АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выгоды от развития экскурсионной деятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C. Стратегии деятельности предприятия
  5. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  6. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  7. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  11. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  12. II.2 Принципы деятельности и функции КБ

Экскурсионная деятельность — это деятельность по организации ознакомления туристов и экскурсантов с экскурсионными объектами без предоставления услуг размещения (ночлега). Под экскурсионной деятельностью также понимается предложение стандартизованной экскурсионной программы или отдельных экскурсий как разновидности туристских услуг.

Экскурсионная деятельность должна осуществляться квалифицированными работниками, знающими требования, предъявляемые к технологии создания экскурсионных услуг и обслуживания экскурсантов, и затрагивать самые широкие слои населения. Экскурсионная деятельность, как и любой другой бизнес, на местном уровне во многом зависит от региональных, национальных и международных отношений, складывающихся в мире и в Республике Казахстан. В целях его развития на региональном и общенациональном уровнях основное внимание уполномоченных органов в области туризма уделяется:

- разработке политики, законодательству, созданию социальных преференций (льгот);

- разработке политики и законодательства в вопросах защиты и безопасности экскурсантов, охране их здоровья;

- созданию крупных транспортных систем для перевозки экскурсантов в страну и выезда из нее, а также по ее территории;

- охране достопримечательностей (государственные, региональные заповедники и национальные парки);

- созданию информационной и рекламной системы, занимающейся пропагандой экскурсионных центров региона и страны. Особое внимание уделяется иностранным экскурсантам: отпускникам и бизнесменам, участникам международных конгрессов и конференций, чаще всего расплачивающимся валютой, необходимой для финансирования экскурсионных мероприятий.

С точки зрения Всемирной туристской организации (ВТО) передвижения экскурсантов должны находиться в гармонии с основными потребностями государств и их граждан, задачами глобального сотрудничества по обеспечению такого направления экономического развития, которое способствовало бы сбережению ограниченных ресурсов. Успех большинства популярных экскурсионно-туристских центров основывается на чистоте окружающей среды, эффективных мерах по ее защите и самобытности местной культуры. В местах, не располагающих этим набором качеств, наблюдается падение уровня обслуживания и спад в объемах экскурсий. Ухудшение качества окружающей среды, утрата культурной самобытности, падение экономической конъюнктуры — все это оказывает негативное влияние на состояние дел на местах.

Местные плановые органы несут ответственность за обеспечение разумного управления ресурсами сегодня, чтобы их могли исполь­зовать и будущие поколения. Если в процессе эффективного планирования и управления учитываются местные особенности окружающей среды и общества, экскурсионная деятельность может сыграть важную роль в природоохранных мероприятиях. Это объясняется тем, что окружающий мир с живописными пейзажами и уникальными природными памятникам, разнообразной флорой и фауной, чистым воздухом и водой составляет большую часть ресурсов, привлекающих экскурсантов, т.е. потенциальных инвесторов. Устойчивой экскурсионным деятельностью называется модель экономи­ческого развития, целью которой являются:

- улучшение качества жизни местного населения;

- обеспечение приятного пребывания для посетителей;

- сохранение качества окружающей среды, оказывающей воздействие на местное население и посетителей.

Устойчивая экскурсионная деятельность способствует нахождению оптимальных путей воздействия на природную, культурную и социальную сферу. Она обеспечивает справедливое распределение доходов и рас­ходов, так как создаются рабочие места в местном секторе бизнеса и в смежных с ним секторах.

Экскурсионная деятельность стимулирует при­быльные внутренние отрасли — гостиницы и средства размещения, службы общественного питания, транспортные системы, народные промыслы и средства информации, способ­ствует притоку в страну иностранной валюты и обеспечивает капиталовложения в местную экономику, диверсифицируя ее, особенно в сельских районах, где занятость населения может носить сезонный и случай­ный характер.

Экскурсионное деятельность стремится к тому, чтобы в процессе принятия решений по его развитию участвовали все слои общества, включая местное населе­ние, с тем, чтобы оно и ресурсопотребляющие отрасли могли гармонично сосуществовать. Экскурсионная деятельность включает планирование и зониро­вание, которое совместимо с пропускным потенциалом данной экосистемы, стимулирует модернизацию местных инфраструктур транспорта, связи и других базовых систем, создает рекреационные объекты, которыми могут пользоваться местные жители, внутренние и международные туристы.

Благодаря экскурсионной деятельности финансируется и поощряется забота о сохранности местных археологических раскопок, исторических зданий и мест. В то же время:

- природные экскурсии способствуют продуктивному использованию земель, не имеющих сельскохозяйственного значения, что позволяет сохранять естественную флору на больших площадях.

