АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы Великой Отечественной войны Первый этап (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  8. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  9. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  10. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Соотношение сил

Германия и ее союзники. Делая ставку на скоротечную кампанию, германское командование сосредоточило для войны против СССР 153 из имевшихся и вермахте 214 дивизий, в том числе все имевшиеся танковые и моторизованные дивизии 21 танковую и 14 моторизованных. Вместе с войсками сателлитов (румынскими, финскими, венгерскими и словацкими), Германия имела для вторжения в СССР 190 дивизий. Для нанесения первоначального удара в первом эшелоне развертываюсь 108 дивизий, в том числе 12 танковых, а также основные силы авиации.

Все эти войска были сведены в три стратегические группировки.

На территории Восточной Пруссии развертывалась группа армий ''Север" под командованием генерал-фельдмаршала В. фон Лееба (всего 29 дивизий, в том числе 3 танковых и 3 моторизованных.Войска группы армий "Север" прикрывал 1-й воздушный флот (1070 самолетов). Немецкая группировка под командованием В. фон Лееба наносила главный удар из района Тильзита к направлению города Даугавпилс и далее, по кратчайшему направлению на Псков и Ленинград, с задачей уничтожения советских поиск в Прибалтике и возле Ленинграда.

Основные силы германской армии вторжения были сосредоточены на центральном участке советско-германского фронта, и составляли группу армий "Центр" (командующий генерал-фельдмаршал Ф.фон Бок). В его группу входило 50 дивизий (в том числе 9 танковых и 6 моторизованных), 2 моторизованные бригады. На флангах группы армий "Центр" мощные танковые группировки, которым предстояло сходящимися в общем направлении на Минск окружить и уничтожить советские войска в Западной Белоруссии, после чего развивать наступление в направлении на Смоленск и Москву. Группе армий "Центр" был придан 2-й воздушный флот (1680 боевых самолетов).

На территории Южной Польши, Словакии и Румынии командование развернуло группу армий «Юг» под командованием генерал-фельдмаршала Г. фон Рунштедта, Она включала 57 дивизий (в том числе 5 танковых и 4 моторизованные) и 13 бригад. Из общего числа группы армий «Юг» 13 пехотных дивизий и 9 бригад являлись румынскими, 4 бригады -венгерскими. Группа армий "Юг" должна была быть группировкой, развернутой на левом фланге, прорваться в Киев и уничтожить переправы через Днепр. После чего танковым соединениям необходимо было нанести удар на юг, с тем, чтобы комбинированным ударом с фронта отрезать, окружить и уничтожить на Правобережной Украине войска советского Юго-Западного фронта. В дальнейшем предполагалось проводить наступления в направлении Донбасса. Волги и Kавказа. С воздуха группы армий "Юг" поддерживали 1300 боевых самолетов воздушного флота Германии и румынских ВВС.

Кроме того, в Заполярье, на территории Норвегии и Северной Финляндии, базировалась отдельная немецкая армия «Новегия» под командованием генерала Н. Фальхенхорста в составе 6 дивизий (4 норвежских и 2 финских). Перед ней стояла следующая задача: наступить на Кольском полуострове и в Северной Карелии, захватить Мурманск и, перерезав Мурманскую железную дорогу, отрезать Север России от центральных районов (кодовое название операции – «Зильберфукс») Южнее Карелии и на Карельском перешейке, дислоцировались 2 финские армии ('"Карельская" и 'Юго-Восточная"), в составе 15 дивизий (и 1 немецкой) и 3 бригад. Перед ними стояла задача: наступая по обе стороны Ладожского озера, соединиться с войсками группы армий "Север" в районе Ленинграда. Наступление финнов на Ленинград должно было начаться после выхода наступающих в Прибалтике немецких войск к Западной Двине. С воздуха наступающие в Карелии и на Крайнем Севере группировки противника должны были поддерживать 900 самолетов из состава 5-го воздушного флота Германии и финских ВВС.

В резерве командования сухопутных войск Германии находилось 24 дивизии.

СССР. Общая численность личного состава Красной Армии на 22 июня 1941г. - 5 077 тыс. человек. Вооруженные силы СССР включали 303 дивизии, в том числе 61 танковую и 31 моторизованную. На вооружении РККА находилось 107,8 тыс. орудий и минометов (в том числе 36,8 тыс. 50-миллиметровых); 23Л тыс. танков и 18,7 тыс. боевых самолетов.

К июню 1941 г. на территориях, прилегающих к западной границе СССР, располагалось 5 приграничных военных округов, которые в случае начала войны должны были быть развернуты во фронты.

В Заполярье, Карелии и на севере Ленинградской области дислоцировались войска Ленинградского военного округа под командованием генерал-лейтенанта М. М. Попова. Всего - 21 дивизия, в том числе 4 танковые, 2 мотострелковые, и одна стрелковая бригада.

В Прибалтике находились войска Прибалтийского особого военного округа (командующий генерал-полковник Ф. Ф. Кузнецов). Всего 25 расчетных дивизий (в том числе 19 стрелковых, 4 танковые и мотострелковые) и 1 стрелковая бригада.

На территории Белоруссии дислоцировались войска Западного особого военного округа (командующий генерал армии Д.Г. Павлов). Всего -44 расчетные дивизии (в том числе 24 стрелковые, 12 танковых, 6 мотострелковых и 2 кавалерийские).

На Украине располагались войска Киевского особого военного округа (командующий генерал-полковник МЛ. Кирпонос). Всего - 58 расчетных дивизий (в том числе 32 стрелковые. 16 танковых, 8 мотострелковых и 2 кавалерийские). Это была наиболее мощная группировка советских войск.

Территория Молдавии и Приднестровья была местом базирования войск Одесского военного округа, объединенных в 9-ю армию под командованием генерал-полковника ЯЛ. Черевиченко. Всего - 22 дивизии (13 стрелковых, 4 танковые, 2 мотострелковые и 3 кавалерийские).

Таким образом, в составе пяти приграничных военных округов находилось 170 дивизий, в том числе 40 танковых и 20 мотострелковых.

Кроме того, в западных округах имелось 7 дивизий, 2 бригады и 11 отдельных полков НКВД (без 21, 22 и 23 мотострелковых дивизий НКВД, формирование которых началось перед войной).

В первом эшелоне Германия успела развернуть против СССР к 22 июня 77 % пехотных дивизий, 90 % танковых, 94 % моторизованных дивизий и КМ) % авиасоединений, оставив в резерве до 12 % имевшихся сил и средств, выделенных для проведения операции "Барбаросса". Напротив, в группировке советских поиск в первый эшелон к 22 июня успели развернуться только 43 % дивизий. Еще 25 % входило в состав вторых эшелонов округов (фронтов) и 32 % еще находились и подчинении Главного командования (находясь в пути или еще в mix-mix постоянной дислокации во внутренних округах). Таким образом, у сил вторжении был существенный численный перевес над частями и соединениями Красном Армии, которые могли вступить с ними в бой в первый день войны. При общем превосходстве сил на границе примерно в 2 раза три немецкие группы армии создали превосходство в числе соединений в три-пять раз на направлениях главных ударов. Упрежденные в развертывании войска Красной Армии оказались разбросанными на всем пространстве от западной границы до рубежа Днепра и Западной Двины.

Таким образом, сосредоточение на границах СССР основной ч.иш Вооруженных сил Германии и умелая концентрация их в ударим s группировках на главных направлениях позволили германском n командованию 22 июня 1941г. нанести исключительно моппи.ш первоначальный удар.

Основные этапы Великой Отечественной войны Первый этап (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)