АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и показатели монопольной власти

Читайте также:
  1. E. Продукт, натуральні властивості якого змінені з метою обману споживача
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  6. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти
  7. II.4.6. Кризис власти
  8. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  9. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  10. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти

Реферат

Курсовая работа: 30 с., 1 рис., 2 табл., 18 источников.

 

МОНОПОЛЬНАЯ ВЛАСТЬ: ИСТОЧНИКИ, ПОКАЗАТЕЛИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

 

Объект исследования ― переходная экономика.

Предмет исследования ― монопольная власть ее основные показатели, источники а так же экономические последствия ее проявления.

Цель работы: исследовать основные процессы происходящие под влиянием монополии и действие антимонопольного законодательства в Республике Беларусь.

Методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и обобщение, метод сочетания логического и исторического, позитивный и нормативный анализ, наблюдение, сравнение, описание, логический метод. Исследования и разработки: в результате написания данной курсовой работы было раскрыто понятие монополии, изучено влияние монополий на стабильность экономики, определено место государства в регулировании монополий, также определены современные тенденции монополизации и изучено антимонопольное законодательство в Республике Беларусь.

Элементы научной новизны: определены и сформулированы основные проблемы монополизации рынка товаров и услуг на современном этапе развития рыночной экономики и применение антимонопольного законодательства для решения этих проблем в Республике Беларусь.

Область возможного практического применения: результаты, полученные в курсовой работе, могут быть использованы при изучении курса "микроэкономика".

Основные задачи:

1. Дать определение монополии, оценить ее основные показатели и выявить ее преимущества и недостатки.

2. Показать отношение государства к монополиям и степень его вмешательства в деятельность монополий на рынке товаров и услуг.

3. Отразить современные тенденции развития монополий и антимонопольного законодательства.

 

 

________________

(подпись студента)

Содержание

Реферат………………………………………………………………………2

Введение..………………………………………………………...................3

1. Сущность и показатели монопольной власти.……………….…….4-10

1.1 Сущность монопольной власти………………………….. …………4-6

1.2 Показатели монопольной власти……………………………….........7-10

2. Источники монопольной власти…………………………………...11-13

3. Экономические последствия монопольной власти………………....14-19

4. Особенности проявления монопольной власти в Республике Беларусь……………….…………………………………………………..........20-26

Заключение……………………………………………………………...27-28

Список использованных источников……………….…………………29-30

 

 

Введение

В данной курсовой работе будет рассмотрена монопольная власть как особое экономическое явление, характеризующее состояние рынка в условиях несовершенной конкуренции. Проблемы монополизации хозяйственной жизни и несовершенства конкуренции на рынке для большинства стран остаются актуальными на протяжении многих лет и привлекают сегодня не только специалистов, но и широкие слои населения.

Сначала 1990-х гг. эти проблемы остро стали перед Республикой Беларусь, так как в условиях перехода к рыночной экономике стало необходимым развитие в стране конкурентной среды, которая формирует успех экономических преобразований и реформ, направленных на улучшение благосостояния общества.

Поэтому цель данной работы – исследовать особенности возникновения и проявления монопольной власти, рассмотреть функционирование экономики в условиях несовершенной конкуренции, а также выявить особенности становления и развития монопольной власти в Республике Беларусь.

Для достижения поставленных целей в первой главе охарактеризуем сущность монопольной власти, её основные черты, показатели, а также наиболее распространённые барьеры, формирующие монополистическую структуру экономики; затем во второй главе рассмотрим основные источники и факторы формирования монополистической власти, а также характер взаимодействий между конкурирующими фирмами; далее в третьей главе рассмотрим основные функции и последствия деятельности монополистических организаций для общества; и наконец, в четвёртой заключительной главе проанализируем особенности становления и функционирования экономики Республики Беларусь в условиях несовершенной конкуренции, а также уделим внимание основным аспектам антимонопольной политики Республики Беларусь.

В этой работе мной были использованы учебные пособия по микроэкономике и экономической теории как белорусских (А.В.Бондарь, В.А.Воробьёв, Г.Г.Санько и др.), так и зарубежных авторов (Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л., Фишер С., Гальперин В.М. и др.). Кроме того, для более полного исследования и изучения данной темы я использовала некоторые периодические издания, авторы которых уделяли больше внимания практическим особенностям функционирования рынка в условиях несовершенной конкуренции (Волконский В.А., Филиппович С. и др).

Научная и практическая значимость темы данного исследования существенна в связи с необходимостью обеспечения для Республики Беларусь на современном этапе стабильного социально-экономического развития, укрепления и активизации экономических связей с другими странами, которое весьма затруднено в условиях недостаточной конкурентной среды и несовершенства антимонопольного регулирования.

Сущность и показатели монопольной власти


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)