АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрнаступление советских войск: окружение сталинградской группировки противника (19-30 ноября 1942 г.)

Читайте также:
  1. А Проголошення ЗУНР 9ноября 1918
  2. Аргументы в лицо противникам в попытках убедить их в соб ственной
  3. Ассоциации (группировки) для запоминания информации
  4. Битва за Москву. Контрнаступление Красной Армии зимой 1941-42 гг.
  5. В период со 2 по 30 ноября 2015 года
  6. Важнейшие интеграционные группировки мира
  7. Вещание путем вхождения в боевые радиосети противника.
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИАЛЬНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ
  9. Внешнее окружение и участники проекта
  10. Военные действия советских вооруженных сил на Дальнем Востоке. Бомбардировка США Хиросимы и Нагасаки. Капитуляция Японии.
  11. Воскресенье 24 ноября
  12. Вриндавана, 7 ноября 1972 года

Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом (Сталинградская стратегическая наступательная операция) началось 19 ноября 1942 г.

На первом этапе контрнаступления (операция "Уран") войска трех советских фронтов, прорвав согласованными ударами оборону противника, стали развивать наступление. На рассвете 22 ноября передовой отряд 26-го советского танкового корпуса захватил мост через Дон в районе Калача. С выходом 23 ноября в район хутора Советский подвижных частей Юго-Западного и Сталинградского фронтов окружение сталинградской группировки противника было завершено. В сталинградском "котле" оказались 22 дивизии и 160 отдельный частей противника (свыше 330 тыс. солдат и офицеров) из состава немецких 6-й полевой и 4-й танковой армий под командованием фельдмаршала Ф. Паулюса.

Развитие наступления, срыв попыток деблокирования окруженной немецкой группировки (декабрь 1942 г). С целью деблокирования окруженной группировки и восстановления своего положения на юге немецкое командование срочно сформировало новую группу армий "Дон" (командующий - фельдмаршал Э. Манштейн) в составе 30 дивизий, которая должна была ударами из районов Котельниково и Тормосина прорвать внешний фронт окружения и, развивая наступление на Сталинград, деблокировать окруженную группировку Паулюса.

12 декабря 1942 г, вражеская группировка перешла в наступление из района Котельниково. Несмотря на упорное сопротивление советских войск, противник форсировал реку Аксай и подошел к реке Мышкова. До соединения с окруженной в Сталинграде группировкой Паулюса оставалось всего 30 км. Однако на этом рубеже наступающие дивизии группы армий "Дон" встретили части 51-й и подошедшей из тыла 2-й гвардейской армий генерала Р.Я. Малиновского.

Успешное наступление войск Юго-Западного фронта (операция "Малый Сатурн») и упорная оборона на реке Мышкова вынудили противника отказаться от дальнейших попыток прорваться к окруженной в Сталинграде группировке.

24 декабря 1942 г. войска Сталинградского фронта перешли в наступление на котельниковском направлении (Котельниковская наступательная операция) и после нескольких дней ожесточенных боев сломили сопротивление врага. К утру 29 декабря советские войска заняли Котельниково.

Ликвидация окруженной группировки противника в Сталинграде (10 января - 2 февраля 1943 г.). Срыв в декабре 1942 г. попыток деблокады сталинградской группировки и расширение внешнего фронта окружения позволили советским войскам приступить к ликвидации окруженной в Сталинграде 6-й немецкой армии (операция "Кольцо"). Решение этой задачи Ставкой ВГК возлагалось на войска Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского.

Утром 10 января после мощной артиллерийской подготовки войска Донского фронта перешли в наступление. К концу января 1943 г. окруженная группировка противника была рассечена на две части. Южная группа войск, в составе которой находился Ф. Паулюс, не выдержав ударов советских войск, 31 января капитулировала. Командующий 6-й немецкой армией фельдмаршал Паулюс в тот же день был взят в плен на своем командном пункте в подвале сталинградского универмага. Среди пленных оказались 24 генерала. 2 февраля прекратила сопротивление и северная группа немецких войск в Сталинграде. В этот день историческая битва под Сталинградом была завершена, В Сталинградской битве немцы и их союзники потеряли 1,5 млн. убитыми, ранеными и пленными. Потери советских войск составили 1,1 млн. человек.

Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, гак как стратегическая инициатива постепенно переходит к советскому командованию. Победа под Сталинградом создала возможность мощного наступления Красной Армии в первой половине 1943 г., в результате которого гитлеровцы были отброшены на запад на расстояние 600-700 км. Советские войска освободили Северный Кавказ, Воронежскую и Сталинградскую области, частично Ростовскую, Харьковскую и Курскую области. Итогом операции "Искра", проведенной Волховским фронтом с 12 по 18 января 1943 г., стал прорыв блокады Ленинграда,

Курская битва. Завершение коренного перелома в войне. После поражения под Сталинградом в феврале 1943 г. Гитлер мечтал о реванше. Сохранение стратегической инициативы, возрождение боевого духа солдат были возможны только в случае крупной победы на Востоке. Однако сил для организации нескольких серьезных наступательных операций у Германии уже не было. Поэтому немецкое командование решило ограничиться одним мощным наступлением, которое в случае его успешного завершения возвратит Германии утраченное преимущество. Внимание гитлеровских генералов привлек огромный выступ (длина - около 200 км, глубина - около 130 км) в центральной части линии фронта. Он сформировался в результате военных действий конца 1942 - начала 1943 г. и вошел в историю пол названием '"Курская дуга". Ударив в ее основание одновременно с севера и юга, немцы рассчитывали нанести серьезное поражение Красной Армии. Разрабатываемая в строжайшей тайне германским Генштабом операция получила название "Цитадель".

