АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пять шагов к эмоциональной культуре и три вредных эмоции, которыми важно научиться управлять

Читайте также:
  1. III. Отзвуки фрейдовской интерпретации в культуре
  2. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  3. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  4. V. По культуре речи экскурсовода.
  5. X. Исторические науки о культуре
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  9. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  10. В новом учении о Семье, о счастливой Семье, слово «брак» не используется для обозначения столь важного явления жизни - Семьи.
  11. Важно помнить, что другие люди никогда не могут заставить нас чувствовать вину, так как это чувство появляется только изнутри.
  12. Важно понять, что любой финансовый кризис – это отсутствие денег. Приходят деньги – кризис заканчивается.

Развивайте эмоциональную культуру и избегайте ловушек вредных эмоций:

беспокойства, гнева и уныния.

Пять составляющих эмоциональной культуры

• Умение понимать свои эмоции

• Умение управлять своими эмоциями

• Умение распознавать эмоции других людей

• Умение выстраивать отношения с окружающими

• Умение создать установку для достижения целей

Профессиональный успех при нашей конкурентной экономике с ее высокими требованиями в значительной мере зависит от пяти способностей, составляющих нашу эмоциональную культуру. Умение завязывать и с успехом выстраивать близкие отношения, а также избегать тяжелых и неприятных, в высшей степени зависит от нашей эмоциональной культуры.

Эмоциональная культура Томаса Эдисона .

Томас Эдисон изобрел электрическую лампочку после бесчисленных попыток и 1000 неудач. Какие две из пяти способностей эмоциональной культуры он показал наиболее ярко?

1. Понимал свои эмоции

2. Управлял своими эмоциями

3. Распознавал эмоции других людей

4. Умел выстраивать отношения с окружающими

5. Создал установку для достижения целей

Ответ на этот вопрос вы найдете в примечании на следующей странице.

ПОСКОЛЬКУ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ, А ОБРЕТАЕТСЯ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ, ЕЕ МОЖНО

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Источники эмоций

Каковы источники эмоций? Откуда они появляются? Сильные эмоции позволили нашим предкам выжить в мире, где все определял девиз: «Ешь или будешь съеден». Те же эмоции и центры мозга, отвечающие за них, передавались генетически бесчисленным поколениям. Мы все еще испытываем те же эмоции, хотя саблезубые тигры давно исчезли.

Высокий уровень напряжения, настороженность, беспокойство и агрессивность, как и мгновенная реакция «бежать или сражаться», помогли нашим предкам выжить в мире саблезубых тигров и других опасностей. Но в современном мире, где нет ежедневной борьбы за выживание, эти сильнейшие эмоции мешают адаптации и спокойным отношениям с окружающими.

Особые примитивные центры в мозгу оказывают заметное влияние на эмоции. Однако использование речи и сложных нервных центров мозга ощутимо подавляют примитивные эмоциональные центры. Наибольшее воздействие на эмоции и поведение оказывают мышление, оценка событий и молчаливые внутренние утверждения.

От наследственности (генотипа), конечно, зависит характер реакции - спокойный или возбужденный, но не слишком. Детский опыт и эмоциональная поддержка окружающих вас людей воздействуют на ваше эмоциональное состояние: от этого зависит, спокойны ли вы. Различные физические обстоятельства (болезнь, недосып, плохое питание) предрасполагают вас к тому, что вы легко огорчаетесь. Однако на преобладающее большинство людей эти факторы не оказывают существенного влияния. От них не зависит уровень удовольствия и свободы, беспокойства, гнева или депрессии.

Нашими эмоциями в значительной мере, но не полностью, управляют наши взгляды, то, что мы думаем о проблемах, и наши внутренние монологи. Если физическое состояние и болезнь предрасполагают к негативным эмоциям, обратитесь к врачу. Он поможет вам изменить эти психические состояния. Кроме того, изучайте и практикуйте приемы, описанные в этой книге. Наши иррациональные шаблоны мышления похожи на дурные привычки: они приносят вред и их трудно изменить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)