АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природоохранное и экологическое воспитание на экскурсиях

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  2. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  3. Влияние других людей на воспитание
  4. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  5. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  6. Воспитание Американского кокер-спаниеля
  7. ВОСПИТАНИЕ БЕССТРАШИЯ
  8. Воспитание быстроты движений
  9. Воспитание быстроты сложных двигательных реакций
  10. Воспитание в процессе обучения
  11. ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ
  12. Воспитание в труде – Макаренко А.С.

Воспитание у людей бережного отношения к природе – одна из важнейших задач природоведческой экскурсии. В экскурсии основной и главный способ охраны природы заключается в профилактике, предупреждении действий, вызывающих ее загрязнение, негативное изменение или разрушение. Профилактика сводится к воспитательной работе, которая позволяет создать в ходе экскурсии атмосферу недопустимости плохого отношения к природным богатствам. Она состоит в том, чтобы убедить человека, пришедшего на туристскую тропу, бережно и рачительно относиться к природе, строго соблюдать правила общения с ней, пробудить в нем гражданскую ответственность за судьбу родной земли, ее рек, лесов, населяющих их животных.

Надо учитывать, что правила, определяющие поведения отдыхающего на природе человека, могут быть лишь в какой-то степени закреплены правом, законом. Значительно большая часть правил опирается не на правовые нормы, а на традиции, обычаи, нравы. Это – сфера действия норм морали. В конечном итоге именно от того, какие моральные идеалы и представления будут действовать на механизмы поступков экскурсантов, когда они оказываются вне постороннего контроля, один на один с природой, вероятно, и определит успешность природоохранной работой работы с путешественниками.

Среди многочисленных направлений и частных задач экскурсии, нацеленной на формирование правильных природоохранных взглядов и навыков у экскурсантов, представляется возможным выделение четырех генеральных направлений:

ü Природоведческого;

ü Нравственного;

ü Эстетического;

ü Исторического.

Каждое из них связано с определенной областью знаний, рассматривающей проблемы охраны природы, с разными аспектами решения этих проблем – естественно - научными, педагогическими, общественно-историческими.

Целеустремленная естественно - научная, природоведческая пропаганда на экскурсиях – важнейшее направление в деле воспитания бережного отношения к природным богатствам, условие успешного формирования правильных взглядов экскурсантов на окружающую среду.

«Знать, чтобы беречь», - должно быть лозунгом пропаганды, расширяющей естественно - научный кругозор туриста. Факты из жизни животных или растительного мира, занимательные сведения о пользе того или иного вида природных ресурсов, тревожные сообщения об их истощении в результате нерационального действия способны пробудить у человека, ранее безразличного к природе, заинтересованность в более подробной информации о ней, в том числе и об ее охране.

Такое просвещение экскурсантов является обязательным фундаментом для всей дальнейшей природоохранной работы в ними. Той основой, на которой будет базироваться у них развитие идей рационального туристского природопользования, обучение навыкам и приемам общественно полезной работы, направленной на защиту окружающей среды, становление этических норм, определяющих недопустимость или позволительность конкретных форм поведения экскурсантов на природе.

Природоведческая пропаганда может сочетаться с пропагандой культурно-исторических и других объектов. Иногда это определяется особенностями самого природного ресурса. Например, при проведении беседы об охраняемых природных объектах: заповедниках, национальных и природных парках, памятниках природы.

Воспитание экскурсантов, направляющихся в эти места, во многом схоже с тем, которое необходимо для тех, кто собирается осмотреть музейные редкости, исторические реликвии, памятники культуры, произведения искусства. Природоведческая пропаганда должна напоминать им, что, будучи так же ценным национальным достоянием, как и культурное наследие, эти «музеи в природе» очень легкоранимы.

Экскурсоводу следует помнить о важности раскрытия перед экскурсантами всей сложности, разнообразия, богатства и одновременно, хрупкости природы, особенно ее живых организмов. Подчеркивая сложность жизненных процессов, надо находить близкие для экскурсантов понятия, особенно те, которые позволяют делать сравнения и дают «волю фантазии», способствующей формированию правильных природоохранных установок.