Важно заметить, что советское военное руководство к тому времени уже хорошо изучило основные стратегические и тактические методы немцев. Ставка ожидала удара в районе Курской дуги (это подтверждалось и разведданными) и тщательно готовилась к его отражению. Пока гитлеровцы в апреле - июне 1943 г. перебрасывали в район Курска дополнительные подкрепления, войска Воронежского (Н.Ф. Ватутин) и Центрального (К.К. Рокоссовский) фронтов создавали эшелонированную оборону.

Для проведения операции "Цитадель" Гитлер выделил около 900 тыс. солдат и офицеров, 2700 танков (среди них были новейшие образцы - Т VI ("Тигр"), TV ("Пантера")), около 100 тыс. орудий (среди них - самоходные установки "Фердинанд"), 2 тыс. самолетов (среди них — новый штурмовик «Хеншель-129" и истребитель "Фокке Вульф-190"). Однако советские войска численно превосходили противника и ни в чем не уступали ему качественно. Огромное преимущество Красной Армии заключалось еще и в том, что советское командование знало не только суть операции "Цитадель", но даже и примерную дату ее начала (3—6 июля).

5 июля 1943 г. войска генералов В. Моделя и Э. Манштейна начали наступление на северный и южный уступы Курской дуги, но за несколько минут до этого Центральный фронт К.К. Рокоссовского устроил мощнейший артобстрел немецких позиций, что внесло большую сумятицу в боевые порядки готовящегося к атаке врага.

Немецкое наступление продолжалось с 5 по 12 июля 1943 г. Это был первый (оборонительный) этап Курской битвы. Советские войска е огромным трудом сдерживали натиск противника, но эшелонированная линия укреплений выдержала. Манштейн смог продвинуться в среднем только на 30 км, а Модель - на 15 км.

12 июля 1943 г. наступил перелом. Именно в этот день состоялось грандиозное встречное танковое сражение под Прохоровкой, С обеих сторон в нем приняли участие около 1200 боевых машин.

С 12 июля, измотав врага, войска Центрального, Воронежского, а также-Брянского (М.Попов), Западного (В. Соколовский), Степного (И.С. Коней) фронтов перешли в наступление (операция "Кутузов"), продолжавшееся до 23 августа 1943 г.

В результате Курской битвы советские войска освободили города Open и Белгород 5 августа 1943 г. (в этот день в Москве победа Красной Армии отмечалась артиллерийским салютом), Харьков - 23 августа 1943 i. Инициатива окончательно перешла к Красной Армии, которая с этой» момента начинает преимущественно наступать, тогда как германские войска переходят к стратегической обороне.

Освобождение территории СССР. Битва за Днепр. С сентября 1943 i наступление Красной Армии шло широким фронтом (2 тыс. км), в нем участвовало 9 фронтов.

8 сентября 1943 г. войскам Западного и Юго-Западного фронтов удалось преодолеть рубеж немецкой обороны по р. Миус и занять Сталино (Донецк), 1-я танковая и 6-я армии гитлеровцев вынуждены были отойти за Днепр.

17 сентября 1943 г. войска Брянского фронта освободили Брянск и Бежицу, 25 сентября части Западного и Калининского фронтов изгнали захватчиков из Смоленска.

В течение сентября 1943 г. части Северо-Кавказского фронта освободили Северный Кавказ,

Однако главные события этого наступления разворачивались на Днепре. На правом - высоком берегу Днепра немцы построили надежную линию укреплений - "Восточный вал". 22-30 сентября 1943 г. советские войска форсировали реку без подготовки, небольшими группами на подручных средствах. На протяжении 750 км было захвачено несколько десятков плацдармов на правом берегу. Весь октябрь 1943 г. Красная Армия вела бои за расширение этих небольших участков занятой территории. 23 октября 1943 г. немцы начали поспешное отступление за Днепр, 6 ноября 1943 г. войсками 1-го Украинского фронта освобожден Киев. 1.0 ноября

1943 г. весь "Восточный вал" был взломан. Германские войска временно отбили Житомир, но большего сделать не смогли.

В октябре—ноябре 1943 г. на западном направлении силы 1-го и 2-го Прибалтийских, Белорусского и Западного фронтов вели наступление, рассекая силы противника в Белоруссии.

24 декабря 1943 г. 1-й Украинский фронт (Н.Ф.Ватутин) нанес сокрутлительный удар по немецким армиям в районе Житомира и Бердичева.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)