АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современный этап с 1991 г

Читайте также:
  1. В СОВЕТСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОДЫ
  2. в советской школе и в современный период
  3. Вторая фаза (1941–1977, современный Иран)
  4. Гигиенические основы консервирования пищевых продуктов, консервирование высокой и низкой температурой. Сублимационная сушка - современный метод консервирования пищевых продуктов.
  5. Глава 1. Современный уровень развития производства на предприятиях сферы сервиса.
  6. Глава 8. Современный индуизм и гуруистские секты
  7. История кризисов: Современный финансовый кризис в США
  8. Особенности условий труда в современный период. Гигиена труда.
  9. Первая фаза (1905–1941, современный Иран)
  10. Перестройка, новое мышление и конец Советского союза. Современный психоанализ в современной России
  11. Риторический идеал. Античный риторический идеал, древнерусский и современный.
  12. Современный автор

С нашей точки зрения на сегодня факторы, влияющие на формирование экскурсионного процесса в Казахстане, выражаются:

- в проблемах, связанных с подготовкой экскурсионных кадров;

- в отсутствии специалистов - экскурсионистов в уполномоченном органе в области туризма и в региональных структурах управления туризмом;

- в бесконтрольности субъектов рынка экскурсионных услуг;

- в исчезновении многих туристских маршрутов и экскурсий, пользовавшихся большой популярностью у населения - культурно-историческое и природное наследие стали малодоступными для большинства населения страны, так как постоянно дорожают экскурсионные услуги;

- в значительном уменьшении общего числа экскурсантов;

- в превышении количества местных экскурсантов над приезжими;

- в изменении потребностей туристов к форме и содержанию экскурсий;

- в «теневом» подтексте складывающихся экономических отношений в туризме и в экскурсионном деле в частности.

Эти и многие другие факторы еще не стали предмет научного анализа в числе прочих туристских проблем. Поэтому без осознания необходимости комплексного подхода к их решению, экскурсионная деятельность будет носить хаотичный, «пиратский», и просто непрофессиональный характер. Сегодня экскурсионные услуги, предлагаемых большинством туристских предприятий, зачастую некачественны. Причем реклама об их оказании постоянно встречается на страницах СМИ, в сообщениях ТВ и радио. Туристскими предприятиями, предлагающими экскурсионные услуги, не учитываются элементарные требования: на любой маршрут, будь это экскурсия «Алматы-южная столица Казахстана» или «К озеру Иссык», должен существовать паспорт, заверенный органами дорожной полиции. В нем четко обозначаются стоянки автотранспорта, места выхода туристов и санитарные остановки, медпункты и т.д. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят при несоблюдении требований, обозначаемых в схемах трасс маршрутов транспортных экскурсий, которых сегодня не имеет ни одна из туристских фирм. Сотрудники туристских предприятий, представляющиеся экскурсоводами, в подавляющем большинстве не владеют приемами экскурсионной методики. Нередко городские и загородные поездки озвучиваются некомпетентными отрывочными замечаниями или состоят из сплошных «логических пауз». Туроператоры, например, на природоведческие экскурсии приглашают географов, геологов, орнитологов и других специалистов. Но это не всегда выручает: специалисты-естественники, в силу незнания экскурсионной методики, превращают этот процесс в лекции, игнорируя первичность показа, взаимодействие методических приемов. Зачастую им просто не хватает лексического запаса, коммуникативных навыков, умения найти альтернативные варианты, выбрать оптимальные способы действий для решения задач, стоящих перед профессиональным экскурсоводом. При появлении сегодня на туристском рынке предприятий с различными формами собственности, объективно затруднен сбор статистических данных, касающийся видов их деятельности. Время показывает, что эти виды становятся все более разнообразными, но не всегда качественными. Экскурсии из формы эстетического воспитания трансформируется в легковесные поездки с поверхностным показом, смутным рассказом, часто на сомнительных средствах передвижения. Понятно, что субъектам туризма, предоставляющим услугу «Экскурсия» необходимо иметь квалифицированную методическую документацию на проводимые экскурсии; заверенные компетентными инстанциями, паспорта на маршруты; располагать экскурсионными кадрами, имеющими квалификацию, подтвержденную местным уполномоченным органом в области туризма; осуществлять перевозки туристов на специализированном транспорте, владельцы которого имеют патенты.

