АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные вредные иррациональные убеждения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность убеждения и принуждения.
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. ЗАКОНЫ УБЕЖДЕНИЯ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Далее рассмотрим, что представляют собой пять горячих связок и какую роль они играют в формировании наших эмоций. Когда людям не удается удовлетворить свои «должен», «абсолютно точно следует» и другие требования, они стремятся создать горячие связки. Пять горячих связок - тоже деструктивные, иррациональные убеждения, утверждения и взгляды. Горячие связки - соединяющее звено между нашими тремя главными долженствованиями, «абсолютно точно следует» и беспокойством, гневом и депрессией.

Рассмотрим, как они работают вместе с нашим мышлением и внутренним монологом. Филлисия убеждена: «Мир должен дать мне то, что я хочу и когда хочу, а если он не дает, значит, это ужасное место для жизни, и мне не перенести этого!» Она верит в третье главное долженствование и в горячие связки один и два. Когда Филлисия повторяет себе третье главное долженствование («Мир должен дать мне то, что я хочу»), она лишь расстраивает себя. Однако, когда за этим долженствованием следуют еще и две горячие связки, первая («а если не дает, значит это ужасное место для жизни») и вторая («мне не перенести этого!»), Филлисия расстраивает себя еще сильнее.

Пять горячих связок*:

Соединяем основные «должен» с эмоциями

1.Порицание и осуждение

Желание кого-то наказать и принести вред себе или другим выливается вгнев, направленный на себя или других. «Ты урод! Ты сукин сын!»

Я-не-могу-это-перенести-изм

Я не могу выносить дискомфорт, беспокойство, гнев или депрессию. Я не выживу или не буду счастлив, если мне придется испытать эти чувства. Я категорически отказываюсь смириться с этими неприятными переживаниями. Результат такого иррационального убеждения – низкая способность переносить фрустрацию.

Устрашение

Эта ситуация более чем на 100% ужасна. Просто КУЖ - кошмарная, ужасная, жуткая. Столь же ужасно, когда мы представляем что-либо катастрофичным и пугающим.

Я - ничтожество

Я ни на что не гожусь Неприятие себя (НП) низкая самооценка и депрессия - следствие иррациональных убеждений и мыслей вроде: «Я ни на что не гожусь, пропащий человек ».

Всегда и никогда

Он, она или ситуация всегда будут такими и никогда не изменятся.

Мы создаем себе значительную тревожность, гнев и депрессию, когда присоединяем к трем главным долженствованиям горячие связки. Связки называются «горячими», потому что они содержат взрывоопасный эмоциональный язык, который приводит к сильным и нездоровым чувствам. Теперь подробно рассмотрим пять горячих связок.

1. Порицание и осуждение себя и других

Порицание и осуждение себя и других - это желание наказать и принести вред себе или другим. Подобный внутренний монолог порождает усиленный гнев, а иногда и агрессивное поведение по отношению к окружающим. Порицание себя действует саморазрушительным образом и вызывает депрессию. Брань, конечно же, относится к порицанию и осуждению! Например, мы говорим себе: «Этот чертов водитель впереди меня настоящий урод! Его нужно выкинуть из машины и расстрелять!»

Как уже было упомянуто в главе 1, гнев наносит вред как нашим эмоциям, так и сердечно-сосудистой системе. Принимайте себя, окружающих и весь мир со всем несовершенством и сложностью. Избегайте обобщающих оценок, например порицания (Dryden & DiGiuseppe, 1990) или грубых слов!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)