АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало 20-х годов – конец 80-х годов ХХ века

Читайте также:
  1. I. НАЧАЛО ОБОСОБЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
  2. I. Начало правления Людовика VIII
  3. I. Организационное начало.
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. Б) среднегодовая стоимость имущества
  9. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  10. В начало
  11. В. мезонефрический проток даёт начало уретре
  12. Вагово-ростовий показник угодованості

С возникновением Общества пролетарского туризма (1929-1936 гг.) происходит его окончательная монополизация. Передача туризма и экскурсий в ведение профсоюзов (1936 г.) организационно оформила социальный характер экскурсионной деятельности в СССР.

Работой по привлечению населения к экскурсиям занимался подотдел внешкольного образования Наркомпроса, преобразованный затем в Главполитпросвет, возглавленный Н.К. Крупской, которая писала: «Экскурсии могут носить самый разнообразный характер: естественно - исторический, исторический, эстетический, археологический – могут иметь целью изучение экономической, общественно-политической жизни и т.д. Насколько разнообразны явления, настолько же могут быть разнообразны и экскурсии, имеющие целью изучение этих явлений».

В двадцатые годы ХХ века Петроградским ГУБОНО было создано почти три десятка экскурсионных станций, которые имели музеи местной природы, библиотеки, кабинеты для занятий. Экскурсионная станция – внешкольное детское учреждение, являвшееся организационным и инструктивно-методическим центром экскурсионно-туристской и краеведческой работы с учащимися. В Казахстане в советское время таких станций было открыто четырнадцать. Например, с 1921 г. в Алма-Ате образовывается Краеведческая организация (с 1924 г. – Общество изучения Джетысу - ОИД). Председателями ОИД были Б.Н. Дублицкий, В.Д. Городецкий, В.С. Титов. Силами общества летом 1924 года была построена на плато Кок-Джайляу (высота 2400 НУМ) Высокогорная станция для научных наблюдений и организации экскурсий юных туристов г. Алма-Аты.

Экскурсионная работа с учащимися строилась в соответствии с программами и перечнем экскурсий, утвержденными Главным Ученым Советом Наркомпроса. Особое внимание в те годы стало уделяться изучению трудовой и общественной жизни людей, истории революционного движения. Разрабатывалась методика «исследовательских» экскурсий, в основе которых лежит активное творческое изучение окружающей природы. Преобладающими темами экскурсий были естественные – ботанические, зоологические, а позднее исторические и этнографические. Выдвигалась идея сочетания экскурсий с полезными делами школьников (Н.К. Крупская, П.П. Болонский, С.Т. Шацкий, К.П. Пинкевич, Е.В. Всесвятский, В.Ю. Ульянинский, Г.Г. Шенберг, А.А. Яхонтов). Перед взрослыми туристами ставились конкретные задачи помощи народному хозяйству в изыскании природных богатств. Так, например, среднеазиатские туристы нашли серу в пустыне Кара-кум.

В этот период в Алма-Ате Губмузеем, ГУБОНО и другими советскими организациями создаются опорные пункты для проведения ближних экспедиций, а за руководство экскурсиями берутся местные краеведы и преподаватели. Например, учитель физкультуры Г.И. Белоглазов, который, ратуя за горные экскурсии, говорил: «Экскурсии будут давать трудящимся разумный отдых и физическое развитие».

После создания Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), в Алма-Ате в том же 1930 г. появляется краевое ОПТЭ. Его председателем избирается директор местного музея В.Г. Горбунов, активным членом становится известный краевед Б.Н. Дублицкий и другие не менее интересные люди. В частности, Б.Н. Дублицкий «преподаватель естествознания школы №14 (о чем в автобиографической книге «От Сталина до Горбачева» с благодарностью вспоминает его ученик Д.А. Кунаев) занимался изучением памятников древностей Алматы. Ему принадлежит роль открытия городища на правом берегу реки Есентай. В память о Дублицком назван представитель флоры Казахстана «ястребинка Дублицкого».

Несмотря на очевидные заслуги краеведов, географов, историков в исследования туристского потенциала нашего региона, их нельзя назвать специалистами - экскурсионистами в полном смысле этого слова.