Тем более, что все эти условия регламентированы в ГОСТе 28681.1.- 95 РК «Туристско-экскурсионное обслуживание», где прямо указывается, что проектирование услуги «Экскурсия» предусматривает определение: тематической направленности; объектов осмотра; продолжительности экскурсий; объема информации; формы перемещения по маршруту экскурсии; результатов социологического изучения предложений экскурсантов по условиям обслуживания.

Результатом проектирования услуги «Экскурсия» являются следующие технологические документы: технологическая карта экскурсии; контрольный текст экскурсии; материалы «Портфеля экскурсовода»; схема трассы маршрута транспортной экскурсии.

Кроме ГОСТа к правоустанавливающим документам, регулирующим экскурсионную деятельность, относят закон «О туристской деятельности в Республике Казахстан» от 13 июня 2001 г. и «Квалификационные требования к туристской деятельности» (Постановление Правительства РК №179 от 07.02. 20000 г.) в которых сказано: «Квалификационным требованием к деятельности гида-переводчика, инструктора, методиста и сопровождающего туристские группы является наличие документа о специальном образовании или окончании специальных курсов». К сожалению, из «Правил лицензирования туристской деятельности в РК» при новой редакции в 2011 г. исключено лицензирование экскурсионной деятельности. С нашей точки зрения это произошло потому, что туроператорам разрешено осуществлять экскурсионную деятельность с помощью экскурсоводов (физических лиц), заключающих договора с туристскими предприятиями. Но, как показывает практика, большинство экскурсоводов не имеют допуска к проведению тех экскурсий, за которые они берутся, а зачастую они к ним просто не подготовлены. Этому обстоятельству способствует, то, что обучение экскурсоводов организовывают непрофессионалы, хотя в статье 22 Закона «О туризме» «Профессиональная подготовка специалистов в области туристской деятельности» отмечается, что:

1. Профессиональная подготовка, переподготовка специалистов туристской индустрии осуществляется организациями образования, имеющими соответствующие лицензии уполномоченного органа в области образования.

2. Аттестация, подготовка различных категорий общественных туристских кадров, осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в области туризма.

Между тем, в XXI веке туризм обрел поистине планетарные масштабы. Поступления от туристской индустрии в год составляют свыше триллиона долларов США, которые пополняют бюджеты не только развитых, но и развивающихся государств. На этом этапе наша страна еще в 1994 году стала членом Всемирной туристской организации и в Казахстане туризм тоже становится одним из самых перспективных направлений в развитии экономики.

Сегодня основными детерминаторами спроса на экскурсионные услуги являются:

- повышающийся уровень жизни в странах–поставщиках туристов и странах, принимающих туристов;

- глобализация всех сфер общественной жизни;

- рост внешнеэкономических связей, одним из проявлений которых стал конгрессный туризм;

- увеличение числа покупок экскурсионных услуг через Интернет;

- увеличение спроса на комбинированные пакеты туров, на туры, позволяющие ощутить традиционную культуру, стиль жизни представителей различных регионов.

Нам представляется, что современный этап(с 1991 г.) становления экскурсионной деятельностив Казахстане пока характеризуется поиском собственной концепции, которая будет способна разрешить систему противоречий в экскурсионной практике, проявившихся в последнее время.

Образовательное назначение экскурсии, возникшей из потребности людей наделять аксиологическим смыслом определенные предметы и явления, заключается в том числе, в формировании ценностного отношения к культурно-историческому наследию.

В Республике Казахстан в последние годы принят ряд программ по его сбережению и сохранению. Так, например, по инициативе нашего государства в 2007 году археологический комплекс андроновской культуры эпохи бронзы «Тамгалы» включен ЮНЕСКО в список памятников мирового культурного наследия. В Алматинской области в районе п. Боралдай по государственной программе возводится музей под открытым небом «Сакские курганы», ряд аналогичных проектов реализуется во многих областях страны. Естественно, это обстоятельство повсеместно стимулирует потребность в специалистах экскурсионного профиля. В то же время проблема наличия квалифицированных специалистов-экскурсоводов даже в культурной столице Казахстана – г. Алматы, негативно сказалось на качестве проведения культурной программы для участников и гостей зимних Азиатских Игр 2010 года. В сентябре 2009 года, подводя итоги, прошедшей в г. Астане сессии Всемирной туристской организации, Президент РК Н.А. Назарбаев отметил, что в рамках развития туризма в стране необходимо готовить квалифицированных экскурсоводов.

