АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание 4

Читайте также:
  1. II. Задание для самостоятельной подготовки
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Аналитическое задание
  4. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  5. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  6. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  7. Выполните практическое задание
  8. Выполните практическое задание.
  9. Выполните практическое задание.
  10. Выполняя домашнее задание
  11. Г. Пааше и Э. Ласпейреса, их практическое применение
  12. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»

Для определения способности влиять на других людей, Вам следует ответить на вопросы предлагаемого теста, ответив "да" или "нет".

Тест

1. Способны ли вы представлять себя в роли актера или политического деятеля?

2. Раздражают ли Вас люди, одевающиеся и ведущие себя экстравагантно?

3. Способны ли Вы разговаривать с другим человеком на тему самых интимных переживаний?

4. Вы быстро реагируете, когда замечаете малейшие признаки неуважительного отношения?

5. Портится ли у вас настроение, когда кто-то добивается успеха в той области, которую считаете для себя самой важной?

6. Любите ли Вы делать что-то очень трудное, чтобы продемонстрировать окружающим свои незаурядные возможности?

7. Могли бы Вы пожертвовать всем, чтобы добиться действительно выдающегося результата?

8. Стремитесь ли Вы к тому, чтобы круг Ваших друзей был постоянным?

9. Любите ли вы вести размеренный образ жизни?

10. Любите ли Вы менять обстановку у себя дома (хотя бы передвигать мебель)?

11. Любите ли Вы пробовать новые способы решения старых задач?

12. Любите ли вы дразнить слишком самоуверенных и заносчивых людей?

13. Любите ли вы доказывать, что Ваш начальник (или кто-то весьма авторитетный) в чем-то не прав?

Ключ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Да 5 0 5 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5

Нет 0 5 0 0 0 0 0 5 5 0 0 0 0

Результат

35-65 баллов. Вы человек, который обладает великолепными задатками, чтобы эффективно влиять на других, менять их модели поведения, учить. управлять, наставлять на путь истинный. вы убеждены, что человек не должен замыкаться в себе, избегать людей, держаться на обочине, наоборот, он должен делать что-то для других, руководить ими, указывать на допущенные ошибки, учить, чтобы они лучше чувствовали себя в окружающей действительности. Вы наделены даром убеждать людей в своей правоте. Однако Вам следует быть очень осторожным, чтобы Ваша позиция не стала чрезмерно агрессивной. В этом случае Вы легко можете превратиться в фанатика или тирана.

Менее 35 баллов. Увы, хотя Вы часто бываете правы, убедить в этом окружающих Вам удается далеко не всегда. Вы считаете, что Ваша жизнь и жизнь окружающих должны быть подчинены строгой дисциплине, здравому рассудку, хорошим манерам, а ход ее должен быть вполне предсказуем. Вы не любите ничего делать "через силу". При этом Вы часто бываете слишком сдержанны, не только не достигая из-за этого желанной цели, но и часто оказываясь неправильно понятым.

Советы Дейла Карнеги

Справка

Разнообразные способы психологического воздействия на людей предложил Дейл Карнеги в своей известной книге "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Они стали классикой управления персоналом, а сама книга - бестселлером XX века

Бестселлер (от англ. best seller - "наилучше продаваемый") - популярная книга или другое тиражируемое издание (например, музыкальный альбом, компьютерная игра), попавшая в список наиболее продаваемых

У Виктора она лежит на столе рядом с трудовым кодексом РФ. Некоторые рекомендации известного психолога мы предлагаем Вам в качестве руководства к действию.

Шесть способов расположить к себе людей

Вы обращали внимание на то, как по-разному ведут себя люди, собравшись вместе в купе поезда, например, в больничной палате или в номере гостиницы? Где-то раздаются оживленные голоса и даже взрывы хохота, где-то течет неторопливая задушевная беседа, а в ином месте - висит тягостное молчание. Как Вы считаете, отразятся ли эти отличия на степени удовольствия от поездки, сроках выздоровления, впечатлениях от командировки или отдыха? Со стопроцентной уверенностью прогнозируем Ваш ответ - "да, конечно". А повлияет ли степень взаимного расположения руководителя и подчиненного на эффективность кадрового процесса? (6;32) И вновь ответ положительный. Поэтому, если Вам сложно расположить к себе человека, особенно мало знакомого, или иного по сравнению с Вашим, темперамента, попробуйте следовать этим нехитрым правилам.