- культурные экскурсии способствует росту самосознания среди местных жителей, и дают возможность добиваться взаимопонимания и тесных контактов между людьми, представляющими различные культуры.

- экологически устойчивые экскурсии демонстрируют большое значение природных и культурных ресурсов для экономического и социального благосостояния общества. Экскурсионная деятельность помогает:

1. Обеспечивать безопасность посетителей и их имущества посредством превентивных мер и мер защиты;

2. Способствовать росту экскурсионно-туристского сознания, содействовать контактам посетителей с местным населением в целях улучшения взаимопонимания и взаимного обогащения;

  1. Создавать лучшие условия гигиены и доступа к службам здравоохранения, предупреждения инфекционных заболеваний и несчастных случаев;
  2. Предотвращать любую возможность использования экскурсий для эксплуатации других в целях проституции; защищать туристов и местное население от использования наркотиков;
  3. Делать все, чтобы внутренние и международные экскурсанты могли свободно передвигаться по стране, не нанося ущерба каким-либо ограничительным мерам, касающимся определенных районов;
  4. Способствовать доступу экскурсантов к административным и юридическим службам, представителям консульств, предоставлять в их распоряжение внутренние и внешние общественные средства связи;
  5. Устранять дискриминационные меры в отношении экскурсантов;
  6. Содействовать информированию экскурсантов в целях создания условий для понимания обычаев коренного населения в местах транзита и временного пребывания.

Коренное население в местах транзита и временного пребывания имеет право на свободный доступ к своим собственным туристским ресурсам, обеспечивая своим отношением и поведением бережное отношение к окружающей природной и культурной среде. Оно вправе ожидать от экскурсантов понимания и уважения обычаев, религий и прочих сторон культуры, которые являются частью наследия человечества. В целях содействия такому пониманию необходимо способствовать распространению информации:

- об обычаях коренного населения, его традиционной и религиозной деятельности, местных запретах, священных местах и святынях, которые должны уважаться;

- об их художественных, археологических и культурных ценностях, которые должны быть сохранены;

- о фауне и флоре, других природных ресурсах, которые должны быть защищены.

Коренному населению в местах транзита и временного пребыва­ния предлагается принимать экскурсантов с гостеприимством, необходимым для развития гармоничных человеческих и общественных отношений. Необходимо оказывать работникам в области экскурсий и туризма, поставщикам услуг содействие через соответствующие национальные и международные законодательства. Тогда они смогут заниматься своей деятельностью при благоприятных условиях, без каких-либо помех или дискриминации, сотрудничать между собой, а также с властями через национальные и международные организации в целях улучшения координации деятельности и качества предоставляемых услуг.

Экскурсионная деятельность является одним из действенных средств формирования образованности людей, а, следовательно, и повышения их интеллектуального потенциала.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, говоря о конкурентоспособной нации, отмечал, что она «в первую очередь определяется уровнем ее образованности. Образованность предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества».

Частная экскурсионная методика исходит из того, что экскурсия, как форма воспитания населения, ставит перед собой следующие цели:

· Патриотическое воспитание, прививающее уважение и любовь к Родине;

· Нравственное воспитание, заключающееся в формировании у аудитории знаний норм морали, понятий о добре и зле, толерантности по отношению к представителям различных наций;

· Эстетическое воспитание, обогащающее туристов впечатлениями о прекрасном и негативном в человеке, обществе, искусстве.

Как источник знаний экскурсия выполняет целый ряд функций:

· Функцию научной пропаганды (распространение политических, философских, научных, художественных и других идей, взглядов и теорий).

· Функцию информации (о достижениях исторической науки, медицины, биологии, об открытиях археологов, изобретениях, о достижениях в хозяйственном и культурном строительстве).

· Функцию организации культурного досуга (обеспечивает удовлетворение и формирование духовных потребностей человека).

· Функцию формирования интересов (вызов интереса у экскурсантов к конкретной отрасли знаний).

· Функцию расширения культурного кругозора (дополнительное образование).

Экскурсионная деятельность в Республике Казахстан регулируется следующими основными документами:

- Законом РК «О туристской деятельности» от 30 января 2012 года

-«Квалификационными требованиями к туристской деятельности». Постановление Правительства РК №179 от 07.02. 2000 г.

- ГОСТом 28681.1.- 95 РК «Туристско-экскурсионное обслуживание»

- Профессиональными стандартами в сфере туризма и гостеприимства в РК

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)