АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап (19 ноября 1942 г. - 31 декабря 1943 г.)

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. Na-катионирование воды второй ступени
  4. А Проголошення ЗУНР 9ноября 1918
  5. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  6. Аль-Фараби: «Второй учитель»
  7. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  8. Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2008 г.
  9. В период со 2 по 30 ноября 2015 года
  10. Великобритания в годы второй мировой войны
  11. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  12. Верхний второй моляр

Контрнаступление советских войск под Сталинградом (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.)

Назревание перелома на советско-германском фронте.

Наступательные возможности вермахта к осени 1942 г. были основательно подорваны. В ходе борьбы Красная Армия перемолола силы врага и постепенно добилась изменения стратегической обстановки на советско-германском фронте.

Наступавшая на 1300-километровом фронте немецкая группа армий "Б" так и не смогла преодолеть сопротивление противостоящих ей советских войск. Ее главная ударная группировка - 6-я и 4-я танковые армии втянулись в затяжные бои в Сталинграде и на Нижней Волге. Для восполнения огромных потерь немецкое командование вынуждено были. перебросить 32 дивизии с кавказского направления. Группа армий «А» (немецкие 1-я танковая и 17-я полевая армии) овладела значительной территорией Кавказа, но врагу так и не удалось захватить ни грозненский, ни бакинский нефтеносные районы. На Кавказе, как и под Сталинградом, положение противника стремительно ухудшалось. Его оперативные и стратегические резервы были израсходованы.

К концу 1942 г. в Советском Союзе в основном завершилась перестройка тыла, в результате чего были созданы материальные условия для достижения коренного перелома в войне. По производству основных видов вооружения (танков, боевых самолетов, артиллерии) Советский Союз обогнал Германию.

В результате возросшей мощи Красной Армии и огромных потерь, понесенных вермахтом в ходе оборонительного этапа Сталинградской битвы и битвы за Кавказ, к ноябрю 1942 г. соотношение сил на советско-германском фронте изменилось в пользу советских войск.

К тому времени в составе действующей германской армии находилось 6 795 тыс. солдат и офицеров, из них на советско-германском фронте 5 млн. Всего же с учетом войск сателлитов противник имел на советско-германском фронте 6,2 млн солдат и офицеров. 51 680 орудий и минометов, 5080 танков и штурмовых орудий и 3500 боевых самолетов. В действующей Красной Армии к этому времени было 6 591 тыс. солдат к офицеров, 77 850 орудий и минометов. 7350 танков и САУ, 4544 боевых самолета. Таким образом, враг уже не обладал былым превосходством в боевой технике и вооружении. Существовавшее к началу войны и в летней кампании 1942 г, превосходство противника в живой силе также было ликвидировано.

В результате грандиозных оборонительных операций Красной Армии на Дону, под Сталинградом и на Северном Кавказе к началу зимней кампании 1942-1943 гг. создались благоприятные условия для контрнаступления советских войск на южном крыле советско-германского фронта. Зимняя кампания 1942-1943 гг. должна была начаться контрнаступлением Красной Армии в районе Сталинграда, в междуречье Волги и Дона, с целью уничтожения находившейся здесь ударной группировки группы армий «Б» (6-й немецкой полевой армии фельдмаршала Ф. Паулюса и 4-й немецкой танковой армии генерала Гота).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)