Правило 1. Проявляйте искренний интерес к другим людям.

Правило 2. Улыбайтесь!

Правило 3. Помните, что для человека звук его имени - самый сладкий и самый важный звук человеческой речи.

Правило 4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других рассказывать Вам о себе.

Правило 5. Ведите разговор в круге интересов Вашего собеседника.

Правило 6. Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне.

Двенадцать способов склонить людей к своей точке зрения

Однако расположить человека к себе недостаточно, чтобы эффективно на него воздействовать. Необходимо, чтобы он разделял к тому же и Вашу точку зрения. Иными словами, он должен смотреть с Вами в одну сторону. Это уже более сложная задача, но также вполне разрешимая, если воспользоваться следующими рекомендациями Д. Карнеги.

Правило 1. Единственный способ добиться наилучшего результата в споре - это уклониться от спора.

Правило 2. Проявляйте уважение к мнению других, никогда не говорите человеку, что он неправ.

Правило 3. Если Вы неправы, признайте это сразу и чистосердечно.

Правило 4. Вначале покажите свое дружеское отношение.

Правило 5. Пусть Ваш собеседник с самого начала будет вынужден отвечать Вам "да, да".

Правило 6. Старайтесь, чтобы Ваш собеседник говорил больше, чем Вы.

Правило 7. Пусть Ваш собеседник почувствует, что идея принадлежит ему.

Правило 8. Честно попытайтесь стать на точку зрения другого.

Правило 9. Проявляйте сочувствие к мыслям и желаниям других людей.

Правило 10. Взывайте к благородным побуждениям!

Правило 11. Придавайте своим идеям наглядность, инсценируйте их.

Правило 12. Бросайте вызов!

Возможно, Вам уже приходилось так или иначе применять эти правила на практике, даже не подозревая об их "классическом" происхождении. Но на то она и классика, чтобы быть востребованной всеми и в любых ситуациях. Вот и Виктору приходится периодически обращаться к сформулированным выше канонам.

Пример

В преимущественно женском коллективе "Нашего дома" не избежать конфликтов. В поисках "истины", сотрудники довольно часто обращаются не к непосредственному руководителю (с ним, как правило, и конфликтуют), а к Виктору. В таких случаях он никогда не торопится высказать свое мнение, а дает возможность подробно изложить суть своих разногласий сотрудникам. А первый вопрос, который он задает обеим сторонам - "Вы хотите мира?", тем самым, подталкивая их к сотрудничеству и озвучиванию желания прекратить ссору.

Интересные предложения можно встретить в цитируемой книге по поводу того, как изменить нежелательное поведение другого лица. Причем, сделать это следует так, чтобы не унизить человека, акцентируя внимание на его неблаговидных поступках, и не вызвать у него отрицательных эмоций.

Девять способов изменить человека, не нанося ему обиды и не вызывая негодования Правило 1. Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств человека.

Правило 2. Обращая внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме.

Правило 3. Прежде, чем критиковать другого, скажите о своих собственных ошибках.

Правило 4. Задавайте вопросы вместо того, чтобы отдавать приказания.

Правило 5. Дайте человеку возможность сохранить свое лицо.

Правило 6. Хвалите человека за каждый, даже самый скромный успех и будьте при этом "искренни в своем признании и щедры в похвалах".

Правило 7. Создайте человеку доброе имя, чтобы он стал жить в соответствии с ним.

Правило 8. Пользуйтесь поощрением. Сделайте так, чтобы недостаток, который Вы хотите в человеке исправить, выглядел легко исправимым, а дело, которым Вы хотите его увлечь, легко выполнимым.

