АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические ситуации

Читайте также:
  1. Анализ внутренней ситуации
  2. Анализ кадровой ситуации в регионе
  3. Анализ конфликтной ситуации
  4. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  5. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  6. В ситуации социального взаимодействия
  7. Виды проблемной ситуации и специфика творческих задач.
  8. Выводы и практические рекомендации
  9. Г) при угрозе чрезвычайной ситуации природного характера
  10. Глава 6. Практические средства рекламы.
  11. ГЛАВА XII ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОММУНИКАТИВНОМУ И СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  12. ГЛАВА XIV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Ситуация № 1.

При проверке аудитор выявил в пассиве баланса по состоянию на 01.01.2013 года остаток по счету 80 «Уставный капитал» - 60 000 рублей, в активе баланса - по счету 75 «Расчеты с участниками по взносам в уставный капитал» - 30 000 рублей.

Установлен акт приема-передачи ОС-1 на факт поступления от одного из учредителей в качестве взноса в уставный капитал объекта основных средств на 30 000 рублей.

Требуется указать перечень первичных документов, которые следует запросить аудитору для проверки у аудируемого лица, чтобы подтвердить достоверность размера уставного капитала и реальность задолженности участников по взносам в уставный капитал, отраженных в. балансе. Указать аспекты с наибольшим риском возникновения ошибок и нарушений.

Ситуация № 2.

Аудитор присутствовал при инвентаризации (ревизии) кассы, проведенной в установленном законодательством РФ порядке.

При полистном пересчете наличных денег в сейфе выявлена сумма 2500 рублей. При этом в кассовой книге установлен остаток на конец дня в сумме 500 рублей. Известно, что лимит хранения денег в кассе предприятия равен 1500 рублей.

1) Какие нарушения и недостатки допущены?

2)Указать действия комиссии, кассира, главного бухгалтера, руководителя организации, аудитора после выявления этих фактов.

Нарушения:

Основным нарушением будет являться несоответствие данных бухгалтерских регистров результатам инвентаризации. Причинами возникновения данного нарушения могло стать, либо поступление в кассу денежных средств, которое не было оформлено ПКО и отражено в кассовой книге, либо в кассовой книге была сделана ошибочная (заведомо подложная) запись о выдаче денежных средств. Также был нарушен лимит по кассе, что, однако, не может оказать влияния на отчетность.

Действия:

Комиссия – зафиксировать расхождения в инвентаризационном акте (форма Инв-15);

Кассир – по требованию главного бухгалтера и руководителя написать объяснительную;

Гл. бухгалтер и руководитель – выяснить причины возникновения расхождения, выбрать способ внесения корректировок в учет.

Аудитор – сообщить руководителю, документально оформить доказательство, принять к учету при выражении мнения.

Ситуация № 3.

При проверке кассовых операций аудитор обнаружил два расходных кассовых ордера на выдачу денег одному и тому же лицу, под одинаковым № 14, от 27 декабря 2012 года, но с разными суммами.

Первый расходный кассовый ордер на 15000 рублей без подписи получателя; второй - на 20 000 рублей с подписью получателя. В дальнейшем установлен и авансовый отчет работника, получившего деньги, на сумму 17 000 рублей.

1) Какие нарушения и недостатки можно зафиксировать даже без
проверки?

2)Указать документы, которые следует проверить аудитору.

Нарушения:несоответствия данных документов по расчетам с подотчетными лицами и кассовых документов.

Необходимо проверить: правильность составления авансового отчета и подлинность РКО на 20 000руб. В случае подтверждения подлинности РКО необходимо проверить отражение задолженности за подотчетным лицом на сумму 3 000. В случае не отражения данной задолженности, можно говорить об искажении отчетности и. В случае отражения – об отсутствии правильно заполненных первичных документов.

Ситуация № 4.

При проверке аудитором выявлено, что: последний день, отраженный в кассовой книге, 28 декабря 2012 года, остаток на конец дня - 25000 рублей, что соответствует показателю по счету 50 «Касса» в балансе на конец 2012 года.

При исследовании полноты и обоснованности отчета кассира за декабрь 2012 года аудитором установлены: приходный кассовый ордер № 240 от 31 декабря 2012 года на поступление 10000 рублей от покупателя - фирмы «Удача» и расходный кассовый ордер 111 от 31 декабря 2012 года на выдачу под отчет 10000 рублей работнику предприятия Петрову А.П.

Оценить данную ситуацию с точки зрения достоверности бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В случае отражения в учете ПКО и РКО можно говорить о некорректном заполнение учетных регистров, а именно кассовой книги. В случае, если данные документы не были приняты к учету, то были искажены данные об оборотах за период по счету 50, обороты и конечное сальдо по счету 62, обороты и конечное сальдо по счету 71. В случае, если дебиторская задолженность покупателя была долгосрочной, имеет место также искажение данных баланса и пояснений к нему.

 

Ситуация № 5.

