АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерный перечень лабораторных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  11. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  12. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.

1. Определение коэффициента теплопроводности в стационарном тепловом режиме (пластины, шара).

2. Определение коэффициентов теплопроводности (или температуропроводности) одним из методов регулярного режима.

3. Определение коэффициента теплоотдачи при свободной конвекции.

4. Определение коэффициента теплоотдачи при вынужденной конвекции.

5. Определение коэффициента теплоотдачи при кипении (конденсации).

6. Определение степени черноты твердого тела.

7. Определение угловых коэффициентов на световых моделях.

 


Литература

1. Исаченко В.П., Осипова В.А., Сукомел А.С.Теплопередача. М., Энергоатомиздат, 1981.

2. КраснощековЕ.А., Сукомел А.С.Задачник по теплопередаче. М., Энергия, 1980.

3. 3.Теория тепломассообмена / Под ред. А. И. Леонтьева. М., Высшая школа, 1979.

4. Осипова В.А.Экспериментальное исследование процессов теплообмена. М., Энергия, 1979.

5. Теоретические основы хладотехники. Тепломассообмен /Под ред. Э.И.Г у й г о. М., Энергия, 1986.

6. Крейт Ф., Блэк У. Основы теплопередачи / Пер. с англ. М., Мир, 1983.

7. Задачник по технической термодинамике и теории тепломассообмена / Под ред. В.И. Крутова и Г. Б. Петражицкого. М., Машиностроение, 1986.

8. Михеев М.А., Михеева И.М, Основы теплопередачи. М., Энергия, 1973.

9. Кутателадзе С.С. Основы теории теплообмена. Новосибирск, Наука, 1970.

10. Жуковский В.С. Основы теории теплопередачи. М., Энергия, 1969.

11. Тепло- и массообмен. Теплотехнический эксперимент. Справочник / Под ред. В. А. Григорьева и В. М. Зорина. М., Энергоатомиздат, 1982.

12. Теплотехнический справочник / Под ред. В. Н. Юренева и П. Д.
Лебедева. Т. 2. М., Энергия, 1976.

13. Воскресенский В.В. Тепломассообмен: Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников энергетических специальностей вузов 4-е издание. – М.: Высшая школа, 1990.

14. Теплотехника: Учеб. Для вузов. Под ред. В.Н. Луканина 3-е изд. – М.: Высшая школа, 2002.


Приложение 1

Таблица для регистрации ответов на вопросы для самопроверки

 

№ тем № вопросов
                             
Вв Д Н Д Н Д Н Д Д Н Н        
  Н Д Н Д Н Д Д Н Д Д Н Д    
  Д Н Н Д Д Н Д Н Д Д Д Н    
  Д Н Н Н Д Д Д Н Н Н Н Н Д  
  Н Н Н Д Н Д Д Д Н Д Д Н    
  Д Н Д Н Н Н Н Н Н Д Д Д    
  Н Д Н Д Н Н Д Д Д Д Н      
  Н Д Н Д Д Д Н Н Д Д Н Д    
  Н Д Д Д Д Н Н Д Н Н Д Н    
  Д Н Д Д Н Д Д Н Д Д Н Д    
  Д Д Д Д Н Д Д Д Н Д Н Д    
  Н Д Д Д Н Д Д Н Д Д Д Д    
  Н Д Д Д Н Д Д Н Д Н Д Д    
  Д Д Н Н Н Н Н Н Н Н Д Н    
  Д Н Н Д Д Д Д Д Н Н Н Н    
  Д Н Н Д Д Н Д Д Н Д Н Н    
  Д Н Н Д Н Н Д Д Д Д Д Д    
  Н Н Д Н Д Д Д Д Д Д Д Н Д Д

 

*Ответы: Д – да; Н – нет.

При выводе формулы теплопроводности для плоской стенки коэффициент теплопроводности, который зависит от температуры, дифференциальное уравнение Фурье неприменимо, и в выводе используется непосредственно закон Фурье.

В процессе изучения темы следует усвоить ряд определений, например, коэффициентов теплопроводности, теплоотдачи, теплопередачи, температуропроводности; определение общего и частного термических сопротивлений, термических сопротивлений плоского, цилиндрического и сферического слоев. Нужно знать физический смысл величины, единицу, способ ее определения (способ определения коэффициента теплоотдачи рассматривается в темах 4 и 6 настоящего курса.).

