АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к результатам освоения дисциплины. Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  4. I. Формирование дисциплины.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  8. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  9. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:

ПК-1 способность сформировать комплекс исходных, базовых данных для построения прогнозов по различным направлениям финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

ПК-2 умение применять типовые методики и действующие нормативно-правовые акты для построения моделей, схем, алгоритмов и т.п., выявляющих вероятность достижения тех или иных параметров предприятия в будущем.

ПК-3 способность будущих специалистов выполнять необходимые расчеты, составлять программы, обосновывать их достаточный уровень для определения качественных прогнозов по финансово-хозяйственным показателям предприятия; аргументировать их и представлять результаты своей работы в соответствии с требованиями фирмы или других заказчиков.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

Знать – основные методы прогнозирования финансово-хозяйственных параметров организации, приемы финансовых расчетов на базе соответствующих формул: сложных процентов, дисперсии, синергии, дисконтирования, финансового рычага, степени риска, точки безубыточности, оборачиваемость капитала и т.д.

Уметь – работать с финансовой отчетностью (балансом, отчетом о прибылях и убытках, о движении денежных средств и т.д.), использовать вычислительную технику и компьютер для проведения расчетов, осуществлять все виды финансовых вычислений, решать типовые задачи по прогнозированию, предлагать собственные алгоритмы и т.п. Главное – уметь реализовывать стратегию предприятия на практике, добиваться поставленной цели.

Владеть – методиками экономических исследований, прогнозирования, стратегического планирования на базе тщательного анализа достигнутых результатов предприятия, отрасли, национальной и мировой экономики.

 

 

Содержание дисциплины

Тема 1. Сущность прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Сущность финансово-хозяйственной деятельности фирмы и ее особенности в условиях рыночной экономики. Внешняя и внутренняя среда предприятия, микро- и макросреда, их влияние на позиции и перспективы фирмы. Особенности и необходимость прогнозирования финансового положения фирмы в условиях рыночной конкуренции и регулирующих мероприятий государства. Прогнозирование как пролог внутрифирменного планирования. Прогнозирование как функция субъекта финансового управления на уровне предприятия.

Тема 2. Прогнозирование как элемент финансового менеджмента.

Сущность, предмет и объекты экономического прогнозирования. Виды и назначение прогнозов. Цели и задачи внутрифирменного прогнозирования. Принципы и методы прогнозирования. Классификация прогнозов по временному охвату, по народнохозяйственному масштабу, по функциональному признаку. Прогнозы активные и пассивные, вариантные и инвариантные, точечные и интервальные. Принципы прогнозирования: научность, адекватность, альтернативность. Методы прогнозирования: экспертный, экстраполяции, анализа и декомпозиции брендов, моделирования процессов и др.

Тема 3. Целевое прогнозирование и планирование производства и реализации продукции предприятия.

Особенности прогнозирования спроса на продукцию фирмы и ее сбыта. Маркетинговый план. Прогнозы объемов производства фирмы, расчет производимой мощности. Прогнозирование доходов организации на базе прогнозирования конъюнктуры рынка (спроса, предложения и цен). Использование методов прямого счета, расчетов при неопределенном спросе, определение порога рентабельности. Прогнозы структуры доходов фирмы, их соответствие специализации организации.

Тема 4. Прогнозирование, планирование и управление расходами предприятия и способностью продукции.

Понятие расходов, затрат и издержек предприятия. Модель соотношения «затраты», «издержки», «себестоимость». Затраты внутренние и внешние, постоянные и переменные. Классификация затрат по месту их возникновения и по объектам затрат. Прогнозирование затрат в соответствии с их классификацией. Планирование затрат методами: прямого счета, нормативным, факторным, «стандарт-костс», «директ-костинг», с учетом предельных (маргинальных) издержек. Смета затрат на производство продукции и калькурирование затрат на перспективу. Программы по снижению издержек производства и их содержание: рациональное использование ресурсов, оптимизация размеров предприятия, совершенствование организации производства. Базовые концепции управления затратами: затратообразующих факторов, добавленной стоимости, цепочки ценностей, альтернативных затрат, трансакционных издержек, стратегического позиционирования.

Тема 5. Прогнозы прибыльности и рентабельности предприятия.

Понятие и виды прибыли: бухгалтерская, экономическая, валовая, до и после уплаты налогов (чистая). Значение прибыли для предприятия как результат его деятельности, как экономический стимул, как источник доходов для бюджетов страны. Механизм формирования прибыли: форма №2. «Отчет о прибылях и убытках». Прогнозы прибыльности предприятия, учет многообразия факторов влияния: внешние, внутренние, производственные, внешнепроизводственные, количество и качество выпускаемой продукции и т.п. Планирование прибыли и использование методов: прямого счета, аналитического, CVP – метода, бюджетирования. Рентабельность, ее виды и значение. Прогнозы рентабельности, уравнение Дюпона.

Тема 6. Прогнозы стоимости капитала фирмы и оптимизации его структуры.

Капитал организации и его структура. Экономическое значение собственного капитала фирмы, его отдельных элементов. Понятие и виды стоимости (цены) капитала. Текущая и предельная стоимость капитала. Цена собственного капитала. Стоимость обыкновенных и привилегированных акций. Капитализация фирмы, стоимость имиджа «Гуд-вилл». Стоимость долга (заемного капитала). Цена нераспределенной прибыли. Прогнозы соответствующих факторов на перспективу. Общая стоимость капитала. Теории структуры капитала. Оптимизация структуры капитала. Модели: традиционная и Модельяни-Миллера. Варианты колеблемости стоимости капитала фирмы в перспективе и их влияние на управленческие решения.

Тема 7. Стратегия максимизации потока денежных средств предприятия (оптимизация «кэш-флоу»).

Денежные активы фирмы и анализ их движения. Отчет о движении денежных средств предприятия (форма №4): три направления потоков денежных средств. Понятие «кэш-флоу». Балансовое уравнение денежного потока. Прогнозирование, планирование и управление денежными средствами предприятия. Новые методы управления и три основные цели: скорость поступлений и платежей; отдача от денежных средств. Метод нулевого баланса денежных счетов. Управление дебиторской задолженностью. Кассовое планирование, бюджет наличности на перспективу. Моделирование денежных потоков. Модели Баумоля и Миллера-Орра; условия их применения в российской бизнес-практике при прогнозировании денежных потоков фирмы.

Тема 8. Взаимосвязь финансовых прогнозов с практикой планирования на уровне предприятия. Современные методы внутрифирменного планирования.

Финансовая стратегия: сущность и значение в системе управления предприятием. Долгосрочные цели и частные стратегии: производственная, инвестиционная, финансовая и др. Методы разработки стратегии: прогнозный, балансовый, матричный.

Стратегия и планирование. Стратегия и реструктуризация модели управления организацией.

Контроллинг в системе управления финансами фирмы. Организационное и информационное обеспечение контроллинга. Финансовый контроллинг и учет рыночной стратегии предприятия.

Бюджетирование как форма финансового планирования и текущего регулирования финансов фирмы. Необходимость создания новой модели организации: центров планирования, ответственности и затрат. Бюджеты структурных подразделений и сводный бюджет. Эффективность метода бюджетирования.

Бизнес-планирование как способ прогнозирования и управления финансово-хозяйственной перспективой предприятия. Цели, функции и методы бизнес-планирования. Подходы к конструированию бизнес-планов в российской и зарубежной практике.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)