Во-первых, они были сосредоточены на своих основных, профессиональных задачах, во-вторых, в г. Алма-Ате практически не было никаких печатных материалов по теории экскурсоведения, и освоение этой науки в нужном объеме вряд ли представлялось возможным. К тому же в довоенный период работа в качестве экскурсовода в большинстве случаев не была профессиональной, а представляла собой вид любительских занятий для группы энтузиастов-педагогов. В лучшем случае она велась специалистами различных отраслей знания по совместительству без отрыва от основной деятельности. Лишь в крупных музеях были штатные экскурсоводы, однако их число было незначительно. Тем не менее, уже в то время работа экскурсоводов начинала приобретать свои профессиональные черты. Наконец, в 1940 г. в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова впервые было дано следующее толкование термина «экскурсовод»: «Руководитель экскурсии. В музеях сотрудник, показывающий экскурсантам выставленные для обозрения предметы и дающий необходимые пояснения».

Многочисленные структурные дальнейшие изменения по управлению туризмом в Казахской ССР в 30-50 годы были необходимы и полезны, но экскурсии продолжали оставаться придатком к походам, восхождениям, сплавам. Тогда туристские путешествия рассматривались как коллективные, совершаемые в свободное от работы время, а экскурсию представляли как особый метод ознакомления с определенными объектами в целях получения знаний и коммунистического воспитания рабочих и крестьян, как содержание туристского путешествия. Если учесть, что путешествия-экскурсии совершались с использованием возможных для того времени транспортных средств, то становится понятным, что акцент делался в основном на активные виды туризма, и познавательная составляющая подобных мероприятий была на втором месте.

В 60-тые годы в связи с укреплением материальной базы туризма Казахстана более интенсивно начали развиваться туристские путешествия с использованием различных транспортных средств: железнодорожных, авиационных, автобусных, имевших определенную экскурсионную программу в городах и их окрестностях по маршруту путешествия. Это обстоятельство выявило значительную нехватку кадров экскурсионных работников.

Ощутимый импульс развитию экскурсионного дела в стране придало Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, и ВЦСПС от 30 мая 1969 г. «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране». В нем определялись задачи по развитию туризма и экскурсий не только профсоюзам, но и партийным и государственным органам, ряду министерств. В Постановлении указывалось: «ЦК компартий и Советам министров союзных республик, центральным комитетам и советам профсоюзов, ЦК ВЛКСМ, Министерству просвещения СССР, Государственному комитету по профессиональному образованию принять меры к массовому развитию туризма среди трудящихся и учащийся молодежи, расширению сети и улучшению деятельности туристских и экскурсионных учреждений, к улучшению подбора, идейно-политического воспитания и повышению квалификации кадров для этих организаций, превращению туристско-экскурсионного дела в крупную отрасль обслуживания на селения».

В 70-е годы ХХ века Президиум Центрального совета по туризму и экскурсиям, а затем Казахский Республиканский совет по туризму и экскурсиям утверждают целый ряд положений, регламентирующих экскурсионную работу. В них даются указания по организационной структуре экскурсионных бюро, работе методических секций, оплате труда экскурсоводов. Эти меры привели к увеличению сети экскурсионных учреждений, расширению тематики экскурсий, росту требований к методике проведения экскурсий, повышению роли экскурсовода. Определилось содержание работы бюро путешествий и экскурсий, которые должны организовывать и проводить тематические обзорные, городские и загородные, производственные музейные экскурсии. На них предписывалось обслуживать местное население, туристов плановых маршрутов, иностранных туристов, учащихся, отдыхающих, участников съездов, конференций, семинаров и т.д.

