АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс определения кривой спроса на продукцию фирмы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. AMDEC Процесс (продукт)
  4. APQC структура классификации процессов SM
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  7. CISC и RISC архитектуры процессоров
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. g) процесс управления информацией.
  10. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  11. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  12. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции

В рамках динамичных рыночных условий и недостатка информации менеджер никогда не знает как реально выглядит кривая спроса на продукцию его фирмы. Для её примерного определения необходимы следующие действия:

1. Определение переменных от которых зависит спрос на продукцию. Например: цена, реклама, качество, густота сети, банковский %... Определение зависимости (прямая, обрат)

2. Сбор данных о степени зависимости спроса от вышеперечисленных переменных.

Пассивный: систематизация исторических данных компании (неточный - дешёвый)

Активный: опросы, эксперименты (рыночный и лабораторный),… (детальный - дорогой)

3. Выбор уравнения. Чаше всего на практике применим линейный вид, но встречаются также квадратичные, логарифмические,… зависимости переменных и спроса.

4. Регрессионный анализ (построение графика). Проводится обычно компьютером с учётом всех переменных. Простейшим наглядным примером служит метод регрессионного анализа – метод наименьших квадратов для двух переменных. Сумма квадратов расстояний от всех определённых точек до искомой линии должна быть минимальна.

(график стр 121 - бабочка)

Следует учитывать, что в независимости от детализации метода построения кривой спроса она не может предсказать поведение потребителей на 100%

 

Изменение спроса на продукцию фирмы при одно- и разновременном изменении цен конкурентами

Согласно теории спроса и предложения цена на товар меняется исключительно в рамках закона спроса и предложения, а так же не ценовых факторов смещающих кривые. Однако в конкурентной реальности это далеко не так.

Взаимозаменяемые товары. Из кривые спроса практически совпадают и реализуют весь отраслевой спрос. При снижении цены одной из фирм, спрос на её продукцию резко увеличивается до отраслевого – становиться суперэластичным, в случаи если вторая фирма не сделает того же в ответ. При одновременном понижении цены изменение спроса на товар каждой фирмы остаётся в рамках законов спроса и предложения. Односторонее понижение цены в такой ситуации смотрица очень выгодно, однако в большинстве случаев приводит к ценовой войне.

(рисунок на стр 127)

Дифференцированные товары. (впринципе взаимозаменяемые, но разные по качеству)

Что бы представить данную ситуацию, достаточно нарисовать графики спроса и предложения для трёх дифференцированных товарах, так чтобы О1 < О2 < О3 (точки равновесия). Для товара занимающего серединное положение существует ценовая ниша в рамках которой компания может менять цены и цена будет меняться в соответствии со законами спроса и предложения. Но если цена приближается к равновесной цене боле дорогого товара потребить переключается на него и спрос на наш товар падает, если цена приближается к цене более дешёвого товара, то спрос резко возрастает, но возрастает и вероятность ценовой войны.

(рисунок стр129)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)