В ходе проверки правильности учета денежных средств на расчетных счетах аудитор обнаружил по банковской выписке за 5 ноября 2012 года, что на расчетный счет поступила сумма 232 000 рублей, в том числе НДС 32000 рублей от покупателя за отгруженную продукцию, а также 354 000 рублей, в том числе НДС 54000 возврат суммы от поставщика.

1) Какие документы следует запросить аудитору для подтверждения
правомерности банковских операций?

2) Какие задолженности были погашены в результате получения
вышеназванных денежных средств на расчетный счет и как это влияет на
налогообложение по НДС?

Запросить: платежные поручения на оплату и возврат денежных средств. Договор на оказание услуг, на основании которого производилась оплата, письменные разъяснения руководства, по какой причине денежные средства были возвращены, первичные документы на оказание услуг или поставку товаров.

В результате получения денежных средств была либо погашена дебиторская задолженность, либо образована кредиторская.

От покупателя:

В случае предоплаты, организация обязана принять к учету сумму исходящего НДС.

В случае постоплаты, данная операция на сумму исчисленного НДС не повлияет.

Возврат суммы от поставщика:

В случае, если услуга не оказывалась (товар не передавался) необходимо сторнировать уменьшить сумму НДС к вычету.

В случае, если услуга была оказана (товар отгружен), а платеж был возвращен по иным причинам (например продлен кредитный лимит), то операция по возврату денежных средств на сумму НДС не повлияет.

 

Ситуация № 6.

При проверке аудитором установлено перечисление с расчетного счета за полученные материалы суммы 472000 рублей, в т.ч. НДС 72000 рублей, не поставщику, а третьему лицу по его письменной просьбе.

Какие документы следует запросить у руководства аудируемого лица и на чем следует акцентировать внимание аудитору при проверке подобных операций?

Ситуация № 7.

В ходе аудиторской проверки аудитором выявлен факт приобретения основных средств на сумму 118000 рублей, в том числе НДС 18000 рублей, которые были фактически оплачены с расчетного счета в проверяемом периоде поставщику.

Доставка объектов осуществлялась на автомобиле аудируемого лица. Для этого водителю автомобиля (работнику предприятия) была выдана из кассы предприятия под отчет на приобретение ГСМ сумма 500 рублей.

Для поиска поставщика основных средств была привлечена сторонняя организация, которой было оплачено с расчетного счета за оказанные услуги 1416 рублей, в том числе НДС 18% - 216 рублей.

Какая первоначальная стоимость объекта основных средств должна быть зафиксирована в бухгалтерском учете?

Указать перечень документов, являющихся информационными источниками для аудиторской проверки.

Назвать величину НДС и момент его вычета из бюджета по приобретенным основным средствам.

Ситуация №8.

При проведении аудита основных средств установлено, что в 3 квартале 2013 года на проверяемое предприятие поступили от поставщика материалы на сумму 232000 рублей, в том числе НДС 18% - 32000 рублей, но оплаты поставщику в данном периоде не произошло. Материалы списаны на строительство объекта основных средств. Заработная плата рабочих (строителей) составила 80 000 рублей. Единый социальный налог, в т.ч. 28% - в пенсионный, 3.6 - в медицинский; 4% - государственного соц. страхования исчислен в соответствии с нормами НК РФ, кроме того, риски 0,2 %.

Стоимость оплаченных услуг строительных подрядных организаций составила 50000 рублей, кроме того, НДС 18% - 9000 рублей.

Определить первоначальную стоимость построенного объекта, если все затраты, кроме материалов, оплачены.

Какая сумма НДС в отчетном периоде будет зачтена (возмещена) из бюджета?

Ситуация №9.

При проверке в сентябре 2013 года обнаружена продажа объекта основных средств. В соответствии с актом приема - передачи ОС 1 покупателю передан объект на сумму 413000 рублей, в т.ч. НДС 18% 63000 рублей. Как выяснилось в ходе проверки, первоначальная стоимость проданного объекта составила ЗЗОООО рублей, а сумма начисленной амортизации по данному объекту составила амортизации 121505 рублей.

При проверке правильности отражения в форме № 2 бухгалтерской отчет­ности в Отчете о прибылях и убытках выбытия вышеназванного объекта выявлена следующая информация:

Операционные доходы 413000 рублей.

Операционные расходы 330 000 рублей.

Требуется подтвердить достоверность показателей в бухгалтерской отчетности по продаже основного средства.

Какие записи в бухгалтерском учете рледует произвести по отражению данной операции?

Ситуация № 10.

Аудитор установил, что в бухгалтерской отчетности - форме № 1 «Баланс» сальдо на конец 2012 года по 01 счету «Основные средства» отсутствует. При получении разъяснений от руководства установлено, что объект основного средства на балансе имеется; он эксплуатируется, но изношен на 100%.

Как подтвердить достоверность данной информации?

Ситуация № 11.

