АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство балочных элеваторов. Их техническая характеристика

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  3. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  4. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  5. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.
  8. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  9. Административно-территориальное устройство
  10. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  11. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  12. Административные наказания: понятие, система, характеристика.

Элеватор используется вне помещения при температурах ок­ружающей среды и находится в контакте с трубами, обычно покрытыми парафином, нефтью, минерализованной водой, часто коррозией. Поэтому конструкция и изготовление элеватора дол­жны обеспечивать его надежность в эксплуатационных ус­ловиях.

Элеватор, выполненный по балочной схеме, удерживающий трубу путем опоры ее торца на корпус элеватора, используется для муфтовых труб и для безмуфтовых с высадкой наружу.

Элеватор, выполненный по балочной схеме, удерживающий трубу за ее гладкую часть клиньями, встроенными в корпус элеватора, используется для безмуфтовых труб с высадкой внутрь.

В связи с этим для облег­чения и ускорения операций с элеваторами балочные эле­ваторы изготовляются не на одну максимально возмож­ную грузоподъемность, а на ряд от минимальной до мак­симальной. Такой подход поз­воляет выполнять большую часть спуско-подъемных операций элеваторами меньших масс, поскольку основная доля фонда эксплуатационных скважин приходится на скважины малых и средних глубин.

Существуют стандарты на ряд грузоподъемностей элевато­ров. Стандартами регламентируются также размеры и типы элеваторов в зависимости от размеров и типов труб, для кото­рых он! предназначен.

Балочный элеватор, выполненный по створ­чатой схеме, используют для работы с муфтовыми, а также безмуфтовыми с высадкой наружу трубами. Корпусные элева­торыиспользуются для работы с муфтовыми трубами. Балочный элеваторс встроенным спайдером позволяет захватывать трубы за гладкую часть и работать с безмуфтовыми высаженными внутрь трубами.

Трубные элеваторы изготовляются из стальных кованых, штампованных или литых заготовок, как правило, из сталей, легированных хромом, молибденом, реже никелем. При изготов­лении корпусных деталей из литых заготовок к качеству литья предъявляются особо высокие требования: в заготовках не должно быть каких-либо литейных пороков, так как исправле­ние их с последующим использованием деталей недопустимо. В то же время равнопрочность деталей элеваторов возможна лишь при условии сложной их конфигурации, получение кото­рой возможно только литьем.

Недостатками балочных элеваторов являются их большой вес и металлоемкость. Даже при малых грузоподъемностях их масса составляет 40—50 кг, а при грузоподъемностях 75—80 т массы их превышают 80—100 кг, что делает ручные операции с ними крайне тяжелыми. Болыпие массы трубных элеваторов обусловлены схемой, представляющей собой балку на двух опо­рах (т. е. на штропах), нагруженную весом колонн труб посре­дине. В результате корпус балочного элеватора работает на изгиб. При этом напряжения изгиба тем меньше, чем меньше изгибающий момент, который при постоянной на­грузке зависит от расстояния между опорами. Отсюда вывод, что для облегчения элеватора его конструкция должна позво­лять предельно близко размещать штропы. В лучших конструк­циях балочных элеваторов это предусмотрено и резервы облег­чения за счет уменьшения плеча исчерпаны.

Делались попытки уменьшить массу элеваторов за счет за­мены стали корпусных деталей на высокопрочный алюминие­вый сплав АК-8. Однако эксплуатация таких элеваторов пока­зала, что существенного выигрыша в массе это не дает, долго­вечность же элеватора резко уменьшается, а сложность увеличивается.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)