АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Ад от самокоронации шлемом драконоборца, рожденный просьбой помочь быстро обрести божественность

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями
  3. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  4. Апреля покончил с собой Гитлер. В 00 часов 40 минут 2 мая 1945 г. немцы по радио обратились с просьбой прекратить огонь.
  5. Б – быстроходный вал; Т – тихоходный вал; М – масломерная игла
  6. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  7. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
  8. Бухгалтерский учет малоценных и быстроизнашивающихся предметов
  9. Быстродействие накопителя
  10. Быстрое наступление выздоровления
  11. Быстрое преобразование Уолша
  12. Быстрое преобразование Хаара

 

В этом разделе мне хотелось бы поделиться опытом с преподавателями медитативной йоги и других систем саморазвития, предупредить их о возможности возникновения специфических совершенно паскудных ситуаций и о том, как этого избежать.

 

 

Один приятель сказал мне:

«Когда люди говорят: «Хочу духовно развиваться», «Хочу достичь нирваны», «Хочу тантрическим путем стать Богом, в течение одной жизни», «Хочу стать дживанмуктой во имя сострадания к людям и во имя успеха» - не верь им! Не воспринимай такие заявления буквально. Когда большинство людей заявляют такое, они имеют совершенно другие мотивы, нежели декларируются во фразах. Если ты будешь верить людям и толковать их заявления буквально - ты заставишь людей страдать, да и тебе они могут навредить».

 

Со временем я понял, что имел в виду мой приятель. За время своей преподавательской деятельности я много раз сталкивался с подобными ситуациями. Приведу пример.

 

Однажды после окончания семинара подходят ко мне парни и девушки и говорят: «Я хочу выйти из сансары и достичь освобождения», «Хочу обрести божественность», «Хочу практиковать недвойственный путь, тантризм», «хочу обрести нирвану», «хочу...». Конечно же, я не могу опечалиться от такой реакции людей, ведь для этого я и проводил семинар! Люди хотят развиваться дальше, просят помочь. Собираю этих людей вместе, даю книги, тексты, янтры, изображения, устные разъяснения, инструкции по практике, по всей духовной жизни адептов. Образуется локальная община, я уезжаю в другой город - проводить семинар там. Ребята-девчата же осваивают теорию и практику, периодически собираясь, практикуя и рассказывая друг другу о том, как они мечтают оставить сансару, достичь Бога, стать освобожденным при жизни, уподобиться Дурвасе, Сомананде и Падмасамбхаве.

 

Через некоторый промежуток времени я возвращаюсь в покинутый город, смотрю, как идет у людей изучение и практика, слышу бравые заявления о великих, дерзновенных мечтах. Верю. Счастлив. Говорю: «Я рад, что у вас такие высокие, благородные и дерзновенные помыслы. Я помогу вам. То, как вы живете и практикуете сейчас, не приведет вас к цели быстро. Но не отчаивайтесь, я организую вашу жизнь по-другому, таким образом, что помехам придет конец, а рост-развитие будут продвигаться стремительно и по широкому фронту». И я создаю и организую среду, способную трансформировать адептов очень быстро и бурно. Тут-то для людей и наступают тяжелые времена.


Среда, созданная мной такова, что в ней крайне проблематично самоиндульгировать, самообманываться, потакать слабостям и недостаткам. Зато в ней очень хорошо дерзать и идти радикальным путем вира садхаки, быстро побеждая недостатки, постигать глубины Бездны Реальности, трансформировать себя, превращаясь в совсем другое существо, более совершенное. «Не умеешь - научим, не можешь - поможем, не справляешься - заставим. Сделаем все на благо адептов!». Что люди в их заявлениях желали так страстно - то они получат. Они будут счастливы, они будут меня любить и уважать за то, что я им помог.

Но нет! Я начинаю замечать, что люди начитают меня бояться, начинают избегать, начинают сначала тихо, а потом и погромче, ненавидеть. Они считают, что я «согнул» их «а-ля муде к бороде, а нос – к анусу». Им невыносима жизнь, которая создана для их быстрой самотрансформации.


