АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система США

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  12. IV. Ямайская валютная система

История развития. Первые частные акционерные банки в США был основаны в 1784 г. В 1791 г. возник»First Bank of the United States», который открыл филиалы в всех важных портовых городах.

Неудовлетворительная ситуация на валютном рынке, а также потребность в финансовых ресурсах в период Гражданской войны 1863 г. привели к изданию в этом же году Национального банковского акта. В соответствии с ними было основано ведомство валютного контроля, которое осуществляло надзор за банками, получившими сразу право эмиссии банкнот. Кроме того, банкам не разрешалось иметь филиальные отделения. Благодаря указанному акту возник дуализм в банковской системе: общенациональные банки и банки отдельных штатов. Наряду и этим появлялись частные банки, принадлежащие отдельным лицам, на создание которых требовалось разрешение либо органов отдельных штатов. Среди банков отдельных штатов различают государственные банки, трастовые компании и сберегательные банки.

Однако банки всех типов были аналогичны по кругу осуществлявшихся с ними операций, т.е. фактически выступали как универсальные банки. Кроме того, они оперировали вынужденно как локальные банки. Однако благодаря многосторонним межбанковским депозитам банки США были тесно переплетены.

В1901 г. банки Нью-Йорка основали ассоциацию клиринговых домов по британскому образу, к которой принадлежали 60 национальных банков и банков штатов (частные банкирские дома не входили в этот круг).

В результате банковского кризиса в период 1907 – 1913 гг. была создана федеральная резервная система (ФРС) США и тем самым действующая в основе без изменений американская система центральных банков.

До 1927 г. банкам запрещалось содержать филиалы вне своего местонахождения (исключение составляла Калифорния). С изданием Акта Макфэддена в 1927 г. (изменен в 1933 г.) создание филиалов было разрешено в пределах штатов, где банк имел свой головной офис. «Черный четверг» 24 октября 1929 г., когда резко обрушились курсы акций на Нью-Йоркской фондовой бирже, вверг многие банки в кризис. Главной причиной послужили распространенные тогда кредиты на покупку ценных бумаг (составили свыше 35% всего кредитного портфеля банков), погашение которых после обвала рынка стало проблематичным. Одним из следствий кризиса в экономике было массовое изъятие депозитных вкладов и «бегство от банков», в результате чего многие из них обанкротились. Президент Рузвельт в 1933 г. внес законодательную инициативу о закрытии всех банков. Однако согласие Конгресса США на нее получено не было.

В 1933 г. был издан Акт Гласа-Стигала. Он существенно расширил полномочия ФРС, в частности в отношении регулирования резервных позиций банков и запрета на определенные виды кредитов. Кроме того, было введено страхование вкладов. Именно указанным Актам финансовая системе США преобразовалась в сегментированную. С 1935 г. депозитным банкам запрещалось совершать какие-либо сделки с ценными бумагами. Частные банки по большей части превращались в инвестиционные, крупные банки, такие как Y.P. Morgan, остались депозитными, а инвестиционное дело передали дружественным фирмам. Тем самым они сохранили частичный контроль за этой сферой.

Сегментированный характер финансовой системы США был усилен законом о банковских холдинговых компаниях (1956 г.), согласно которому небанковским компаниям было запрещено владеть банками.

Органы контроля и регулирования за деятельностью банков и других финансовых институтов. Финансовая система США является одной из наиболее жестко регулируемых как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. Наиболее существенную роль в регулировании деятельности банков играют 3 органа: ФРС США, Контролер денежного обращения и Федеральная корпорация по страхованию депозитов.

Контролер денежного обращения – лицо, назначаемое Президентом США и ответственное за регулирование деятельности национальных банков и контроль за ней путем ревизий.

ФРС США – уникальная система центральных банков, число которых составляет 12. Они называются федеральными резервными банками (ФРБ) и имеют ряд филиалов в важнейших промышленных и деловых центрах США. Основа кредитно-денежной политики разрабатывает Совет управляющих ФРС. Основные функции ФРБ заключаются в хранении и управлении резервными средствами (валюта, золото), осуществлении клиринговых операций по платежным балансам депозитных учреждений и вкладам государственного казначейства США, выпуске в обращение федеральных банкнот, которые контролируют и инспектируют деятельность банков-членов ФРС, банковских холдингов, филиалов и иностранных представительств банков США. Они представляют коммерческим банкам кредиты как кредиторы последней инстанции. Наконец, ФРБ оказывает целый ряд финансовых услуг, в частности, выпуск в обращение и прием наличных денег, перевод денежных средств и др.