Туристов следует учить пониманию того, что в природе все сбалансировано, взаимосвязано. Недопустимо, не взвесив все «за» и «против» «охранять» лес в ущерб животным, «спасать» землю за счет воды. Также нельзя безгранично развивать туризм (или, говоря шире, рекреационный потенциал) в местах, где может быть вызвано разрушение ценных ресурсов, нарушение заповедности территорий.

Развитие нравственно-этнических взглядов на природное окружение тесно и логически связано с воспитанием бережного отношения к нему.

Нужно настойчиво разъяснять экскурсантам необходимость определенного самоограничения своих потребностей при общении с природой; подчеркивать, что блага, приносимые природой, являются общим достоянием. Значит, долг любого человека – не покушаться на то, что по праву принадлежит соседу или потомку, и не разрушать самих источников природных богатств.

Одним из нравственно-моральных доводов необходимости бережного отношения к окружающей среде могут быть передаваемы с древних времен, из поколения в поколения, - то как народная мудрость, то как высказывания выдающихся людей, - мысли о том, что каждый человек должен оставить после себя Землю более богатой, счастливой.

При проведении работы следует учитывать, что подобные этнические установки действуют не на всех, что степень морального сознания у экскурсантов в силу их индивидуального различия не одинакова, а отношение к природным богатствам страны определяется еще многими факторами: уровнем знаний, жизненным опытом, внутренней культурой.

Развитие эстетического, эмоционального отношения к природе также органически входит в число задач природоохранного воспитания туристов.

Девизом такой работы на экскурсии могут быть слова Жана Дорста, автора известной книги «До того, как умрет природа»: «Природу нужно охранять не только потому, что она лучшая защита для человека, но и потому, что она прекрасна».

Экскурсия должна подводить экскурсантов к мысли о бережном отношении к природе не только потому, что она оздоровляет нас чистым воздухом, согревает прибрежным песком, дает лесную тень, грибы, ягоды, а равно обеспечивает сырьем промышленность. Она является основой сельского, лесного, рыбного хозяйства и вообще источником всей жизни, но и потому, что в ней слились гармония, сила, изящество, совершенство форм, изысканность цвета.

Хорошо продуманная природоведческая экскурсия должна не только дать пищу для ума, но и затронуть «душевные струны» туриста. Последнее очень важно, поскольку зачастую не столько логически обоснованные запреты останавливают его от совершения каких-либо действий, направленных во вред природе, а «ведение сердца» - почти физическое ощущение недопустимости, непозволительности определенных поступков по отношению к живой природе, плодам труда других людей, к Земле.

Одним из приемов усиления «чувственных сторон» природоохранной пропаганды в туристских учреждениях может быть художественно-литературный подход к подаче материала о том или ином природном ресурсе, когда эстетическое значение природы раскрывается через произведения литературы, музыки, живописи и у слушателей будится отношение к ней, как чему-то совершенному, возвышенному, прекрасному.

Можно также привести примеры о поступках и поведении знаменитых людей. Яркие примеры их бережливого отношения к природе, преклонение перед ее красотой способны вызвать не только жаркий интерес, но и подражание со стороны слушателей.

Другой путь к сердцу туриста связан с возможным «очеловечиванием» элементов окружающей среды при рассказе о них на экскурсии. Речь идет о том, чтобы в целях воспитания у экскурсантов любви к природе, помочь им найти у животных, растений, даже у элементов «мертвой» природы – в скалах, камнях, геологических обнажениях, у источников, озер, рек и т.п. – какие-то привлекательные черты делающие их похожими на осмысленные существа и образы. Помочь найти в окружающей природе примеры не только целесообразности, но и доброты, самопожертвования, своеобразной гуманности. Возбудить у экскурсанта доброе любопытство и бескорыстную любовь к «братьям меньшим».