Пик экскурсионной работы в Казахстане пришелся на 70-80 годы ХХ века и был связан с тем, что:

- во-первых, благодаря развитию планового туризма в стране, в Казахстан прибывали туристы из всех союзных республик. Например, г. Алма-Ату еженедельно посещали от 2500 до 3000 туристов с географией проживания от Прибалтики до Дальнего Востока. В зависимости от сроков их пребывания, им предлагались экскурсионные программы, рассчитанные на 3-5-10 дневное обслуживание. Казахстанских школьников-туристов, в связи с дефицитом средств размещения, чаще всего принимали в освободившихся на каникулярный период интернатах и студенческих общежитиях. Интересные экскурсионные программы, как правило, компенсировали отсутствие комфортабельных условий для проживания. Большой популярностью у казахстанцев пользовались туристские поезда, следовавшие по Средней Азии, Прибалтике, европейской части России, речные круизы по сибирским рекам. Основой программ таких туров являлось экскурсионное обслуживание в городах и на «зеленых стоянках» по маршруту;

- во-вторых, казахстанскими экскурсионными бюро были налажены прочные связи, как с производственными, так и учебными организациями. Для них составлялись циклы экскурсий с архитектурно-градостроительной, музейной, природоведческой, искусствоведческой тематикой. В частности, Алма-Атинским бюро путешествий и экскурсий был разработан цикл экскурсий «Для вас, школьники», который действительно стал частью образовательного процесса в ряде школ столицы. Так, например, в рамках изучения казахской литературы, учащимся предлагались посещения литературных музеев М.. Ауэзова, Ж. Жабаева, С. Сейфуллина, С. Муканова, Г. Мусрепова. Большой популярностью у казахстанских школьников пользовались производственные экскурсии, которые проводились на заводах и фабриках во всех регионах республики.

К позитивным итогам этого периода следует отнести возросший интерес к туризму со стороны науки, начало формирования профессионально-квалификационной структуры туристско-экскурсионных кадров.

Наиболее интенсивное развитие экскурсионной теории началось в 70-х годах. Это объясняется передачей экскурсионного дела профсоюзам, которые создали специализированное подразделение – Главное экскурсионное управление, Центральную научно-исследовательскую лабораторию по туризму и экскурсиям и Центральные курсы по обучению туристско-экскурсионных работников. Развитию экскурсионной теории способствовали разработка и чтение курса «Теория и практика экскурсионного дела» в Институте повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций. Параллельно преподаватели ИПК в течение пяти лет вели названный курс для студентов факультета подготовки кадров туристско-экскурсионных организаций Высшей школы профсоюзного движения им. Н.М. Шверника. Содержание этого учебного курса было изложено в учебных пособиях, написанных Б.В. Емельяновым и изданных Центральным рекламно-информационным бюро «Турист»: «Основы экскурсоведения» (1981 г., 1985 г.); «Методика подготовки и проведения экскурсии» (1980); «Экскурсионное обслуживание населения» (1983); «Профессиональное мастерство экскурсовода» (1986), также под редакцией Б.В. Емельянова «Экскурсия как педагогический процесс» (1983) и методические рекомендации А.Е. Иванова «Элементы педагогики в экскурсионной работе» (1976). В этот период на географических факультетах государственных университетов РСФСР, Украины, Белоруссии, Грузии открываются специализации «Методика и организация туристско-экскурсионного дела».

В Казахстане подготовкой экскурсионных кадров занимались городские бюро путешествий и экскурсий и Областные советы по туризму и экскурсиям.

Так, в Алма-Атинском бюро путешествий и экскурсий были созданы экскурсионный и методический отделы. Первый решал технические вопросы организации экскурсий (заключал договоры с автотранспортными предприятиями, учреждениями-заказчиками, выполнял диспетчерские функции). Второй, на базе 144 часовой программы, проводил обучение будущих экскурсоводов. Существовал достаточно жесткий отбор абитуриентов. Членами приемной комиссии оценивались не только знания кандидатов (образование должно было быть не ниже среднего специального), но также их культура речи, манеры, коммуникабельность, личный имидж. По срокам обучение продолжалось в течение девяти месяцев. К чтению лекций привлекались известные казахстанские ученые: профессор М.Ж. Жандаев, краевед В.Н. Проскурин. Лауреаты Государственных премий СССР и КазССР в области строительства Ю.Ратушный, В. Кацев, дочь И.В. Панфилова – В.И. Панфилова и др. Преподаватели курса «Экскурсоведение» из числа методистов бюро путешествий и экскурсий постоянно проходили подготовку в Москве в Институте повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций. Туда же затем каждый год направлялись на семинары не менее 3-4 штатных экскурсоводов. В методических секциях – исторической, природоведческой, литературной, театральной, архитектурно-градостроительной, искусствоведческой, производственной занимались около 500 экскурсоводов, подготовленных на курсах при бюро путешествий и экскурсий. Методический отдел осуществлял разработку новых тем экскурсий, рассмотрение контрольных и индивидуальных текстов, контроль над работой экскурсоводов и т.д. На протяжении 60-80 годов его возглавляли В.И. Кузничевская, Т.И. Витулева, С.Н. Лукина, З.В. Тынчерова, заложившие основы экскурсионной школы советского Казахстана. Благодаря их творческому подходу к делу и знаниям, коллективом отдела были созданы профессиональные методические разработки (технологические карты) основополагающих обзорных и тематических экскурсий – «Алма-Ата-столица Казахской ССР», «Навстречу гордому Тянь-шаню», «Алма-Ата литературная», «По предгорьям Заилийского Ала-Тау», «В краю семи рек», «Дорогой дружбы», «Алма-Ата театральная» и других, общим количеством более ста.