Оказывается, народ не хотел никакой нирваны, никакого выхода из сансары, никакого обожествления и дживанмукти. Кто-то заблуждался на свой счет, кто-то врал мне и другим. Один человек делал громкие заявления, чтобы прослыть «крутым и чистым». Другой - чтобы иметь право тусоваться в интересной экзотической среде. Третий –

чтобы получить некоторые доктрины и техники, поправить здоровье и получить сверхъестественные способности. Четвертый надеялся, что рано или поздно ему дадут «тантрический секс». Пятый хотел стать казначеем и прибрать деньги общины к своему карману. Шестой полагал, что выход из нирваны и становление Богом обретается легко, через изучение трех незамысловатых доктрин и повторение мантры - по три круга в день. Седьмой увлекся атрибутикой гневных божеств. Восьмой захотел путем присоединения к общине обрести приятелей и подругу. Девятый просто пошел заниматься в общину за компанию, вместе с приятелем.

 

Люди подумали: правила игры таковы, что требуется периодически заявлять о желании выйти из сансары, о желании быть тантриком, способным при жизни стать дживанмуктой, о желании реализовать свою божественную природу. Все говорили громкие слова, маленько-слабенько практиковали и изучали, жгли сандаловые палочки, пили чай, вино, тусовались, общались и поебывали друг друга потихоньку. Все было просто чудесно. Но тут приехал я и все испортил. Увидел неадекватность действий, несоответствие действий целям, услышал просьбы помочь, улучшить садхану, увеличить ее КПД, плодовитость, ну и начал помогать усердно. Поверил! В результате создал людям условия, в которых действительно хорошо развиваться, если есть реальное намерение, но которые совершенно непригодны для сансарической жизни, для осуществления мелких, сансарных целей, ослабляющих адепта.

 

Последователи оказались в ужасной, совершенно дурацкой ситуации. Что просили - то и получили! Меня упрекнуть не в чем - я честно и самозабвенно помогал в том, о чем меня просили. Сказать мне и своим сотоварищам, что когда они меня просили, когда заявляли о высших своих стремлениях - они лгали, обманывали, они хотели вовсе не этого, а другого - очень неловко и кошмарно стыдно. Но и жить как адепты, тантрики, подвижники – опять же абсолютно невозможно, дисгармонично, нежеланно. У людей нет таких огромных амбиций, нет такой широты натуры, такой глубины мудрости, чтобы реально возжелать Абсолютное Совершенство при жизни. Людей более удовлетворяет и наслаждает иное - мелкое и узкое.

Иногда ты говоришь студентам правду об их недостатках, чтобы они имели возможность исправиться. Но студенты считают, что ты ругаешься и не любишь их, что тебе не нравятся их личности, что ты злой человек. Ты говоришь, какую работу студенты должны проделать, чтобы трансформировать себя к лучшему. Но они считают, что ты гадко нагружаешь их усилиями, давишь на них. Они верят, что настоящий преподаватель, гуру, мастер может просто силой своего заклинания, мантры - подарить ученикам успех, без необходимости для студентов трудиться, проявлять усилия и заботу о себе. Если же ты не проявляешь такого чуда, то одни начинают считать тебя жадиной, другие - черствым эгоистом, третьи – бессильным и слабым адептом.

Итак, в результате возникает напряг у всех. У меня - оттого, что студенты нерадивы и неадекватны, а у студентов – оттого, что преподаватель гонит их ввысь и напрягает.

Народ потихоньку начинает ненавидеть свою жизнь, меня, учение, всю ситуацию. И не видит красивого способа ситуацию гармонизировать.

 

Для гармонизации следует признаться себе, мне и другим в том, что великие заявления были пустыми, ложными. Что за ними стояли другие желания и потребности. Что они благодарны мне за то, что я помог им понять это, за то, что сделал все, что, мог, чтобы им помочь. Что необходимо расформировать общину или организовать другую - где будут преследоваться менее амбициозные цели, не требующие массы талантов и усилий, достигаемые более легкими методами. Однако люди в большинстве своем на такое не способны. Одним не хватает ума – они не догадываются о таком варианте. Другие догадываются, но стесняются «позора» и боятся «моего гнева». Третьим не хватает благородства и прямоты. Они «делают хорошую улыбку при плохой игре» и «до последнего патрона» корчат из себя адепта высших путей к высшим целям.