Сочетание общественно-исторических и экологических вопросов, исторический подход к теме – еще одно направление и прием воспитания правильного отношения к окружающей среде. Природоохранные темы в экскурсии желательно раскрыть в историческом плане, в широком общественном аспекте, через имеющие важное социальное значение события, связанные с поворотными моментами судьбах народов и стран. Надо учитывать, что понимание сегодняшних проблем защиты окружающей среды без уяснения взаимосвязи между развитием культуры и техники, без знания истории изменения взглядов человека на природу будет явно неполным, а то и искаженным. До экскурсантов должна быть донесена мысль, что охрана природы возникла как историческая необходимость на определенном этапе развития человека.

Содержание и построение экскурсии широки и многообразны. Здесь и показ важности проблемы, и материалы о положительном и отрицательном влиянии туризма на природу, и конкретные советы и запреты путешественникам.

Здесь же может быть борьба с потребительской философией общения с природой «с позиции силы», воспитание элементарной культуры отношения к растению, животному, земле, воде, преодоление нейтрально-созерцательного отношения к фактам загрязнения и порчи окружающей среды и многое другое.

Раскрывая в целом значение проблемы охраны природы, надо показывать ее глобальность и весомость.

Необходимость бережного отношения к природе можно раскрывать, оперируя данными о росте массового туризма в стране и стремления большинства людей к тесному и активному контакту с естественной средой.

Усилению контактов туристов с природной средой способствует рост его транспортной подвижности. Строительство новых дорог, открытие авиалиний в места, еще недавно считавшиеся «медвежьими углами», позволяет туристам все дальше углубляться в районы с девственной природой, осваивать их с применением технических средств, использовать в общении с природой не только свои, но и «лошадиные силы» моторов средств передвижения.

Нужно подчеркнуть, что, хотя подавляющее большинство экскурсантов старается соблюдать основные правила поведения на природе, их общая масса такова, что часто сам факт присутствия десятков тысяч людей на недостаточно подготовленной территории популярных туристских районов уже может привести к чрезмерному уплотнению почвы, усыханию растительности, загрязнению водоемов, а в целом, к ухудшению состояния природных ресурсов. Такая подача материала намного интереснее, логичнее, законченней и может привлечь более широкий состав экскурсантов.

Для экскурсантов, которые должны быть экологически подготовленными защитниками природы, полезно будет узнать, что по подсчетам специалистов, свыше 20% всей заготовляемой древесины попадает в рацион грибов. Но не будь грибов, земля покрылась бы слоем мертвых растений и животных и, возможно, жизнь в лесу просто бы прекратилась.

Экскурсоводу следует обращать внимание экскурсантов на многочисленные опасности, подстерегающие все живое в природе, показывать, как зачастую лишь один из многих тысяч мальков превращается во взрослого красавца окуня, лишь одно семечко из миллионов – в высокоствольный тополь. Надо подчеркнуть, что любой путешественник при бездумном и безразличном отношении к природе может помочь гибели ее созданий, прошедших через многие испытания и устоявших в борьбе за место «под солнцем».

Можно раскрыть причины уменьшения численности животных обеднения фауны в районах массового туризма. При этом важно не посеять у экскурсантов иллюзий, что проблема в основном связана со слабо регулируемой любительской охотой, а вред невооруженного путешественника минимален. Надо подчеркнуть, что ущерб, приносимый животным туристами, выражается обычно не в форме прямого уничтожения или непосредственно истребления фауны.

Присутствие большого числа не всегда организованных и дисциплинированных людей, загрязнение водоемов, захламление лесов ведут к уходу животных в более отдаленные районы. Преследование, вспугивание пернатых, зверей, земноводных неумелыми действиями любителей природы прерывает отдых животных, мешает им добыть пищу.

