АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критические точки в деятельности фирмы совершенного конкурента

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

Критические точки — объемы производства, при которых фирма входит в зону прибыльности и выходит из нее. Они играют в управлении фирмой большую роль.

Рисунок 5.7 показывает динамику средних величин: средних общих издержек, средних переменных издержек и цен. В неявном виде (как расстояние между кривыми АТС и AVC) по нему можно определить также размеры средних постоянных издержек (AFC). Причем на сей раз форма кривой AVC имеет большое значение, поэтому изображена она максимально реалистично, именно так, как обычно выглядит на практике: в некотором диапазоне объемов про­изводства (от QA до QB) уровень переменных издержек держится на почти постоянном и близком к минимальному уровне. А потом при приближении к полной загрузке производственных мощностей рез­ко идет вверх.

Обратим внимание на то, что положение первой критической точки больше зависит от средних постоянных, тогда как второй — от средних переменных издержек. Действительно, на графике хо­рошо видно, что в районе первой точки вклад переменных издер­жек в общую величину средних общих издержек мал (AVC1 < AFC1). Это и понятно: пока производится мало товаров, груз постоянных издержек, приходящихся на каждый из них, велик. Поэтому прин­ципиальный рецепт достижения первой критической точки (ее на­зывают также точкой безубыточности) состоит в необходимости увеличить объем производства.

В районе второй точки главную роль уже играют переменные издержки (AVC2 > AFC2). К этому моменту достигнут значительный объем производства и средние постоянные издержки существенно уменьшились. А вот у средних переменных издержек идет резкий подъем — уже близок предел загрузки мощностей и наращивание производства дается только иеной роста переменных затрат (введе­ния ночных смен и т.п.). В этой ситуации фирме нужно не увеличивать выпуск, а сокра­щать его, либо все-таки увеличивать, но предварительно расширив производственные мощности и, следовательно, сместив вторую критическую точку вправо. Главная задача менеджера в этом случае состоит в верной оценке длительных перспектив спроса. Если есть основания думать, что рынок в долгосрочном плане готов поглощать продукцию фирмы по ценам, обеспечивающим экономические прибы­ли, то расширение производственных мощностей является наиболее целесообразным решением. Если же речь идет о временном всплес­ке покупательской активности, то строить новые цехи нет смысла.

И тем более нет смысла краткосрочно (т.е. на существующих мощно­стях) увеличивать производство за пределы второй критической точки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)