АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие черты несовершенной конкуренции. Критерий несовершенной конкуренции

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

Реальные рынки, на которых действуют реальные фирмы,— это практически без исключений рынки несовершенной конкуренции. Свое название они получили в связи с тем, что конкуренция, а зна­чит, и стихийные механизмы саморегуляции («невидимая рука» рын­ка) действуют на них не в полной мере. Соответственно не так, как при совершенной конкуренции, строится и работа менеджера. Преж­де всего он оказывается перед необходимостью считаться с теми условиями в экономике, которые порождают несовершенную струк­туру рынка.

Наиболее распространенными предпосылками несовершенной конкуренции являются:

· значительная доля рынка (или обособленного сегмента рын­ка) у отдельных производителей;

· наличие барьеров проникновения в отрасль;

· неоднородность продуктов;

· несовершенство (неадекватность) рыночной информации.

В дальнейшем мы убедимся, что каждый из этих факторов в от­дельности и их разнообразные комбинации препятствуют функцио­нированию рынка по образцу совершенной конкуренции, описан­ной нами в предыдущей главе. Так, монополистическую конкуренцию делает несовершенной прежде всего неоднородность продуктов, олигополию — значительная доля рынка, приходящаяся на крупных производителей, монополию — наличие непреодолимых барьеров на пути проникновения в отрасль.

Центральной для дальнейшего анализа является проблема на­хождения той степени отклонения реальных условий от идеальных, которая делает рыночные процессы несовместимыми с совершен­ной конкуренцией. Насколько велика должна быть доля крупней­ших участников рынка, чтобы сделать конкуренцию несовершенной? В какой мере должны различаться продукты разных фирм, чтобы их неодинаковость привела к тем же последствиям?

Для ответа на подобные вопросы теория сформулировала об­общающий критерий, позволяющий относить тот или иной рынок к категории несовершенных, а именно критерием несовершенной конкуренции является понижение кривой спроса и иен с ростом вы­пуска продукции фирмы. Часто используется и другая формулиров­ка: критерием несовершенной конкуренции является отрицательный наклон кривой спроса (D) на продукцию фирмы.

Таким образом, если установлено, что на неком рынке рост спроса на продукцию фирмы возможен лишь при условии парал­лельного снижения иен, это означает, что препятствующие свобод­ной конкуренции факторы здесь достаточно сильны, чтобы превра­тить его в рынок несовершенной конкуренции.

Иначе говоря, при несовершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы подчиняется общему закону спроса (чего при совершенной конкуренции на уровне фирмыне наблюдается). Эко­номический смысл этой закономерности состоит в том, что боль­шие объемы продукции при несовершенной конкуренции фирма может реализовать только снижая иены.

Понятны и причины этого явления: поведение фирмы — несо­вершенного конкурента значимо в масштабах отрасли. Действитель­но, при совершенной конкуренции цена оставалась одинаковой, сколько бы продукции ни выпустила фирма, потому что ее размеры были незначительны по сравнению с общей емкостью рынка. На­против, наличие обратной зависимости между масштабами произ­водства и уровнем цен прямо указывает на заметную роль фирмы в масштабах всего рынка. Если, скажем, АвтоВАЗ вдвое сократит предложение жигулей, то возникнет дефицит легковых автомоби­лей и иены подскочат, чего явно не произойдет с иенами на сигаре­ты, если предложение уменьшит табачный ларек.

Так обстоит дело при всех разновидностях несовершенной кон­куренции. Другой вопрос, что значимость фирме могут придавать

не только размеры, но и другие факторы, скажем, уникальность вы­пускаемой продукции. Но обратная зависимость между объемом выпуска и уровнем цен наблюдается всегда, если это действительно рынок несовершенной конкуренции.

Изучая закономерности спроса, мы приводили алгебраическое выражение закона спроса для простейшего слу­чая линейной зависимости между количеством товаров, на которое существует спрос (Q), и уровнем цен (Р):

Q=a-bP,

Где а, Ь— положительные числовые коэффициенты.

По только что описанным причинам в условиях несовершен­ной конкуренции она (или иные, нелинейные формулы обратной зависимости) применима не только для отрасли в целом, но и для спроса на продукцию отдельной фирмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)