АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеллект и личность

Читайте также:
  1. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  2. I. Интеллект и интеллектуальные тесты
  3. IV. Интеллектуальная история
  4. Буддхи — интеллект.
  5. БУДУЩЕЕ – ПОСЛЕДОВАНИЕ. ВПЕРЕДИ НИЧЕГО ЭКСТРАОРДИНАРНОГО. СМИРЕННОЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗА ИЗВЕСТНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ(ЯВЛЕНИЕМ). ОЧЕВИДНО, ЭТО ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ВНУТРЕННЕГО СТЕРЖНЯ.
  6. В КАКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СУЩЕСТВУЕТ ЛИЧНОСТь
  7. ВЕРБАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ
  8. Виды интеллекта согласно классификации Гарднера
  9. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
  10. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  11. Вопрос 1. Конституционные основы регулирования интеллектуальной собственности
  12. ВОПРОС Институты собственности, в том числе и интеллектуальной, в информационном праве.

В современном обществе особую роль играют интеллектуальные способности человека, которые характеризуют возможности понимания, мышления, сознания человека и важны для профессиональной ориентации, оценки людей, планирования карьеры и организации движения по служебной лестнице. Главное внимание следует обратить на уровень интеллекта работника, который имеет три градации (высокий, средний, низкий). Способности рационального мышления - неотъемлемое требование к руководящему персоналу и специалистам. Уровень сознания определяет соответствие сотрудника моральному кодексу организации. Логические способности незаменимы в инженерной и научной деятельности. Интеллектуальные способности выявляются с помощью психологических методов. Память человека является важным компонентом интеллектуальных способностей. Существуют значительные различия в объеме долговременной и оперативной памяти разных людей.

А Вы хотите узнать о некоторых своих психологических особенностях, например, о типе темперамента или о направленности Вашей личности? Тогда поторопитесь выполнить очередное практическое задание.

Практическое задание 3

Представьте, что Вы только что приняты на должность менеджера по кадрам и заработной плате, и Ваш руководитель, желая определить Ваши основные психологические характеристики, предложил Вам опросник PEN. Вам будут предложены вопросы, касающиеся Вашего характера и здоровья. Если Вы согласны с утверждением, рядом с его номером поставьте "+" ("да"), если нет - знак "-" ("нет"). Долго не раздумывайте, поскольку здесь правильных и неправильных ответов нет.

Справка

Опросник PEN разработан Гансом и Сибиллой Айзенк в 1968 г., мы приводим его адаптированный вариант в приложении №1.

Опросник содержит 101 вопрос, Он позволяет определить такие психические свойства, как нейропсихическая лабильность, экстраверсия и психотизм. Вторично можно вывести наличие дальнейших черт личности - таких, как эмоционально-волевая стабильность и отнесение темпераментов к классическим типам: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик, а также связь между этими четырьмя типами темпераментов.

Подсчитав баллы, возвращайтесь снова к основному тексту урока и приступайте к анализу полученных результатов.

Методика содержит 4 шкалы:

- экстраверсия-итроверсия,

- нейротизм,

Нейротизм - личностная особенность, проявляющаяся, в эмоциональной неустойчивости, тревоге, низкой самооценкой

- психотизм

Психотизм - особенность личности, характеризующаяся такими поведенческими признаками, как фантазия, богатство воображения, живость

- шкала "лжи" или специфическая шкала, предназначенная для оценки искренности испытуемого, его отношения к обследованию.

Перечисленные шкалы измеряют следующие особенности. Экстраверсия проявляется в общительном, активном, оптимистическом, самоуверенном и импульсивном поведении; для интровертов характерно поведение необщительное, пассивное, спокойное, вдумчивое, рассудительное. Человеку с высоким нейротизмом свойственны сверхчувствительные реакции, напряженность, тревожность, недовольство собой и окружающим миром, ригидность. Индивид с низким уровнем нейротизма спокоен, беззаботен, непринужден в общении, надежен. Шкала психотизма говорит о склонности к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности лиц, имеющих высокие оценки по данной шкале.

Высокие оценки по шкале экстраверсия-интроверсия соответствуют направленности личности на окружающих, низкие - направленности на себя. Средний показатель - 7-15 баллов.

Высокие показатели по шкале нейротизма говорят о высокой психической неустойчивости. Средние показатели - 8-16.

Высокие оценки по шкале психотизма показывают на высокую конфликтность. Средние значения - 5-12.

Если по шкале искренности количество баллов превышает 10, то результаты обследования считаются недостоверными и испытуемому следует отвечать на вопросы более откровенно.

Справка

Результаты использования данной методики в обследовании с целью профотбора на различные специальности в сферу обслуживания и торговли показали, что тем, у кого оценки по шкале "психотизм" выше 10 баллов, не рекомендуется работать в перечисленных областях и по другим специальностям, где необходимо общение с людьми. (7;27)

Итак, результаты получены, выводы - за Вами. Надеемся, что Вам не противопоказана работа с людьми, и Вы успешно завершите обучение на нашем курсе, чтобы не менее успешно управлять персоналом.

"Большая пятерка"

В последнее время среди теоретиков в области психологии управления утвердилось мнение, что среди черт личности выделяются пять основных, оказывающих решающее влияние на выбор модели поведения человека. Их совокупность образно называют "большой пятеркой", обозначают аббревиатурой O-C-E-A-N, которая расшифровывается, как:

- открытость опыту (О);

- сознательность (С);

- экстраверсия (Е);

- доброжелательность (А);

- невротизм или эмоциональная стабильность (N).

В каждом из факторов большой пятерки ученые выделили по шесть специфических граней, которые они оценивают по соответствующей шкале. В приложении №2 мы приводим эту модель оценки, чтобы вы смогли использовать ее при профессиональной ориентации, обучении и развитии, аттестации и мотивации персонала. (12;34, 15;5,6,8, 16;25) Считается, что индивидуальные оценки человека становятся стабильными после 30 лет. Мы начинали этот урок с рассмотрения взаимосвязи понятий "Я хочу" и "Я могу и делаю". Так вот, после 30 лет в человеке проявляется наиболее оптимальное их сочетание: он еще хочет, уже может и уже делает, потому что мотивирован. (12;33) На такую личность легче влиять, если, конечно, правильно распознать ее особенности. Приглашаем Вас перейти к очередному разделу урока, в котором речь пойдет о способах воздействия на людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)