При проверке достоверности расчетов с подотчетными лицами выявлена следующая информация: в авансовом отчете от 05.10.2012 г. отражено, что 5000 рублей получено подотчетным лицом из кассы 20.09.2012 г. Известно также, что сроки представления авансовых отчетов не установлены в учетной политике.

К авансовому отчету приложены 3 пакета следующих подтверждающих использование подотчетной суммы документов:

I. Пакет документов:

1)квитанция к приходному кассовому ордеру (ПКО) на оплату бумаги на
500
рублей,

2)накладная на получение бумаги на соответствующую сумму,

3) счет-фактура на сумму 500 руб., в том числе НДС 83-33 рублей.
Все вышеназванные документы датированы 01.10.2012 г.

I I. Пакет документов:

1) товарный чек на приобретение картриджа для принтера на сумму 1500
рублей,

2) чек ККМ на 1500 рублей.
Документы датированы 04.10.2012 г.

Ш. Пакет документов, состоящий из товарного чека на приобретение канцелярских принадлежностей на сумму 3000 рублей, датирован 20.09.2012 г.

Указать правомерность авансового отчета, полноту и достоверность подтверждающих использование подотчетной суммы документов.

Ситуация № 12.

При проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2012 год аудитором обнаружены два документа, которые не отражены в • бухгалтерском учете и отчетности за проверяемый период. А именно: акт без номера от 31.12.2012 г. на оказание консультационных услуг

производственного характера на сумму 12000 рублей в т.ч. НДС 2000 рублей и счет-фактуру к нему на соответствующую сумму, не оплаченную поставщику.

Назвать, какие искажения в отчетности были допущены в результате не полного учета финансово-хозяйственных операций.

Как исправить ошибки, обнаруженные в учете и отчетности, если учесть, что отчетный период за 2012 год закрыт, а прибыль реформирована?

Ситуация № 13.

В отчетном периоде (2012 год) покупателю отгружена продукция по продажной стоимости 1200 рублей, в том числе НДС 200 рублей. Среди отгруженной продукции имеется отгрузка на сумму 360 рублей, в т.ч. НДС, по договорам с указанием в них особого порядка перехода права собственности, т.е. при поступлении оплаты от покупателя.

Известно также, что за отчетный период поступила оплата от покупателей в размере 900 рублей, в т.ч. НДС 150 рублей. Из нее, в том числе по договорам с особым порядком перехода права собственности - 240 рублей, в т.ч. НДС 40 рублей.

Назвать величину показателя по строке 010 в отчете о прибылях и убытках за 2012 год.

Ситуация № 14.

В 2012 году отгружена продукция покупателю по договору с особым условием перехода права собственности на сумму 9000 рублей, в том числе НДС 1500 рублей.

В проверяемом периоде оплачено покупателями 5000 рублей, в т.ч. НДС 833-33 рублей на расчетный счет, 1000 рублей, в т.ч. НДС - в кассу, а 3000 рублей, в т.ч. НДС? зачтено по взаимным требованиям покупателей, которые одновременно являются поставщиками.

1. На каких счетах бухгалтерского учета следует искать аудитору
подтверждение правильности учета указанных операций?

2. Указать, какую сумму НДС следует перечислить в бюджет, если
учесть, что в учетной политике обязательство по оплате НДС возникает по
начислению выручки от реализации.

Ситуация № 15.

При проверке достоверности бухгалтерской отчетности аудитор обратил внимание в балансе на конец 2013 года и в отчете о прибылях и убытках на некоторые показатели.

В активе баланса - сальдо по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - 240000 рублей, в пассиве баланса - сальдо по 76 / НДС 36610 рублей.

В форме № 2 бухгалтерской отчетности — отчете о прибылях и убытках по строке «Выручка от реализации» - сумма 660 000 рублей. Из бухгалтерского учета известно, что за отчетный период на расчетный счет поступила оплата от покупателей за отгруженную продукцию - 660 000 рублей.

В дальнейшем, при исследовании полноты договоров и накладных на отгрузку аудитор обнаружил, что право собственности переходит по умолчанию, т.е. в момент отгрузки продукции. Объем отгрузки продукции по продажным ценам составляет в соответствии с накладными на отгрузку -900 000 рублей, в том числе НДС 18% - 137288 рублей.

Оценить достоверность показателя выручки от реализации в отчете о прибылях и убытках.

Достоверны ли показатели по счетам 62 и 76/НДС в балансе?

Ситуация № 16.

При проверке достоверности бухгалтерской' отчетности за 2013 год аудитор обратил внимание на сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в балансе на конец отчетного периода в сумме 250 000 рублей.

Какие информационные источники следует проверить аудитору для подтверждения достоверности данного остатка кредиторской задолженности?

Назвать показатели в регистрах бухгалтерского учета по начислению заработной платы, соответствующие сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом 1 по оплате труда» в балансе на конец отчетного периода.


 

Содержание самостоятельной работы


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)