АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

Основной задачей ремонтной службы предприятия является поддержание оборудования в рабочем, технически исправном состоянии, обеспечивающем его бесперебойную работу. Руководство и организация работ по ремонту оборудования на предприятии возложены на отдел главного механика (ОГМ).

ОГМ выполняет следующую работу:

· Обеспечивает планирование всех видов ремонта оборудования по всем подразделениям предприятия и по предприятию в целом;

· Выполняет конструкторско-технологические работы, связанные с ремонтом или модернизацией оборудования;

· Систематически контролирует технические характеристики оборудования на соответствие паспортным требованиям;

· Участвует в экспериментальных, наладочных и других работах по внедрению и освоению новой техники;

· Обеспечивает контроль за качеством работ по монтажу оборудования, рациональным расходованием средств на капитальный ремонт, правильностью хранения оборудования на складах;

· Принимает меры по выявлению неиспользуемого оборудования и его реализации.

 

Наиболее распространенной системой организации ремонта и технического обслуживания оборудования на предприятии является система планово-предупредительного ремонта (ППР).

Система ППР оборудования представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования. Она включает следующие виды работ: ежедневный уход за оборудованием, межремонтное обслуживание, плановые периодические осмотры, текущий и капитальный ремонт.

Системой ППР предусмотрены структуры и продолжительности ремонтных циклов, продолжительности межремонтных и межосмотровых периодов; категории сложности ремонта и нормы трудоемкости ремонтных работ; нормы расхода материалов, запасных частей, смазочных и обтирочных материалов; продолжительность ремонта.

Ремонтный цикл - это период работы оборудования и момента сдачи его в эксплуатацию до первого капитального ремонта или периода работы оборудования между двумя последовательными капитальными ремонтами.

Структурой ремонтного цикла называется порядок расположения, чередования и количество осмотров, проверок и ремонтов. Например, структура ремонтного цикла между двумя капитальными ремонтами (КР) для оборудования на последней операции с целью создания заделов на остальных технологических операциях.

Ремонтный цикл для металлорежущих станков:

 

(7.1)

где 16800 – нормативный ремонтный цикл, ч;

– коэффициенты, учитывающие вид обрабатываемого материала, применяемого инструмента, обеспечиваемый оборудованием квалитет точности, возраст, долговечность, категорию массы.

 

Например, – учитывает род обрабатываемого материала. Для металлорежущих станков нормальной точности; при обработке стали = 1.0; алюминиевых сплавов – 0.75; чугуна и бронзы – 0.8. Д, - учитывает условия эксплуатации оборудования; для металлорежущих станков в нормальных условиях механического цеха при работе металлическим инструментом =1.1; для станков, работающих абразивным инструментом без охлаждения – 0.7; - учитывает особенности весовой характеристики станков. Для легких и средних металлорежущих станков – 1.0; для крупных и тяжелых – 1.35; для особо тяжелых и уникальных – 1.7.

Межремонтный период Трц и периодичность технического обслуживания T определяется по формулам:

 

; (7.2)

 

; (7.3)

 

где dm и dmo – число текущих ремонтов и технических обслуживании.

 

Численность ремонтных рабочих:

 

; (7.4)

 

где – численность ремонтных рабочих, необходимая для проведения i-го вида ремонта (технического обслуживания), чел.;

N – объем ремонтных работ (количество единиц оборудования, которое необходимо отремонтировать за время Трем), ч.;

– трудоемкость i-го вида ремонта, н-ч;

R – число рабочих смен;

Кч – коэффициент использования рабочего времени;

Квн – коэффициент выполнения норм.

 

Пример. Определить длительность ремонтного цикла, длительность межремонтного и межосмотрового периодов. Составить график текущих ремонтов и осмотров на период 2003 - 2005 г. г. для токарно-винторезного станка повышенной точности мод. 1U611П (средней массой до 10т.), выпущенного в 2002 г.

Станок работает в две смены (эффективный годовой фонд работы оборудования Fэф = 4015 ч.) с января 2003 г. с коэффициентом загрузки 0.7. На станке обрабатываются стальные заготовки ( =1.0) металлическим инструментом ( = 1.0); коэффициенты возраста, долговечности и категории массы таковы:

 

 

Предусмотрено следующее чередование ремонтных работ: КР-О-ТР-О-ТР-О- ТР-О-ТР-О-КР. Количество осмотров - 5, количество текущих ремонтов - 4.

