АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность монопольной власти

Читайте также:
  1. E. Продукт, натуральні властивості якого змінені з метою обману споживача
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  5. II.3.5. Вертикаль исполнительной власти
  6. II.4.6. Кризис власти
  7. III.1.5. Коммулятивные связи Президента России с федеральными органами государственной власти
  8. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  9. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  10. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  11. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  12. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти

Монополия – это состояние рынка, при котором на нём действует один-единственный продавец. Несовершенство конкуренции достигает здесь наивысшей степени, ведь конкуренция предполагает разделение экономической власти, наличие у потребителей выбора. Именно ситуация альтернативного, взаимоисключающего выбора провоцирует состязание между производителями за потребителя, стремление наилучшим образом удовлетворить его запросы. В условиях же монополии потребителям противостоит один производитель. Хочет или не хочет того потребитель, он вынужден пользоваться продукцией монополиста и соглашаться на его ценовые условия.

Таким образом, можно выделить следующие основные черты предприятия-монополиста [1, c. 190-192]:

1) монополист является единственным производителем данного товара;

2) продукция носит уникальный характер в том смысле, что не имеет близких заменителей, поэтому покупатель вынужден или покупать этот товар у монополиста, или обходиться без него;

3) проникновение в отрасль других фирм закрыто целым рядом ограничений или барьеров экономического, юридического, технического и природного характера, в результате чего монополист удерживает рынок в своей полной власти и полностью контролирует объем выпуска производства;

4) степень влияния монополиста на рыночную цену очень высокая, но не безграничная, ибо он не может назначить любую сколь угодно высокую цену (любая компания, в том числе и монополистическая, сталкивается с проблемой ограниченности рыночного спроса и сокращение объема продаж прямо пропорционально росту цен). Т.е. главной ограничительной силой рыночной власти монополии является эластичность спроса на её продукцию. Продавец может устанавливать либо цену, либо объём производства, но не то и другое вместе.

Иными словами, монополия означает потерю экономического равноправия производителя и покупателя. По сути дела, на таком рынке более сильный продавец вынуждает покупателя переплачивать за товары.

Очевидно, что сочетание всех вышеназванных обстоятельств создаёт для монополиста исключительно выгодную обстановку и благоприятные предпосылки для получения сверхприбылей. Однако эти преимущества мгновенно улетучились бы при появлении в отрасли хотя бы ещё одного производителя-конкурента. Монополисту немедленно пришлось бы перейти от диктата по отношению к потребителю к скрупулёзному учёту потребностей и даже капризов последнего.

Именно поэтому монополистическая структура рынка долговременно существует только там, где она защищена целой системой практически непреодолимых барьеров на пути вторжения в отрасль независимых конкурентов. В связи с этим выделяют следующие основные барьеры, формирующие монополистическую структуру отрасли [2, с. 109-112]:

1) Эффект масштаба - имеет место, когда в некоторых отраслях (производство стали, алюминия, автомобилестроения и др.) существующая технология такова, что достигнуть минимальных издержек в долгосрочном периоде можно только при большом объёме производства как в абсолютном значении, так и относительно доли рынка. Мелкие фирмы, которые попытаются войти в такую отрасль, не смогут получать прибыль и удержаться в отрасли в связи с тем, что не имеют возможности реализовывать эффект масштаба и производить продукцию с меньшими или такими же издержками, как монополист.

2) Финансовые барьеры – означают то, что в некоторых отраслях для того, чтобы иметь эффективное производство, необходимы крупные капиталовложения. Для этих целей достаточно трудно отыскать финансовые средства, что и является барьером для вступления новых фирм в отрасль;

3) Патенты - в законодательстве многих стран, в том числе Беларуси, предоставляется правовая охрана изобретению в течение определённого времени, если оно новое, имеет изобретательный уровень и промышленно применимо. Изобретение новое, если неизвестно из уровня техники; имеет изобретательный уровень, если для специалиста явным образом не следует из уровня техники; промышленно применимо, если может быть изготовлено и использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях народного хозяйства. Например, в США изобретателю предоставляется право контролировать рынок продукта в течение 17 лет, в Беларуси – 20.

Также крупная фирма имеет возможность финансировать собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки или покупать патенты других фирм, что позволяет её усилить свои рыночные позиции, вытеснить конкурентов и стать монополистом. В мире известны такие фирмы, как «Дженерал моторс», «Ксерокс», «Полароид» и другие, ставшие монополистами в результате обладания патентами.

4) Лицензии. Государство может создавать барьеры для вхождения фирм в отрасль путём выдачи лицензий (разрешений) на занятие определёнными видами деятельности. Таким образом, ограничение вследствие этого предложения товаров приводит к монополизации этой отрасли. Например, производство медицинских препаратов.

5) Частная собственность на важнейшие виды невозобновляемых природных или редких ресурсов. Например, фирмы по производству алюминия («Алюминиум компании оф Америка»), никеля («Нико», Канада), бриллиантов («Де Бирс», ЮАР) обеспечили себе монопольное положение вследствие контроля над сырьевыми ресурсами.

6) Нелегальные методы борьбы с конкурентами (нечестная конкуренция). Истории известны случаи, когда против соперников применялись такие методы борьбы, как лишение сырья, сбыта, кредита, переманивание персонала, договоры с поставщиками ресурсов, банками, покупателями, объявление бойкота, использование демпинга, рекламы, а также агрессивные действия против конкурентов.

В зависимости от характера барьеров выделяются следующие виды монополий [2, c.111-112]:

1) Естественная монополия - имеется в случае, если масштаб производства настолько велик, что в отрасли минимум средних издержек в долгосрочном периоде достигается при обслуживании всего рынка одной фирмой (отрасль представлена одной фирмой). Существование двух или более фирм в такой отрасли означает производство продукции с издержками большими, чем минимально возможные. Преимущество в издержках производства монополии имеют возможность реализовать не в виде низких цен для потребителей, а в высоком уровне рентабельности (за счёт завышенных цен). Примерами естественных монополий могут служить кабельное телевидение, предприятия газо-, электро-, водоснабжения. Эти отрасли обычно находятся под контролем государства. Также к естественным монополиям относятся фирмы-собственники уникальных природных ресурсов.

2) Закрытая монополия - возникает в том случае, когда государство создаёт юридические барьеры (с помощью лицензий и патентов) для вступления в отрасль других фирм.

3) Открытая монополия - существует в том случае, если фирма выходит на рынок с совершенно новым видом продукции или услуги и в течение некоторого времени будет единственным продавцом. При этом у фирмы нет специальной защиты от конкуренции.

Некоторые фирмы могут принадлежать сразу к двум видам монополий. Если рассматривать достаточно продолжительный период, то многие монополии становятся открытыми, так как возникают возможности замены уникальных природных ресурсов искусственными, истекают сроки действия патентов и лицензий, достижения науки и техники становятся доступными другим фирмам [3, c.370].

Таким образом, монопольную власть можно определить как возможность производителя контролировать рыночную цену своего товара и воздействовать на неё, регулируя поставляемое на рынок его количество. Вследствие этого монопольное положение является для монополиста своего рода фактором производства, носителем или источником дохода. При этом рыночной властью можно обладать только в некоторой степени, так как для её длительного сохранения необходимы определённые условия, иначе говоря, необходимы барьеры для входа в отрасль, которые ограничат доступ фирм-конкурентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)