АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные способы психологического воздействия на людей

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  4. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Пример

Виктор: "Наташа, Вы снова опоздали… Вы понимаете, что подводите не только себя, но и своих коллег? Когда будет решаться вопрос о премии, Ваша смена опять окажется "за бортом". Как Вы думаете, не приведет ли это к конфликту?"

Наташа: "Я все понимаю, но это не специально, больше этого не повторится, просто все так совпало, мне так неудобно и перед девочками, и перед Вами".

Знакомая ситуация? Согласитесь, не так просто ее разрешить и добиться того, чтобы Наташа перестала опаздывать, даже если в данный момент она вроде бы искренне раскаивается.

Итак, какой же арсенал средств должен быть в запасе менеджера по персоналу или руководителя, чтобы обратить другого человека в свою "веру"? Перечислим их с небольшими комментариями.

Внушение психологическое целенаправленное воздействие на личность подчиненного со стороны руководителя при помощи его апелляции к групповым ожиданиям и мотивам побуждения к труду. Оно происходит при условии авторитетности руководителя, доверия к подчиненному и отсутствия сопротивления внушающему воздействию.

Убеждение аргументированное и логическое воздействие на психику человека для

достижения поставленных целей, снятия психологических барьеров, устранения конфликтов в коллективе.

Подражание - способ воздействия на отдельного работника или социальную группу путем личного примера руководителя или новатора производства, образцы поведения которого являются примером для других.

Вовлечение - психологический прием, при помощи которого работники становятся соучастниками трудового или общественного процесса, например, выборов руководителя, принятия согласованных решении, соревнования в коллективе и другое.

Побуждение - позитивная форма морального воздействия на человека, когда подчеркиваются положительные качества работника, его квалификация и опыт,

уверенность в успешном выполнении порученной работы, что позволяет повысить моральную значимость сотрудника на предприятии.

Принуждение - крайняя форма морального воздействия, когда другие приемы воздействия на личность не дали результатов и работника заставляют, возможно, даже против его воли и желания, выполнять определенную работу.

Осуждение прием психологического воздействия на человека, который допускает большие отклонения от моральных норм в коллективе или результаты труда и качество работы которого крайне неудовлетворительны. Такой пример не может применяться для воздействия на людей со слабой психикой.

Требование имеет силу распоряжения. В связи с этим оно может быть эффективным:

только в том случае, когда руководитель обладает большой властью или пользуется непререкаемым авторитетом. В других случаях этот прием может оказаться бесполезным или даже вредным. Во многих отношениях категорическое требование идентично с запрещением, выступающим в виде легкой формы принуждения.

Запрещение - предполагает тормозящее воздействие на личность. К нему относят запрещение импульсивных действий неустойчивого характера, что, в сущности, является вариантом внушения, а также запрещение недозволенного поведения (выпивка, бездеятельность, попытка хищения или брака).

Этот метод стоит на грани двух главных методов воздействия - принуждения и убеждения.

Плацебо это пример поведения авторитетного лица, когда работникам с легкостью демонстрируют какие-либо действия, превозмогая боль, чрезмерную усталость, страх высоты и тому подобное. Видя это, работники могут с такой же легкостью повторить показанные действия, не испытывая при этом неприятных ощущений. Если же наблюдатели заметят, что демонстрация осуществляется через силу, то эффекта не будет.()

Порицание обладает убеждающей силой только в условиях, когда собеседник идентифицирует себя с руководителем: "он один из нас". В других случаях порицание воспринимается как менторское назидание, которое можно выслушать, но которому не нужно следовать. В силу того, что человек довольно активно защищает свое "Я", он часто рассматривает этот прием как покушение на свою самостоятельность.

Командование применяется тогда, когда требуется быстрое и точное исполнение, без

каких бы то ни было критических реакций. При выполнении команд не рассуждают. В жизни встречаются запретительные и побудительные разновидности команд.

Первые: "Прекратите!", "Перестаньте нервничать!", "Замолчите!" и так далее - направлены на немедленное торможение нежелательных актов поведения. Они подаются твердым спокойным голосом или голосом с эмоционально окрашенным оттенком.

Вторые: "Идите!", "Принесите!", "Выполняйте!" и тому подобные - нацелены на включение поведенческих механизмов людей.

Обманутое ожидание - эффективно в ситуации напряженного ожидания. Предшествующие события должны сформировать у собеседника строго направленный ход мыслей. Если вдруг обнаружится несостоятельность этой направленности, то собеседник оказывается в растерянности и без возражений воспринимает предлагаемую ему идею.

"Взрыв" прием, известный как мгновенная перестройка личности под влиянием

сильных эмоциональных переживаний. Применение "взрыва" требует создания специальной обстановки, в которой возникли бы чувства, способные поразить человека своей неожиданностью и необычностью. В такой обстановке у человека происходит сбой нервных процессов. Неожиданный раздражитель вызывает у него сильный стресс. Это приводит к коренному изменению взглядов на вещи, события, отдельных людей и даже мир в целом.

Метод Сократа - основан на стремлении оградить собеседника от того, чтобы тот сказал

"нет". Как только собеседник скажет "нет", его очень трудно повернуть в обратную сторону. Метод назван именем древнегреческого философа Сократа, который часто пользовался им, стараясь вести беседу так, чтобы собеседнику было легче сказать "да". Как известно, Сократ непременно доказывал свою точку зрения, не вызывая со стороны оппонентов не только явного негодования, но даже самых незначительных негативных реакций.

Пример

Весна, солнце уже припекает, до конца рабочего дня два часа, в отделах магазина - час "пик". Виктор, поднимаясь по служебной лестнице на третий этаж "Нашего дома", видит около раскрытого окна двух курящих продавщиц. "Что, сегодня жарко?" - замечает он. "Да". - "Солнце палит почти по-летнему, правда?" - "Да". "Наверное, устали за день?" - "Да". "Пора отпусков впереди. На речку хочется?" - "Да". - "В вашем отделе толпятся клиенты, ждут вас, как вы считаете, им хочется домой?" - "Да, вероятно". "Значит, они не могут попасть туда из-за вас?" - "Да".

Намек - прием косвенного убеждения посредством шутки, иронии и аналогии.

Сущность намека состоит в том, что он апеллирует не к сознанию, не к логическому рассудку, а к эмоциям.

Комплимент - направлен на возвышение человека, в отличие от лести, которая обижает его. Лесть проста и понятна. Комплимент же наталкивает человека на размышления, на догадку. Предметом лести являются люди и их качества, а предметом комплимента - вещи, дела, идеи и т.д., косвенно относящиеся к людям.

Похвала является позитивным психологическим приемом воздействия на человека и оказывает более сильное действие, чем осуждение.

Просьба является весьма распространенной формой общения между коллегами,

молодыми и опытными работниками и реже применяется во взаимоотношениях руководителя с подчиненными. Тот, кто просит, обращается за советом, помощью, инструкцией к другому сотруднику, когда сомневается в формах и методах выполнения работы или не в силах ее сделать самостоятельно. Просьба руководителя является эффективным методом руководства, так как воспринимается подчиненным как доброжелательное распоряжение и демонстрирует уважение к его личности.

Совет психологический метод, основанный на сочетании просьбы и убеждения, часто применяемый при взаимоотношениях коллег, наставников молодых рабочих и опытных руководителей.

А теперь давайте выясним, насколько Вы способны влиять на других людей, можете ли повести их за собой или Вам надо развивать эту способность?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)