АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды технологий производства СПО. Машинное и подготовительное время. Коэффициент использования мощности

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B)Cнижение производства.
  4. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  5. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  6. D. пропорционально корню квадратному из коэффициента латеральной диффузии.
  7. G – коэффициентОукена.
  8. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  9. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  10. III. Profitability ratios - Коэффициенты рентабельности
  11. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  12. А) приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы

Сопоставление технологий спуско-подъемных операций по­казывает, что по времени выполнения спуска — подъема ко­лонны, затратам ручного труда и его интенсивности, насыщен­ности технологии обладают следующими особенностями.

1. Технология I требует наибольших затрат труда при наи­меньших количествах средств механизации.

2. Технология II, по сравнению с технологией I позволяет значительно уменьшить затраты труда и ручных усилий и зна­чительно уменьшить время спуско-подъемных операций. Сокра­щение трудоемкости при этом зависит от числа и номенкла­туры механизируемых операций; от этого же зависят и насы­щенность средствами механизации и их сложность. В пределе технология может быть осуществлена с механизацией и даже автоматизацией всех операций.

3. Технология III по сравнению с технологией II позволяет сократить затраты времени на спуско-подъемные операции (при одних и тех же механизируемых операциях) на продолжи­тельность операций, совмещаемых с подъемом (спуском) ко­лонны. В этом случае трудоемкость спуско-подъемных опера­ций остается примерно одинаковой с обеспечиваемой по техно­логии II. Техническая оснащенность выполнения операций усложняется из-за необходимости совмещенного выполнения ча­сти их; в том же случае, когда возможно механизировать эти операции, трудоемкость спуско-подъемных операций соответст­венно уменьшается.

4. Технология IV по сравнению с технологией III обеспечивает непрерывность подъема (спуска) колонны и при равном вре­мени подъема (спуска) свечи — сокращение затрат времени на спуско-подъемные операции, соответствующие времени, затра­чиваемому на остальные совмещаемые с подъемом (спуском) колонны операции. Анализ показывает, что технология IV практически осуществима лишь при полной механизации и ав­томатизации всех операций, поэтому затраты труда в этом случае минимальные, а техническая оснащенность наиболее сложная.

Технология работы с непрерывными трубами и штангами обеспечивает наибольшую скорость подъема (спуска) колонны и резкое упрощение как технологии спуско-подъемных опера­ций, так и оборудования для их выполнения по сравнению с технологиями II, III и IV.

Преимуществом последних двух технологий является непре­рывность подъема или спуска колонны НКТ или штанг при по­стоянной скорости. Такой закон движения колонны характерен для подъемников с улучшенной характеристикой, поскольку по­вторяющиеся К раз при дискретном подъеме или спуске колонн разгоны и торможения и неизбежное при этом снижение его надежности и увеличение энергоемкости при непрерывном подъ­еме или спуске исключаются. Непрерывный подъем (спуск) ко­лонны исключают также отрицательное влияние возникающих при дискретном подъеме (спуске) колонн циклических гидрав­лических ударов, разрушающих ствол, прифильтровую зону скважины и пласт.

Сопоставление технологий право­мерно лишь при условии равенства в каждом из первых четы­рех случаев, средних величин lсв и скоростей подъема υп и спуска υс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)