ФРС функционирует как независимый от федерального правительства США орган, подотчетный только конгрессу США.

Банки-члены ФРС обязаны приобретать в ФРБ определенное количество акций, зависящее от их собственного акционерного капитала. На эти акции начисляются дивиденды, но размер их ограничен. Основная часть прибыли от деятельности ФРБ перечисляется в государственное казначейство США, поскольку коммерческая деятельность не является ключевой для ФРС. Банками-членами ФРС являются все общенациональные банки, а также по желанию и при соответствии требованиям ФРС банки штатов.

В период с 50-80 годов XX века многие банки вышли из-под юрисдикции ФРС, поскольку последняя предъявляла весьма жесткие требования к своим членам, особенно в сфере установления резервных норм, а также установления потолка депозитных и ссудных ставок процента. Для устранения этого положения в 1980 г. был принят закон о дерегулировании депозитных учреждений и о контроле за денежным обращением. Основные положения этого закона предусматривали введение единых норм резервирования для коммерческих банков, взаимно-сберегательных банков, сберегательных и ссудных банков, ассоциаций и других кредитных организаций, а также смягчение или снятие резервных требований (например, по срочным счетам).

Современная структура банковской системы США.

В настоящее время в США имеются различные виды учреждений банковского сектора. Банковские организации США и следовательно структура банковской системы таковаго сектора (схема № 2)А:: банковские организации США делятся на коммерческие, инвестиционные и сберегательные банки.

Коммерческие банки.

Группа коммерческих банков наиболее многочисленна и занимает ведущее место на финансовых рынках США. Речь идет о депозитных банках, источниками ресурсов которых являются в основном депозитные вклады (срочный и до востребования). Коммерческие банки осуществляют краткосрочное финансирование торговли, платежного оборота, включая операции с чеками и кредитными картами. Кроме того, разрешается выполнять сделки с ценными бумагами, но за счет клиентов и по их поручениям, что отражает тенденцию к размыванию границ отдельных видов финансовых институтов. Наблюдается также тенденция к увеличению долгосрочных кредитов.

Среди коммерческих банков различают два типа институтов: во-первых, банки с многочисленными филиалами и отделениями, и банки, которые либо вообще не имеют филиальной сети, либо она развита слабо.

Инвестиционные банки.

Деятельность этих банков США распространяется на три сферы:

1.Торговля обращающимися ценными бумагами всех видов в качестве брокеров и дилеров.

2.Эмиссионная функция в качестве андеррайтеров для лиц, которые ищут источники капитала.

3. Консультации по вопросам слияний, поглощений, выгодных капитальных вложений и т.д.

Инвестиционные банки обслуживают либо исключительно мелких вкладчиков капитала, либо институциональных, а в некоторых случаях и тех, и других. Инвестиционные банки стремятся к присутствию на всех наиболее популярных финансовых торговых площадках мира, в основном для удовлетворения запросов институциональных инвесторов.

Сберегательные институты.

Ссудосберегательные ассоциации получают разрешение на осуществление своей деятельности либо на федеральном уровне, либо на уровне штата. В первом случае они организованы на кооперативных началах, во втором возможны и акционерные формы. В основном их пассивы представлены сберегательными и срочными вкладами. Активные сделки ограничиваются предоставлением ипотечных кредитов.

Взаимно-сберегательные банки характеризуются шестью основными признаками:

1. Разрешение на создание осуществляется на уровне штатов.

2. Кооперативный характер.

3. Специализация на сберегательной форме вкладов и финансирование сделок с недвижимостью.

4. Относительно широкие возможности для вложения капиталов.

5. Являются должниками по отношению к вкладчикам капитала (в отличии от ссудосберегательных ассоциаций, которые принадлежат вкладчикам).

6. Географическая концентрация (в основном на северо-западе США).

Кредитные союзы (товарищества) могут создаваться как на федеральном уровне, так и уровне штата. В 80-х годах XX века наблюдался бум создания кредитных союзов.

Отдельный вид учреждений банковского сектора составляют заграничные банки – банки других государств, действующие на территории США.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)