АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. История развития науки о персонале. Современные концепции управления персоналом (8 часов)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. C. Теории управления человеческими ресурсами
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  9. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  10. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  11. I. Стиль социальной науки
  12. I.3.2.Становление советской системы управления

Департамент образования города Москвы

Московский городской психолого-педагогический

Университет

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра Организационной и экономической психологии

Методическое пособие по дисциплине

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

По самостоятельной работе студента

Очной и заочной формы обучения

 

Автор и составитель пособия – кандидат филологических наук, Камалетдинова Альфира Борисовна

Общий объем самостоятельной работы студента по дисциплине -

100 часов

 

 

Москва


3. Планирование самостоятельной работы студента:

Настоящие методические рекомендации призваны помочь студенту правильно организовать самостоятельную работу по изучению всех тем дисциплины.

На самостоятельное изучение дисциплины «Управление персоналом» студентами заочной формы обучения в соответствии с тематическим планом отводится 100 часов. Самостоятельная работа студента – это работа с учебниками, специальной литературой, выполнение заданий.

В настоящем методическом пособии приведены все темы, изучение которых предусмотрено программой дисциплины.

Изучение каждой темы целесообразно начинать с ознакомления с конспектом лекции, если по данной теме была прочитана лекция, или с соответствующим разделом учебника (см. литературу, рекомендованную по темам).

В настоящем методическом пособии приводятся вопросы и задания для самостоятельной работы по каждой теме дисциплины. Эти вопросы необходимо использовать для самопроверки, продумывать ответы на них после ознакомления с рекомендованной литературой.

После уяснения теоретических вопросов студент должен приступить к выполнению заданий, которые даны к каждой теме. Студент должен уметь анализировать ситуацию, понимать стратегию и тактику управления персоналом в современной организации, знать правовые основы трудовых отношений. Это возможно только при условии предварительной добросовестной самостоятельной работы студента над теоретическими вопросами темы.

Необходимый для выполнения заданий материал приведен в перечне рекомендованной литературы по каждой теме.

По темам «Оценка персонала», «Управление профессиональным развитием персонала», «Управление деловой карьерой персонала», «Мотивация и стимулирование деятельности персонала» запланировано проведение семинаров, на которых у студентов будет возможность обсудить решения предложенных в пособии заданий, получить консультацию преподавателя. Студент должен подготовить к семинарам решения заданий по этим темам в письменном виде.

Задание к каждой теме содержит вопросы, ответы на которые требуют обобщения и изложения материала, полученного при изучении рекомендованных литературных источников, а также формулирования выводов и разработки конкретных практических рекомендаций с позиций эффективного управления персоналом современной организации. Работы оформляются в печатном виде, средний объем задания, выполненного по одной теме 5-7 страниц, напечатанных через 1,5 интервал кегль 14. В конце работы должен быть представлен список использованной литературы.

Одной из форм контроля самостоятельной работы студентов является написание реферата. Важно, чтобы студент правильно организовал свою самостоятельную работу. Прежде всего, самостоятельные занятия должны быть регулярными в течение всего семестра.

Тема 1. История развития науки о персонале. Современные концепции управления персоналом (8 часов)

В процессе самостоятельной работы над темой важно понять необходимость и актуальность изучения дисциплины «Управление персоналом», знать историю развития науки о персонале, изучить современные концепции и подходы к управлению человеческими ресурсами.

После ознакомления с рекомендованной литературой студент должен получить четкое представление об этапах развития науки о персонале, современных концепциях управления персоналом.

Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Перечислите основные этапы развития науки о персонале.

2. В чем выражается подход к персоналу как ресурсу?

3. В чем отличие концепции управления человеческими ресурсами от концепции управления персоналом?

4. Какая концепция целесообразна для предприятий с массовым (серийным) характером производства?

5. Какая концепция управления персоналом целесообразна для государственных учреждений?

Литература:

Основная: 1,2

Дополнительная: 2,4,12


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)