АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущие современные экономические школы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C) Свои экономические интересы
  3. А) Определите из предлагаемого ниже перечня наиболее значимые на ваш взгляд социально-экономические функции малого бизнеса.
  4. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  5. Абсурдная повинность школы
  6. Административные и экономические подходы к управлению качеством
  7. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  8. Безработица: типы, измерение, социально-экономические последствия
  9. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  10. В. Экономические категории и законы
  11. В. Экономические потребности и интересы
  12. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС

Предмет изучения экономической теории. Что изучает микроэкономика?

Экономическая наука - наука о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов для того, чтобы произвести разнообразные товары и услуги и удовлетворить потребности различных индивидов и групп общес䵂ва.
Можно сказать: противоречие безграничных потребностей и ограниченных ресурсов, микро- и макроэкономика, экономическая политика, основные вопросы экономики.

Микроэкономика - составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности.

Микроэкономика - это наука о принятии решений, изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Ее основными проблемами являютЈя:

o цены и объемы выпуска и потребления конкретныЌ благ;

o состояние отдельных рынков;

o распределение ресурсов между альтернативными целями.

Микроэкономика изучает относительные цены, т. е. соотношения цен отдельных благ, в то время как абсолютный уровень цен изучает макроэкономика.

Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Главная задача экономических субъектов микроэкономики заключае䵂ся в том, чтобы осуществить экономический выбор, обусловленный ограниченностью ресурсов. В любом обществе ограниченность ресурсов вынуждает делать выбор с целью решения следующих вопросов:

· что производить и в каком объеме;

· каким образом производить избранные виды благ;

· кто получает то, что произведено;

· какой объем ресурсов использовать для текущего потребления и какой - для будущего.

Микроэкономика дает представление о движении индивидуальных цен䤠и имеет дело со сложной системой связей, именуемой рыночным механизмом. ОѴа рассматривает проблемы затрат, результатов, полезности, стоимости и цены в том виде, в каком они формируются в непосредственном процессе производства, в актах обмена на рынке.

Микроанализ претерпел определенную модификацию, в частности расширился объект микроэкономики.

Ведущие современные экономические школы

НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ. Слияние двух подходов.

Неоклассический синтез представляет собой дальнейшее развитие и вместе с тем в некотором роде "примирение" подходов к анализу экономических процессов. Если, 䴺 примеру, Кейнс довольно критически оценивал способность цен гибко реагировать на перемены рыночной конъюнктуры, то представители неоклассического синтеза стремились "реабилитировать» цены, доказывая, что они способствуют оптимальному распределению и наиболее полному использованию ресурсов. Рассматривая проблему занятости, сторонники "смешанной" системы выражают несогласие с "неполной занятостью", выдвинутой Кейнсом. В то ѿе время корректируются взгляды противников Кейнса.

Основная идея "синтеза" заключается в том,iчтобы разработать более общую экономическую теорию, отражающую изменения в хозяйственном механизме, результаты позднейших исследований и все позитивное, что содержится в работах предшественников.

Особенности неоклассического синтеза:

1) Для неоклассического синтеза характерно расширение и углубление тематики исследований. Речь идет не о коренном пересмотре, а о развитии общепринятой теории, создании систем, объединяющих, согласующих различные точки зрения;

2) Широкое использование математики в качестве инструмента䤠экономического анализа;

3) Сторонники неоклассического синтеза уточняли старые и разрабатывали новые проблемы в соответствии с изменениями, происходящими в индустриальной основе и механизме рыночной экономики. Дискутируя с оппонентами, они стремились синтезировать традиционные взгляды с новыми представлениями и подходами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)