АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные психологические характеристики личности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  7. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  8. II. Механизмы и условия социализации личности
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Личность и ее структура

Личность - это человек как носитель биологических, психологических и социальных качеств

Какие психологические характеристики личности необходимо учитывать при управлении персоналом? Ответ на этот вопрос должен знать каждый менеджер по персоналу, каждый руководитель. Ведь каждый отдельный человек - это целый мир, загадочный, часто непредсказуемый, индивидуальный, это мир личности.

ЛИЧНОСТЬ - это совокупность качеств человека, приобретаемые им в процессе совместной деятельности и общения.

В структуре личности выделяются четыре уровня:

- биологические свойства (пол, возраст, темперамент), то есть то, что дала природа;

- особенности психических процессов (воля, чувства, мышление), все то, что выработано в процессе упражнений;

- опыт личности (умения, навыки, знания), полученные в результате обучения;

- направленность личности (убеждения, мировоззрение, идеалы), сформированная в процессе воспитания.

Личность характеризуется такими составляющими, как: темперамент, характер, способности, воля, интеллект, эмоции, общительность. По мере изучения психологических характеристик личности мы будем обращаться к этим и некоторым другим е компонентам.

Каждая личность индивидуальна, а, значит, требует особого подхода.

Пример

Виктор, изучавший теоретическую психологию в вузе, только на практике понял всю важность и сложность применения ее методов. Основной "урок" он получил от делового общения с представительницами прекрасного пола "Нашего дома", практически к каждой из которых пришлось искать особый "ключик".

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ (от лат. individuum - неделимое, особь) - неповторимость, уникальность свойств человека.

В психологии этот термин используется при анализе индивидуальных различий, понимается как своеобразие свойств человека, проявляющееся в разных сферах (интеллекте, темпераменте, личности). При анализе иерархической организации психических свойств человека индивидуальность выступает, как высший уровень этой иерархии по отношению к индивидуальному и личностному уровням: индивид - личность - индивидуальность.

"Индивидом - рождаются. Личностью - становятся. Индивидуальность - отстаивают".

Первичные индивидные свойства личности - ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ. Пол определяет и целостность личности, то есть систему ценностей, норм, манеру поведения, идеалы и тому подобное. Сначала человек делает выбор, затем происходит имитация поведения, затем подгонка "под себя" и коррекция. Конечно, пол влияет на выбор и на все остальные элементы процесса становления личности.

НЕЙРОДИНАМИКА - также первичное индивидное свойство; характеризуется скоростью возникновения, развития, протекания и прекращения нервных процессов, а также их силой.

Пример

Отчитывая двух грузчиков, нарушителей трудовой дисциплины, Виктор обратил внимание, что у одного из них в течение всей беседы так и не сошли с лица красные пятна, вспыхнувшие, как только сотрудник вошел. А вот у другого лишь на минуту в начале разговора на щеках показались желваки, когда он уходил, мышцы лица были уже расслаблены и не выражали никакого напряжения.

ТЕМПЕРАМЕНТ - вторичное индивидное свойство, это совокупность динамических характеристик поведения человека.

Пример

Наблюдая за своими коллегами, Виктор заметил, что с одними он легко находит общий язык буквально с полуслова, а с другими, чтобы обсудить какие-то вопросы, приходится приложить усилия и запастись терпением. "Рекламщик" - фонтан идей и энтузиазма, он убегает "творить", даже не дослушав до конца предложение, показавшееся ему интересным. Программист - личность основательная, на слова он скуп, окружающий мир воспринимает спокойно и позитивно. Со Светланой лучше, чем с другими, можно поговорить по душам, посоветоваться по личным проблемам, но все протекающие события для нее имеют "налет" негатива и являются объектами постоянной критики. Проще всего Виктору с Машей и с Виталием, все они спокойны, в меру энергичны, "семь раз отмерят", прежде чем принять решение в сложной ситуации.