С нашей точки зрения, на современном этапе развития экскурсионной деятельности в системе туристского образования профессиональная подготовка, экскурсоводов, должна:

- во-первых, отвечать перспективам становления непрерывного образования в целом;

- во-вторых, осуществляться на единых для всех образовательных структур основаниях;

- в-третьих, учитывать конкретные задачи, обусловленные развитием экономики Казахстана, такие как:

а) стратегические, имеющие целью:

- формирование высокопрофессиональных специалистов, отвечающих потребностям рынка;

- развитие внутреннего духовного мира, воспитание личностных качеств будущих экскурсоводов.

б) тактические, подразумевающие создание благоприятной социально-педагогической среды, для организации успешной учебно-познавательной деятельности на кафедре (факультете туризма) в ВУЗе.

Таким образом, анализ экскурсионной деятельности в Казахстане по обозначенным выше критериям позволил нам выделить три этапа ее становления. См. таблицу 1


Таблица 1 – Этапы становления и развития экскурсионной деятельности в Казахстане

Хронологич. рамки этапа Качественные изменения в социуме Цель этапа Динамика развития экскурсионной теории   Персоналии, повлиявшие на формирование этапа
  90-е годы ХIХ века- Начало 20-х годов ХХ века Исторически сложившийся уровень развития общества, творческих сил, способностей людей. (Накопление педагогического опыта, совершенствование образовательного процесса, научно-технический прогресс в Российской империи, в состав которой входил Казахстан). Использование экскурсий в учебных целях Появление теории экскурсоведения на основе эмпирического опыта практической работы с учащимися. Теория стала реализовываться в особой научной дисциплине, опирающейся на педагогику, психологию и музееведение. Н.А. Гейнике, Б.Е. Райков, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов А.В.Бакушинс-кий
  Середина 20-х годов - конец 80-х годов ХХ века Смена социально – экономических отношений в обществе. Передача управления экскурсионной деятельностью Всесоюзному центральному совету профсоюзов. (В Казахстане – Казсовпрофу, осуществлявшему это управление посредством Казахского республиканского совета по туризму и экскурсиям). Данная мера привела к широкому охвату населения экскурсионными услугами. Воспитание всесторонне развитой личности строителя социализма в СССР Экскурсионная деятельность стала предметом теоретического осмысле-ния, как средства достижения образовательно-воспитательных целей в социалистическом обществе. Создается классическая методика подготовки и проведения экскурсий. В этот период образована экскурсионная школа Казахстана. В.А. Герд, А.Я. Закс Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, С.Т Болонский Б.В. Емельянов А.Е. Иванов, Р.А. Дьякова В.И.Кузничевск-ая
  С 1991г Смена социально - экономических отношений в обществе. Спад въездного туризма. Рекреационные ресурсы стали малодоступны для большей части населения страны, так как постоянно дорожают экскурсионные услуги. В Республике Казахстан принят ряд программ по сбережению и сохранению культурно-исторического наследия. Растет количество образовательных учреждений туристско-экскурсионного профиля. Подготовка квалифицированных специалистов в области экскурсионного дела Обозначается взгляд на экскурсию как на особый коммуникативный процесс, что отражает начало постепенного отхода от информативной модели экскурсии к коммуникативной. По сравнению с предыдущими этапами, научная работа в основном направлена на осмысление проблем преподавания экскурсоведения, как вузовской дисциплины. И.И.Будылин И.В. Зорин К.В. Кулаев В.А.Горский В.А.Загузов, Г.Т. Хайруллин А.А. Бейсенбаева А.А.Саипов Г.Ф. Ягофаров М.Ю. Юхневич Н.Д.Рева

СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРИИ ЭКСКУРСОВЕДЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)