АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема введения прикорма при искусственном вскармливании

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  3. Важные правила введения прикорма
  4. Введение прикорма грудничку
  5. Введение прикорма при искусственном вскармливании в 4 месяца
  6. Второй-восьмой месяц введения прикорма
  7. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  8. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  9. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  10. Загальна схема ветеринарної медицини України
  11. И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?
  12. Как выглядит на практике начало введения прикорма ребенку на грудном вскармливании?

Правильное введение прикорма при искусственном вскармливании всегда отвечает возрастным нормам по объему, калорийности питания, возрастным схемам введения продуктов и режиму кормления. Существует специальная таблица введения прикорма с 4 месяцев при искусственном вскармливании, по которой можно проверить сроки и количество введения продуктов. Если схема введения прикорма при искусственном вскармливании соблюдается, то примерное меню в 4 месяца выглядит так:

· 6.00 – детская молочная смесь 180 мл;

· 10.00 – детская молочная смесь 180 мл, сок 20 мл;

· 14.00 – 10% молочная каша (гречневая, рисовая, овсяная, как можно реже - манная), которой за 1-2 недели можно заменить одно кормление 180 мл, фруктовый сок 20 мл;

· 18.00 – творог 20 г, фруктовое пюре 20 мл, детская молочная смесь 140 мл;

· 22.00 - детская молочная смесь 180 мл.

Первым прикормом обычно вводят молочную кашу. Безмолочную кашу можно приобрести в магазине, ее готовят на воде, все необходимые компоненты уже входят в ее состав, а приготовление описано на коробке. Рисовую кашу не рекомендуется давать детям с запорами. Самыми популярными остаются гречневая, кукурузная и овсяная. Манная каша может связывать витамин Д и способствовать при длительном употреблении, развитию рахита и появлению избыточного веса, потому ее дают как можно реже. Каша должна быть однородной, не содержать сахара и, если применяются покупные каши, обязательно проверяют их срок годности и целостность упаковки.

Если используется другой порядок введения прикорма при искусственном вскармливании, то вместо молочной каши первым прикормом вводят овощное пюре. График введения прикорма при искусственном вскармливании при этом не меняется, но творог или четверть вареного яичного желтка иногда добавляют в пюре.

Из овощей для пюре используют картофель, морковь, капусту (цветную и белокочанную), кабачки, позже – горох, свеклу, тыкву, баклажаны. Их варят до готовности и перетирают в однородную смесь. Ввод прикорма начинают с одного овоща, позже добавляют другие. Пюре готовят на воде, реже добавляют незначительное количество молока.

Таблица прикорма в 5 месяцев при искусственном вскармливании

Если ребенка не кормят грудным молоком, то прикорм ему начинают вводить с 4,5 месяцев, а к 5 месяцам им уже полностью заменяют одно кормление.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)