Правило 9. Делайте так, чтобы было приятно выполнять то, что Вы хотите.

Виды ответных реакций на психологические способы управления

Никакая игра не может вестись в одни ворота. На любое психологическое воздействие следует ожидать какой-либо ответной реакции. Они проявляются в виде настроения, чувств, эмоций и поведения.

Настроение представляет собой слабо выраженное эмоциональное переживание, еще не достигшее устойчивой и осознанной определенности.

Чувство - это особый вид эмоциональных переживаний, носящих отчетливо выраженный предметный характер и отличающихся сравнительной устойчивостью.

Они отражают нравственные переживания реальных отношений человека с окружающей средой в виде эмоций. Различают: нравственные, эстетические, патриотические и интеллектуальные чувства. По степени проявления чувств выделяют эмоциональные состояния: умиротворения, причастности, переживания, угрозы, ужаса.

Эмоции - это конкретные переживания тех или иных событий в жизни человека, зависящие от его склонностей, привычек и психологического состояния

В зависимости от реакции, эмоции могут быть:

- положительными (радость, удивление, удовольствие);

- отрицательными (гнев, злость, раздражение, зависть, обида, печаль, досада);

- противоречивые (ревность, соперничество, намек).

Пример

После оглашения результатов распределения квартальной премии среди персонала фирмы "Наш дом", "градус" настроения у сотрудниц смены, в которой работает небезызвестная Вам Наташа, резко упал. Все чувствовали себя не в своей тарелке. Кто- то сидел, понурив голову, мысленно расставаясь с почти уже купленным телевизором. Другие бурно негодовали и в резкой форме высказывали виновнице свое возмущение

При выборе конкретного способа психологического воздействия необходимо учитывать поведение человека, на которое направлено это воздействие.

Поведение

ПОВЕДЕНИЕ - совокупность взаимосвязанных реакций, осуществляемых человеком для приспособления к внешней среде.

Поведение человека можно представить в виде синусоиды колебаний или броуновского движения внутри достаточно широкого поля, образованного моральными нормами, принятыми в той социальной группе (коллективе, семье), к которой принадлежит человек. Общественная мораль зависит от экономического строя общества, национальной принадлежности, социального класса, уровня жизни, образования и ряда других признаков Формирование общественной морали исторически на протяжении многих тысячелетий осуществляет религия и фиксирует в священных писаниях (Библия, Коран) в виде образцов поведения Бога, ангелов, дьявола

Для того чтобы правильно подобрать психологические методы воздействия на человека с учетом его поведения, специалисты рекомендуют воспользоваться классификацией людей по формам поведения.

Классификация людей по формам поведения

Поведение

"Ангельское", настроенное на образцы сверхъестественно го поведения, отрицания зла и насилия, фетишизацию принципа "человек человеку - друг, товарищ и брат" Способы воздействия. Подражание, совет, просьба, похвала, комплимент

 

Высокоморальное, провозглашающее человеческую добродетель, соблюдение только высоких принципов поведения (честность, порядочность, бескорыстие, щедрость, мудрость, искренность и др.).

Способы воздействия. Подражание, побуждение совет, просьба, похвала, намек

 

Нормальное, построенное на выполнении принципов общественной морали, допускающее отклонения и недостатки ("слаб человек"), признающее диалектическое единство до бра и зла, власти и денег.

Способы воздействия. Внушение, вовлечение, убеждение, побуждение, похвала, просьба, порицание, плацебо, метод Сократа.

 

Аморальное, когда личные интересы, мотивы и потребности люди данного типа ставят выше сложившихся норм в социальной группе, они не чувствуют угрызении совести при нарушении закона и религиозных заповедей.

Способы воздействия. Принуждение, осуждение, убеждение, требование, внушение, "взрыв"

"Дьявольское", то есть, абсолютно аморальное, противоправное и противоречащее закону, исключающее соблюдение общественной морали, противостоящее "ангельскому" поведению

Способы воздействия. Принуждение, осуждение, наказание, "взрыв", запрещение

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)