Темперамент проявляется:

- в общей активности (взаимодействие человека с окружением, инициативность, готовность к действию);

- в особенностях моторики (темп, ритм, быстрота, общее количество движений, их амплитуда);

- в эмоциональности (впечатлительность, импульсивность, эмоциональная возбудимость, скорость возникновения эмоций, их сила, скорость изменения их знака - положительного на отрицательный и наоборот, вид преобладающих эмоций).

Темперамент определен в основном генетически, он может оказать существенное влияние на выбор профессии (и успех в ней), на стиль деятельности, формирование личности и социальный статус.

Известны четыре основных темперамента: сангвинический, флегматический, холерический и меланхолический.

Типы темперамента

Сангвиник спокойный, уравновешенный, подвижный в поведении, самооценка соответствует оценке окружающих, уровень притязаний соответствует реальным возможностям. Отличается трудолюбием и высокой работоспособностью. Слабая черта - неумение перестраиваться в резко меняющихся ситуациях. Тип мышления - предметно-действенный.

Флегматик эмоционально устойчив, тип мышления преимущественно конкретно-образный, темп мышления замедлен, уровень притязаний ниже реальных возможностей, чрезвычайно устойчив к монотонной работе, для вхождения в новую среду требуется период адаптации 6-7 месяцев, преимущественный фон настроения - благодушный, выражение лица - "застывшее".

Холерик эмоционально неустойчив, вспыльчив, мимика чрезвычайно подвижная, темп мышления ускорен, тип мышления - абстрактно-логический, очень высокая коммуникабельность, сверхнормативная активность в короткий период чередуется с паузами. Познавательные психологические процессы (внимание, восприятие, память, воображение) чрезвычайно подвижны. Уровень притязаний - выше реальных возможностей.

Меланхолик эмоционально чувствителен, склонен к волнениям, высокая внутренняя тревожность, стрессоустойчив при работе в размеренном ритме. Хорошо адаптируется к быстро меняющимся социальным ситуациям, хорошо чувствует партнеров по общению и создает для них обстановку повышенного эмоционального комфорта. Уровень притязаний, как правило, ниже реальных возможностей, за исключением лиц с демонстративно выраженным характером. Например, для педантичных людей, которые и сами точны и аккуратны во всем, вплоть до мелочей, и от других требуют того же.

Факторы, влияющие на структуру личности

Кроме темперамента, на структуру личности и ее специфику влияют такие факторы, как:

Способности - представляют собой уже сформировавшиеся и готовые к использованию системы функциональных органов, могущие обеспечить овладение новыми для человека видами деятельности и поведения.

Социальный статус - совокупность взаимосвязанных особенностей и черт человека, вытекающих из принадлежности его к конкретным социальным группам (формальным и неформальным) и социально-историческим общностям (нация, народность, класс и т.п.).

Рефлексия (отражение) - форма психической деятельности, проявляющаяся в стремлении к постоянному анализу своих мыслей, поступков, переживаний, эмоций.

Черты характера - определяют направленность мира человека, уровень потребности в общении.

По преобладанию тех или иных черт характера людей разделяют на экстравертов и интровертов.

Экстраверт - чрезвычайно общителен, откликается на все новое, прерывает вид деятельности, иногда не закончив работу, если возникает новый собеседник, стимул. Мотивация деятельности непостоянна и находится в прямой зависимости от мнения окружающих. Выражены альтруистические наклонности, иногда ради других человек забывает себя.

Справка

Типичными экстравертами в истории были Петр I, летчик В. П. Чкалов, в искусстве - киногерои Ч. Чаплина.

Интроверт - замкнут, в поведении исходит только из внутренних соображений, поэтому иногда окружающим его действия кажутся вычурными и чудаковатыми. Хорошо развиты интуиция, очень точно просчитывает ситуацию, его решения часто перспективны и оправдываются в будущем. Интроверт эмоционально холоден, бедная мимика и жесты настораживают собеседников и препятствуют откровенности в разговоре.

Справка

Типичные интроверты: И. Сталин и чеховский "человек в футляре".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)