АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационный момент. 2. Теоретические сведения

Читайте также:
  1. I. Организационный момент
  2. I. Организационный момент.
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. II етап. Тести контрольних моментів
  7. II. Злочинна самовпевненість. Інтелектуальний і вольовий момент
  8. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  9. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  10. А) система для передачі крутного моменту від вала ротора до робочої машини (генератора)
  11. Базис у момент початку хеджування склав – 50 центів; у момент завершення він склав – 35 центів. Хто виграє від такої зміни базису?
  12. В этот момент входит миссис Берлинг. Ее оживленнaя и сaмоувереннaя мaнерa держaться состaвляет резкий контрaст с нaстроением предшествующей сцены. Шейлa срaзу же это чувствует.

2. Теоретические сведения.

1) Элементы конуса.

Гладкие конические соединения получают сопряжение двух деталей - наружного конуса (вала) с внутренним конусом (отверстием), имеющих одинаковые номинальные конусности.

Основание конуса – круг, образованный пересечением конической поверхности с плоскостью, перпендикулярной оси конуса и ограничивающей его в осевом направлении.

2) Методы измерения углов и конусов. Существует различные методы измерения углов и конусов: с использованием предельных мер – угловых плиток, шаблонов, угольников, калибров; определяющие углы и длины конусов в дуговой мере с использованием оптических угломеров, угломеров со штриховым нониусом, оптических делительных головок и т.д.;

Косвенные методы, смысл которых заключается в определении линейных размеров, связанных с измеряемым углом. Для измерения используются синусные линейки, шарики, ролики и т.д.

Контроль конических изделий калибрами относится к комплексным методам. Калибры выпускаются с уступами или рисками на наружной поверхности, расстояние h между которыми равно допуску базового расстояния.

Конусные калибры используются для проверки не только угла конусности, но и конусности. Для этого калибры покрывают тонким слоем краски и по числу пятен или по площади окрашиваемой поверхности на проверяемой детали судят о ее годности.

При измерении наружных конусов часто используют синусные линейки. Проверяемая деталь 3 устанавливается на плиту 4 с закрепленными на ней роликами 1, расстояние между которыми равно 100 или 200 мм.

Внутренние конусы проверяются с помощью аттестованных шариков. В коническое отверстие по очереди закладываются 2 шарика. Далее с помощью глубиномера или вертикального компаратора измеряют расстояния H и h.

Рис. 4

При измерении наружных конусов часто используют синусные линейки(). Проверяемая деталь 3 устанавливается на плиту 4 с закрепленными на ней роликами 1, расстояние между которыми равно 100 или 200 мм. Под один из роликов устанавливается блок плиток концевых мер 5

Внутренние конусы проверяются с помощью аттестованных шариков. В коническое отверстие () по очереди закладываются два шарика. Далее с помощью глубиномера или вертикального компаратора измеряют расстояния H и h. Угол конуса определяют по формуле


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)