АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления прогнозирования здравоохранения

Читайте также:
  1. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  2. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  3. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
  4. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  5. В десятидневный срок сайентологи получили разрешение замминистра здравоохранения Агапова на внедрение своей программы в России
  6. В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  7. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  8. В сфере здравоохранения
  9. В.43 Научно технические парки: принципы создания, направления деятельности
  10. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  11. Виды эфективности здравоохранения.
  12. Вопрос 10. Основные направления и школы в русской социологической мысли

Прогнозы развития отрасли затрагивают следующие направления:

1. преобразования в сфере первичной медико-санитарной помощи в целях улучшения качества и повышения эффективности медицинских услуг на догоспитальном этапе, в то числе на дому и неотложной медицинской помощи,

2. снижение потребности в госпитализации и более рациональное использование коечного фонда,

3. реформирование скорой медицинской помощи, оказываемой бесплатно и беспрепятственно во всех лечебно-профилактических учреждениях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Прогнозируются также внедрение санитарно-эпидемиологического надзора, гигиенической экспертизы, мониторинга за состоянием здоровья населения и среды обитания человека.

При прогнозировании бесплатных услуг, связанных со здравоохранением, преимущество отдается развитию амбулаторно-поликлинической и санитарно-профилактической помощи, поскольку эти виды услуг предохраняют население от заболевании.

При прогнозировании основных показателей развития здравоохранения привлекаются данные демографических прогнозов:

· о численности населения в планируемом периоде;

· его половозрастной структуре;

· сведения о состоянии здоровья населения;

· расчетные данные о действующей сети лечебно-профилактических, санаторно-профилактических, аптечных, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, учреждений отдыха с разбивкой этих данных по формам собственности, городской и сельской местности.

Анализируются возможности отечественной и медицинской промышленности, уровень медицинского обслуживания по регионам страны, определяются районы и виды лечебной помощи, которые должны получить преимущественное развитие в плановом периоде.

Согласно основным параметрам прогноза социально-экономического развития РФ на периоды 2020-2030гг.[16], в прогнозном периоде предполагается создать современную высокоэффективную модель здравоохранения, которая позволит гарантировать доступность качественной медицинской помощи для всех слоев населения, что приведет к улучшению показателя здоровья, увеличению продолжительности жизни и снижения смертности.

Предоставление качественной медицинской помощи населению на всей территории РФ будет осуществляться по двум направлениям:

1) исполнение публичных обязательств государства по оказанию бесплатной медицинской помощи населению,

2) создание конкурентного рынка медицинских услуг.

Первое направление будет обеспечиваться:

- значительным повышением государственных расходов на здравоохранение,

- оплатой медицинской помощи с учетом объемов и качества, на основе единых медико-экономических стандартов и тарифов, обеспечивающих рентабельность учреждений здравоохранения,

- созданием и использованием единой системы персонифицированного учета объемов оказанной медицинской помощи, а к 2020 году созданием единого информационного поля всей системы здравоохранения,

- изменением структуры государственных расходов на медицинскую помощь,

- изменением системы финансирования лечебно-профилактических учреждений,

- созданием современной системы подготовки и переподготовки медицинских работников с учетом инновационных технологий, созданием системы непрерывного повышения профессионального уровня врачей и среднего медицинского персонала,

- созданием страховой модели лекарственного обеспечения населения при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.

Второе направление будет реализовываться через расширение организационно-правовых форм медицинских учреждений, механизмы частно-государственного партнерства и развитие рынка добровольного медицинского страхования.

Общий рост инвестиций в основной капитал по отрасли здравоохранения к 2020 году по инновационному сценарию будет составлять не менее 10% в год, в реальном выражении они вырастут примерно в 5,5-6 раз [16].

В результате к концу 2020 года российское здравоохранение будет характеризоваться:

- единым информационным пространством в сфере здравоохранения на основе созданной в 2010 году единой системы персонифицированного учета объемов оказанной медицинской помощи, а также с учетом информатизации всей системы здравоохранения к 2020 году;

- сформированной законодательной основой взаимоотношений между производителями и потребителями медицинских услуг;

- сформированной сетью современных центров высоких медицинских технологий по профилям (сердечнососудистая хирургия, травматология, ортопедия и эндопротезирование, трансплантология, нейрохирургия, репродуктивные технологии, эндокринология). Уровень удовлетворения потребностей населения в высокотехнологичной помощи увеличится с 10-20% в настоящее время до 90% к 2020 году;

- сокращением дифференциации регионов по уровню финансирования здравоохранения из общественных источников на душу населения. С учетом коэффициентов удорожания условной единицы бюджетной услуги она сократиться с 4-5 раз до 2 раз.

Реализация перечисленных направлений обеспечит снижение смертности от различных заболеваний в среднем в 1,5-2 раза, в том числе от болезней системы кровообращения с 860 до 600 случаев на 100 000 человек населения, от несчастных случаев, отравлений и травм с 198 до 100. Средняя продолжительность жизни с хронической патологией после установления заболевания возрастет с 11,5 до 16 лет.

В целом формирование новой модели здравоохранения предполагает в сценарии инновационного развития увеличение государственных расходов на здравоохранение к 2020 году до 5,2-5,5% ВВП против 3,5 % в настоящее время и рост частных расходов на здравоохранение, включая покупку лекарств, с 2,3% до 2,5% к 2020 году (1,5% ВВП без расходов населения на покупку лекарств).

 

Таблица 10

Оценка потребности в государственном финансировании здравоохранения

в 2020 г., млрд. руб. (в ценах 2007года)

Виды расходов Фактические расходы в 2007г. Дополнительная потребность Общая потребность финансирования в 2020 г.
Оплата труда* 464,4 212,4 678,8
Медикаменты и перевязочные средства при стационарном лечении*   2,3 170,8 223,1
Лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении* 89,1 33,5 122,6
Инвестиционные расходы ** 70,4 35,2 105,6
Питание больных в стационарах* 19,8 21,8 41,6
Расходные материалы в медицинских учреждениях* 15,0 45,0 60,0
Комплексная информатизация здравоохранения*** Нет данных 8,2 -
Переобучение врачебных кадров*** Нет данных 8,0 -
Дефицит программы государственных гарантий   65,2 65,2
Всего расходов на здравоохранение 1147,0 600,1 1747,1
Всего в % к ВВП 3,48 1,82 5,3

* - расходы в рамках программы государственных гарантий

* - расходы в рамках программы государственных гарантий и сверх программы

* - расходы сверх программы государственных гарантий [16].

 

Контрольные вопросы:

1. В чем заключаются особенности функционирования сферы здравоохранения?

2. Охарактеризуйте первичную медико-социальную помощь.

3. В чем особенность скорой медицинской помощи?

4. Назовите основные проблемы сферы здравоохранения.

5. Для каких целей рассчитывается показатель «врачебная должность»?

6. Назовите основные показатели прогнозирования здравоохранения.

7. Для каких целей разрабатывается прогноз сферы?

8. Какие данные необходимы для прогнозирования развития здравоохранения?

9. В чем особенность прогнозирования здравоохранения?

10. Какова роль государства в деятельности сферы?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)