Таким образом, экскурсионная деятельность (1921-1990 гг.) ознаменовалось полной победой и монополией организационно-централизованной концепции. Начало этого этапа характеризуется жестким доминированием идеологических функций туризма и экскурсий над хозяйственными. (Параллельно с социализацией, политизацией и идеологизацией экскурсионного дела, аналогичные процессы шли в школьном образовании, науке, культуре). В своей поздней стадии, в эпоху «развитого социализма» 60-х-80-х годов, это время отмечено приоритетом более мягкого административно-нормативного подхода к развитию туризма и экскурсионной деятельности. Такой подход был направлен на быстрые темпы роста социального туризма, но не мог обеспечить роста качества обслуживания, которое именно в эти годы значительно отстало от зарубежных стандартов.

Экскурсионная деятельность, будучи в идеологических тисках, продолжала оставаться важным инструментом в идейно-воспитательном процессе, направляемом партией. Казахстанские бюро путешествий и экскурсий курировали отделы пропаганды и агитации горкомов и обкомов КПСС. Новые экскурсии, перед включением в тематику бюро, не только прослушивались инструкторами этих отделов, но и определялись по темам. Так, например, в 1982 г. туристским организациям Казахстана было предписано создать экскурсию по материалам книги Л.И. Брежнева «Целина». Тем не менее, на этом этапе мы отмечаем рядпозитивных процессов, проявившихся в развитии теории и методологии экскурсоведения. Экскурсии активно выступают как средство распространения знаний, имеющих научный характер и предметную основу. Они становятся заметным явлением в жизни людей. По статистике тех лет 90% населения Казахской ССР было охвачено экскурсионным обслуживанием. В 70-х – 80-тых годах, когда экскурсионное обслуживание в республике достигло невиданного до того размаха, экскурсии превратились из средства отдыха и развлечения в неотъемлемую часть идейно-воспитательной работы. Поэтому у экскурсии появились новые функции, отличающие ее, от других форм организации культурного досуга. Например, организация культурного досуга сама стала одной из функций экскурсии. Повысился профессиональный уровень экскурсионных мероприятий, усилились психолого-педагогические основы экскурсионной деятельности, более целеустремленно стал использоваться принцип наглядности в экскурсии, появилась нормативная методология, выросли квалифицированные кадры. Развитие экскурсионной теории, начатое в начале прошлого века, продолжилось в тесной связи с педагогикой и психологией. Таким образом, можно констатировать основное противоречие этого этапа: экскурсоведение оформилось как наука, формы работы с экскурсантами расширялись, а содержание, будучи, ориентированным на пропаганду идеологических установок коммунистической партии, напротив, сужалось и примитизировалось.

В период перестроечных процессов начала меняться структура управления туризмом. В 1988 г. вместо Советов по туризму и экскурсиям в Казахстане стали создаваться туристско-экскурсионные производственные объединения по территориальному принципу. Причем организация ТЭПО, которые включали в себя всю существовавшую инфраструктуру туризма, проводилась второпях и не совсем продумано, и к концу 80-х годов по ряду причин экономического и идеологического порядка система подготовки экскурсионных работников практически развалилась.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)