Решение

1. Продолжительность ремонтного цикла:

 

 

2. Длительность ремонтного цикла в календарном времени:

 

 

3. Длительность межремонтного периода:

 

 

График осмотров и текущих ремонтов станка приведены в табл.7.1.

 

Таблица 7. 1 – График осмотров и текущих ремонтов станка

Год        
Месяц Январь Ноябрь Октябрь Август
Вид ремонтных работ Установка О TP О

 

Определить среднегодовой объем слесарных, станочных и прочих работ по ремонту оборудования завода, продолжительность межремонтного периода и межсмотрового обслуживания.

В цехах завода установлено оборудование, общая ремонтная сложность которого не превышает 800 рем. ед. срок службы станков не превышает 10 лет. Продолжительность смены -8 ч. Режим работы завода - двусменный. Состав станочного парка завода приведен в табл. Средняя ремонтная сложность установленного оборудования 12.4 рем. ед.

Нормы на одну ремонтную единицу в часах для металлорежущего оборудования приведены в табл. 7.2.

 

Таблица 7. 2 – Нормы на одну ремонтную единицу

Оборудование Количество установленного оборудования Средняя категория сложности ремонта Приведённое количество ремонтных единиц Nпр
Токарные станки с ЧПУ      
Токарно-револьверные      
Токарно-карусельные      
Токарные автоматы      
Сверлильные станки      
Фрезерные станки      
Расточные станки      
Плоскошлифовальные      

 

Нормы металлорежущих станков массой до 1 От Состоит из 5 осмотров (0) и 4 текущих ремонтов (TP): KP-0-TP-0-TP-0-TP-0-TP-0-KP.

Межосмотровый период – это период работы оборудования между очередным осмотром и текущим ремонтом или очередным капитальным ремонтом.

Межремонтный период – это период работы оборудования между двумя плановыми ремонтами.

За единицу ремонтной сложности механической части принята ремонтная сложность условного оборудования, трудоемкость капитального ремонта, которого в условиях среднего - ремонтно-механического цеха составляет 50 ч., а энергетической части – 12,5 ч. Категория механической сложности механической и электрической частей определяется количеством единиц ремонтной сложности по каждой единице технологического' оборудования.

 

Трудоемкость ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию оборудования рассчитывают по формуле:

 

(7.5)

 

где tp-p – суммарная трудоемкость ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию, н-ч;

Ri – категория сложности ремонта z'- ro технологического оборудования;

dK, dm, dmо – количество капитальных, текущих ремонтов и технических обслуживании;

tK,tm, tmo – нормативы трудоемкости капитального, текущего ремонтов и технического обслуживания, н-ч.

Определить средний годовой объем ремонтных работ по видам (слесарные, станочные, сварочные, покрасочные и т.п.) по ремонту и межремонтному обслуживанию можно по формуле:

 

(7.6)

где qk, qm, qo – трудоемкость капитального, текущего ремонта и осмотров на одну ремонтную единицы, н-ч;

nk, nm, no– число капитальных, текущих ремонтов и осмотров;

Три - приведенное количество ремонтных единиц оборудования.

 

Система ППР эффективно действует на предприятиях серийного производства, где существует практически равномерная загрузка оборудования. В единичном производстве календарный график выполнения ремонтных работ должен быть скорректирован с учетом коэффициентов загрузки и использования оборудования.

В массовом и крупносерийном производстве при поточной организации производственного процесса ремонт оборудования необходимо производить одновременно или «против потока».

Таблица 7.3

Круглошлифовальные станки      
Внутришлифовальные станки      
Протяжные станки      
Прочие      
Итого      

 

1. Продолжительность ремонтного цикла:

 

В условиях серийного и крупносерийного производства для станков возрастом до 10 лет, весом до шт., работающих в нормальных условиях, при обработке конструкционной стали все коэффициенты равны 1.

Поэтому, =16800ч. или при двусменном работе оборудования =4,2г.

 

 

Таблица 7.4

Операции Работы Всего
Слесарные Станочные Прочие (окрасочные, сварочные и т.п.)
Промывка (как самостоятельная операция) 0.3 0.3
Проверка точности(как самостоятельная операция) 0.35 0.35
Осмотр 0.75 0.1 0.85
Текущий ремонт 14.0 6.0 0.5 20.5
Капитальный ремонт 21.0 10.0 2.0  

 

 

2. Длительность межремонтного периода:

 

 

3. Периодичность межсмотрового обслуживания:

 

мес

 

4. Среднегодовой объем ремонтных работ:

 

 

 

В том числе:

 

- слесарных

 

- станочных

 

- прочих


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)