В процессе теплопередачи.термическое сопротивление теплоотдаче рассматривается как термическое сопротивление пограничного слоя, условно отделяющее поверхность стенки от основной массы жидкости. Необходимо разобраться в вопросе о критическом диаметре изоляции, особенно существенном при проектировании изоляции тонких труб. Например, пока внешний диаметр изоляционного слоя меньше расчетного критического диаметра данной изоляции, наложение такой изоляции увеличивает теплопередачу в окружающую среду. Наиболее эффективной является изоляция, критический диаметр которой меньше внутреннего диаметра изоляционного слоя.

Следует усвоить способы интенсификации теплопередачи за счет изменения формы стенки (оребрение) и уметь рассчитывать температуру по длине (высоте) ребер.

Изучая теплопроводность при наличии внутренних источников тепла, следует обратить внимание па особенность формы дифференциального уравнения Фурье, применяемой в этом случае. При анализе результирующих формул, соответствующих случаев пластины, цилиндрического стержня или стенки обратить внимание на определенную общность написания итоговых формул: температурный перепад в телах, нагреваемых внутренними источниками тепла, не зависит от внешних условий, в которых находится тело (от коэффициента теплоотдачи и перепада температур между поверхностью и окружающей средой).

 


 

Приложение 2

 

При изучении темы следует освоить такие понятия, как средне логарифмический и местный температурный напоры, определяющий размер и определяющая температура.

Следует усвоить, что различают коэффициенты, теплоотдачи местный () и

средний () и для обоих случаев применяют разные системы осреднения температурных напоров и определяющих температур.

Типичными режимами конвективной теплоотдачи являются режимы с одинаковой температурой стенки (tс= const) и режимы с одинаковой плотностью теплового потока (qс= const). В режимах qс= const обычно температурные напоры и определяющие температуры не осредняют, потому что определяют непосредственно местные и t.

В режимах tc = const определяют непосредственно и местные, и средние значения коэффициентов теплоотдачи и температурных напоров.

Для местного расчетным температурным напором является а определяющими температурами могут быть температуры жидкости tж, стенки tc или пограничного слоя

tm=0,5(tm+to). Для среднего расчетными температурными напорами могут быть: начальный и средний (логарифмический) . При <2 средний логарифмический напор вычисляется приближенно: .

Определяющими температурами для среднего могут быть средняя температура пограничного слоя или средняя температура жидкости


Приложение 3

Теплофизические свойства жидких масел, указанных в условии задачи 1 контрольной работы 2 (Вариант 2), в зависимости от температуры

Обозначения: t — температура; р — плотность; Ср - удельная массовая теплоемкость при постоянном давлении; - коэффициент теплопроводности; -коэффициент динамической вязкости; v - коэффициент кинематической вязкос­ти; - коэффициент температуропроводности; - термический коэффициент объемного расширения; Рг - число Прандтля; РS - давление насыщенных паров; h' удельная энтальпия кипящего масла.

Пояснения:

В приведенных ниже таблицах все свойства масел выражены в единицах СИ. Построение таблиц следует общепринятым правилам, однако эти правила не всегда учитываются, что ведет к существенным ошибкам при пользовании таблицами. Следует иметь ввиду, что когда некоторая табличная величина во много раз больше или меньше единицы, то в колонке таблицы приводят ее числен­ное значение, умноженное на определенную степень десяти, указанную в головке таблицы. Это позволяет добиться существенной экономии места без потери точ­ности. Взятое из колонки численное значение следует, естественно, разделить на ту степень десяти, которая указана в головке колонки. Например, в головке колонки для коэффициента кинематической вязкости записано: v • 106, м2/с. Это означает, что в колонке представлены числовые значения, завышенные в 106 раз относитель­но действительного значения коэффициента кинематической вязкости. Следова­тельно, если, например, при температуре 100 °С в колонке указано число 20,3, то действительное значение v = 20,3 /106 = 20,3 • 10 -6 м2/с. Если в головку вписано 10 -3, кг/м3, а в колонке выбрано число, например 0,913, то действи­тельное значение плотности = 0,913 /10 -3 = 913 кг/м3.

Всегда следует проверять головки колонок при счислении табличных значе­ний, чтобы не ошибиться в порядке искомой величины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)