Экскурсантам нужно разъяснить, что шум – один из серьезнейших врагов здоровья: он вызывает слуховые расстройства, неврозы, стрессовое состояние. Чем выше по тональности шум, чем выше частота звуковых колебаний, тем вреднее он для человека, да и для других живых существ. Дело в том, что высокочастотные звуки не дают насекомым подняться в воздух (достаточно частоты колебаний воздуха в 600 гц, и шмели, пчелы, жуки садятся на землю).

Другой возможный прием раскрытия темы и усиления воспитательной работы – акцент на культуру туризма.

Экскурсантам следует разъяснить, что туризм является частью общей культуры современного человека, а турист (экскурсант, путешественник) – представителем этой культуры. Следовательно, его отношение к природным ценностям должно отражать достигнутый культурный уровень развития человечества.

Но дело здесь не только в призывах соблюдать вне городских улиц и площадей общепризнанные правила поведения, не сорить, беречь лес, землю, реки, красоту ландшафта, как бережем, к примеру, свои жилища, произведения искусства и литературы, добрые традиции и вообще все завоевания культуры. Вопрос надо ставить в плоскости самого туризма: доказывать слушателям, что бережное отношение к природе должно выражаться во всем поведении экскурсантов на экскурсии и в жизни.

Умелое использование фактического материала, различных цифровых данных во многом определяет эффективность работы экскурсии по воспитанию туристов в духе бережного отношения к окружающей среде. Повышает действенность экскурсии насыщение ее живыми примерами, взятыми из практики охраны природы. Злободневность подачи материала не означает обязательный отказ от старых и вроде бы шаблонных примеров. Поданный экскурсантам в непривычном ракурсе всем известный факт, истина или цитата начинают играть новыми «красками», и позволяют находить новые интересные грани и аспекты у «старых» проблем охраны природы.

Учитывая, что подавляющее число экскурсантов – жители города, хорошо использовать сравнения, где фигурируют известные горожанину предметы, явления. Так, говоря о ценности каждого живого дерева, можно упомянуть, что освежающий эффект, порождаемый испарениями одного растущего в благоприятных условиях дерева, равноценен эффекту 10 комнатных кондиционеров.

Предпочтительнее использовать сравнительные цифры, а не абсолютные. Особенно, когда последние трудно запоминаются и мало о чем говорят не очень искушенной аудитории. Вместо конкретных кубометров, гектаров или пудов лучше (вообще не упоминая о мерах измерения) попытаться дать количественную характеристику описываемого явления через какую-то знакомую, «живую» для большинства экскурсантов «единицу».

Используя в ходе воспитательной работы положительный пример цветущей природы, необходимо принимать во внимание, что при умелом подходе можно заставить служить пропагандистских целям и те территории, которые пострадали от стихийных бедствий или явились жертвой людской недальновидности и ошибок. Так, впечатляющими примерами могут быть: лесное пожарище, следы разрушительного наводнения или селевого потока. Оползневые берега, земли, «съеденные» оврагами, загрязненные промышленными стоками реки, растительность, уничтоженная насекомыми-вредителями и т.п. Конечно, демонстрация этих отрицательных примеров на экскурсии потребует определенного пояснения, комментария со стороны экскурсовода.

Непосредственно виляет на бережное отношение экскурсантов к природе наглядный пример хорошего или плохого состояния тропы, дороги, трассы экскурсионного маршрута. Воспитывающая роль тропы не может быть сведена только к эмоциональной стороне дела. Важно, чтобы экскурсовод мог разъяснить экскурсантам, почему, учитывая требования охраны природы, трасса экскурсии проложена именно так, а не иначе.

Конечная цель природоохранного воспитания туристов состоит в том, чтобы превратить общественные моральные требования в области охраны окружающей среды в личные нравственные принципы каждого экскурсанта. Добиться того, чтобы каждый соприкасающийся с природой человек расценивал причиненный ущерб природе как личную боль, чтобы у всех экскурсантов сформировалась гражданская ответственность за все принимаемые ими решения и совершаемые действия по отношению к природе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)