АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие затрат, их классификация. Издержки производства – это затраты живого и овеществленного труда на производство и реали­зацию продукции (работ

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I.понятие заработной платы.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. Participle 1 Понятие о причастии 1
  8. V.2 Классификация банковских кредитов
  9. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  10. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Раздел 2. ЗАТРАТЫ: ИХ ПОВЕДЕНИЕ, УЧЕТ И КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Издержки производства – это затраты живого и овеществленного труда на производство и реали­зацию продукции (работ, услуг). В отечественной практике для характеристики всех издержек произ­водства за определенный период применяют термин «затраты на про­изводство».

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествля­ется с понятием «расходы». Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии.

В ПБУ 10/99 «Расходы организации» и ПБУ 9/99 «Доходы организа­ции» впервые определены для целей бухгалтерского учета понятия «доходы» и «расходы». При этом под расхо­дами понимается «уменьшение экономических выгод в результате выбы­тия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязатёльств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов но решению участников (собственни­ков имущества)». Расходы включают такие статьи, как затраты на про­изводство реализованной продукции (работ, услуг), на оплату труда уп­равленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

Предметом управленческого учета среди прочего являются текущие издержки организации. Говоря языком финансового учета, это расхо­ды по обычным видам деятельности.

В п. 9 ПБУ 10/99 по сути изложен механизм перехода от расходов орга­низации к себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Определе­но, что для целей формирования организацией финансового результа­та от обычных видов деятельности определяется себестоимость произ­веденной продукции (работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности:

- признанных в отчетном году и в предыдущие отчетные периоды;

- переходящих расходов, имеющих отношение к получению дохо­дов в последующие отчетные периоды.

Понятие «издержки» из числа рассмотренных является наиболее; обобщающим показателем. Издержки — денежное измерение суммы; ресурсов, используемых с какой-либо целью. Тогда затраты можно: определить как издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг. Возникновение издержек, относимых к затратам, сопровождается уменьшением экономических ресурсов организации или увеличением кредиторской задолженности. Затраты могут быть отнесены либо в активы/ либо в расходы организации.

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов;

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации учета пей центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообраз­на и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить.

К основным задачам у правленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение размера полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирование;

- контроль и регулирование производственной деятельности цент­ров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классифи­кация затрат (таблица 2.1).

Таблица 2.1 - Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета

Задачи Классификация затрат
Расчет себестоимости произве­денной продукции, оценка сто­имости запасов и полученной прибыли Входящие и истекшие Прямые и косвенные Основные и накладные Входящие в себестоимость (производственные) и затраты отчетного периода (периодические) Одноэлементные и комплексные Текущие и единовременные
Принятие решения и планирование Постоянные (условно-постоянные) и переменные Принимаемые (релевантные) и не принимаемые (нерелевантные) в расчет при оценках Безвозвратные затраты Вмененные (упущенная выгода) Предельные и приростные Планируемые и непланируемые
Контроль и регулирование Регулируемые (контролируемые) Нерегулируемые (неконтролируемые)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)