прибыли, действуют на основании разрешения (лицензии) центрального банка страны и имеют право осуществлять отдельные или все банковские операции.

Банк – это основная разновидность кредитных организаций, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности все банковские операции, прежде всего привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковские кредитные организации имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законами или определяемые центральным банком.

Иногда различают систему кредитных и фондовых институтов, первые действуют на рынке судного капитала, вторые – на рынке ценных бумаг. Однако такое деление не является однозначным, что один и тот же институт может выполнять часть функций как кредитного, так и фондового институтов.

Чаще всего это относится к коммерческим банкам, за исключением случаев, когда по законодательству страны допуск банков к сделкам с ценными бумагами запрещен или резко ограничен. В то же время утверждать, что большинство институтов основную часть или все операции выполняют либо на рынке ссудного капитала (в эту группу входят, в частности, коммерческие банки, фактор-фирмы, лизинговые компании, ссудосберегательные ассоциации и т. п.), либо на фондовом рынке (например, фондовые биржи, инвестиционные компании и фонды, дилерские компании). Поэтому более обоснованно говорить о кредитных институтах в том смысле, как это определено национальным законодательством. Что касается фондовых институтов, то законодательно это понятие, как правило, не определено. Тем не менее в законодательстве нередко приводится общая классификация фондовых институтов и определяются признаки каждого вида, цели и функции, которые они имеют право осуществлять.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)