Если ситуация не разруливается гармонично и благородно, то студенты начинают разруливать ее грязно и позорно. Один начинает сеять про меня слухи о том, что дисгармонию рождает моя черная магия. Мол, «колдую на астрале и приношу вред». Другой начинает бормотать за спиной о том, что его и его заслуги я не ценю, третирую человека. Третий начинает роптать о том, что я навязываю узкий путь, забывая о том, что «у каждого - свой путь, и некоторые вещи - не слабости и недостатки, а особенности личности и пути». Пятый начинает высказываться о том, что я, скорее всего, имею какую-то корыстную или политическую выгоду от моей работы. Шестой просто молча начинает саботировать все мероприятия, доктрины, методы.

В результате возникает конфликт. Конфликт грязный, подлый, некрасивый, полный неприятностей и дерьма. Последствия его печальны. Вариантов может быть несколько:


1). Ненависть к хорошему учению: «Я пошла учиться, а в результате лишь возникли головные боли и депрессии. Тогда я ушла в общину Ошо (Харе Кришна, Шри Чинмоя и т.д.) - головные боли прошли. Теперь мне весело, и, стало быть, я духовно развиваюсь!»


2). Создание экс-учениками своей альтернативной общины, в которой от правильного учения остается лишь вывеска и атрибуты. В такой «духовной школе» никто никого не напрягает, там никто не развивается. Там можно называть себя крутыми адептами, потакать своим порокам, общаться, пить чай и вино, курить косяк, находить сексуальных партнеров, зарабатывать какие-то деньги на продаже брошюр, иконок, четок и так далее. Соответственно, экс-ученики будут чувствовать себя куда как гармоничнее, славить себя и организаторов новой «духовной общины», а также вовсю ругать общину предшествующую, преподавателя, а то и доктрины и методы.


3). Отвращение к любым духовным учениям вообще, утрата веры в них, пессимизм и погружение в материализм.

Я выучил свои уроки и не собираюсь наступать на эти грабли опять. Каковы же способы избежать описанной проблемы? Прежде всего, надо помнить о том, что громкие заявления людей об их дерзновенных стремлениях в 99% из 100% - это туфта, ложь и заблуждение. Не следует вестись на заявления и обеспечивать условия для осуществления декларируемых желаний. В результате всем будет только больно и плохо. Есть выбор:


1). Услышать заявления и перевести беседу на иную тему, впредь избегая общения на духовные темы.
2). Организовать для начала не команду для «штурма небес и глубин», а кружок по медленному изучению мудрости и практикованию методов, дающих небольшие материальные плоды: удовольствие, оздоровление, снятие некоторых стрессов, достижение денег, обретение приятелей и секс-партнеров и т. д. Возможно, годы спустя, кто-либо из этих тусовщиков сможет стать реальным, адекватным адептом. Но возможно, что не станет ни один - и это очень распространенный вариант.

 

От тебя ученики будут ждать лжи и восхвалений - подтверждения того, что они – «крутые адепты», «продвинутые тантрики», «что они идут быстрым путем к дживанмукти, к Богу». Твоя задача - тактично и аккуратно уклоняться от такой лжи, мягко поправляя студентов, при этом хваля их за их небольшие, но реальные достижения и достоинства. Впрочем, те, кто хочет любой ценой считать себя «крутыми и продвинутыми», будут по любому считать себя таковыми, не взирая на любые твои возражения и разъяснения. Может доходить до абсурда: «Учитель говорил, что я не могу идти быстро, что у меня пока много слабостей и мало нужных качеств. Он хотел сказать этим, что я хорошо работаю над собой и иду великой тропой к величайшей цели. Да, я - не быдло, но избранный эзотерик».


3). Дать человеку несколько разъяснений, текстов, янтр, изображений, техник - и оставить его с этим. Реальный адепт, способный к тропе к дживанмукти, не даст себе пропасть, не даст себе потерять стимул, заблудиться, попасть в передрягу. Он будет развиваться, периодически консультируясь с тобой. Такому можно давать, по мере возникновения необходимости, тексты и практики. Неадекватный же адепт, будешь ты его пасти или нет, будешь ли уберегать его от всех ошибок и опасностей или нет, будешь ли годами обучать и воспитывать его или нет – все равно раньше или позже слетит с пути самым прозаичным и нелепым способом.

Конечно, существуют и другие варианты, также как и другие трудности и препятствия.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)