АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система регулирования бухгалтерского учета в России

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  4. B) Електромагнітна система.
  5. C) Електродинамічна система.
  6. C) Подтвердили присягу на верность России
  7. Cтрахування в логістичних системах
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. DNS — доменная система имен
  10. E) Індукційна система.
  11. E) Обратиться за помощью к России
  12. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
№ уровня Название Документы Органы, принимающие документы
  Законодательный Указы, приказы, Федеральные законы, кодексы, постановления Федеральное собрание Президент РФ Правительство РФ
  Нормативный Положения по бухгалтерскому учету (методология) Министерство финансов РФ Центральный банк РФ
  Методический Нормативные акты (приказы, инструкции), методические указания Министерство финансов РФ Федеральные органы исполнительной власти
  Организационный (микроуровень) Организационно-распорядительная документация (приказы, распоряжения и т.д.) Предприятия Консультационные фирмы

1.3. Общие положения по бухгалтерскому финансовому учету в производственных организациях

В соответствии с Законом, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законов при выполнении хозяйственных операций несет руководитель. В зависимости от объема учетной работы руководитель может:

· вести бухгалтерский учет лично;

· ввести в штат должность бухгалтера;

· учредить бухгалтерскую службу, как отдельное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

· передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется в соответствии с разработанной главным бухгалтером учетной политикой, утвержденной руководителем. Она формируется на основе ПБУ «Учетная политика организации» от 09.12.98г. №64н, введенного в действии с 1 января 1999 г.

Учетная политика (далее – УП) – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии. Т.е. в учетной политике осуществляется выбор одного из нескольких вариантов, допускаемых законодательством. При этом также утверждаются:

· рабочий план счетов;

· формы первичных документов (типовых и разработанных внутри организации);

· порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

· методы оценки видов имущества и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контролирования хозяйственных операций.

К формированию учетной политики в организации предъявляются шесть требований и четыре допущения, которые действуют автоматически по умолчанию, поэтому могут не прописываться в конкретных УП.

Рассмотрим существующие допущения:

1. Временная определенность фактов хозяйственной деятельности. Считается, что факты хозяйственной деятельности отражаются в том периоде, когда они и имели место быть, независимо от движения денежных средств, т.е. автоматически поддерживается метод начислений.

2. Допущение имущественной обособленности организации. Имущество и обязательства организации отражаются в учете обособленно от имущества и обязательств собственника или других организаций.

3. Допущение непрерывности деятельности организации. Предполагается, что организация будет продолжать деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение и необходимость к прекращению либо существенному сокращению деятельности. Это означает, что обязательства будут погашаться в установленный срок.

4. Допущение последовательности применения УП. Принятая УП должна действовать в организации из года в год без существенных изменений.

Кроме допущений, существуют ещё и требования:

1. Непротиворечивость. Обороты и остатки на синтетических счетах должны совпадать с оборотами и остатками на аналитических счетах.

2. Своевременность. Хозяйственная операция в учете должна отражаться в момент ее совершения либо непосредственно по окончанию процесса.

3. Осмотрительность. Организация должна проявлять готовность к отражению в учете расходов и убытков.

4. Приоритета содержания над формой. Хозяйственная операция должна отражаться в учете исходя из ее экономического содержания, а не правовой формы.

5. Рациональность. Бухгалтерский учет в организации должен вестись рационально, без дублирования информации и т.д.

6. Полноты. Предполагает полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

На этом краткий обзор теории бухгалтерского учета можно считать оконченным. В следующей главе перейдем непосредственно к рассмотрению предложенной хозяйственной ситуации.

 


2. Исходные данные по курсовому проекту

2.1. Задание по курсовому проекту

Как было указано выше, ЗАО «Стимул» занимается пошивом рабочей одежды. Организацией выпускается два вида рабочей одежды: куртки и комбинезоны. Её организационная структура включает в себя органы управления, основной пошивочный и вспомогательный транспортный цеха.

Органы управления состоят из административно-управленческого аппарата, технических и экономических подразделений, определяющих политику организации. В пошивочном цехе осуществляется производство основных видов продукции организации (курток и комбинезонов). Транспортный цех осуществляет транспортное обслуживание организации.

При этом отметим, что ЗАО «Стимул» является малым предприятием.

Основным заданием является проведение бухгалтерского финансового учета в ЗАО «Стимул» за январь месяц 20ХХ г., используя следующие исходные данные:

· остатки по счетам бухгалтерского финансового учета на 01.01.20ХХ г. (табл. 3);

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)