АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация курсового проектирования

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. III.3.5. Организация работы Правительства Российской Федерации
  8. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  11. VI. Организация работы
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

В начале семестра, после сдачи экзамена по курсу, студент получает задание на курсовой проект (см. перечень возможных тем в разделе 3). В течение семестра под руководством преподавателя студент САМОСТОЯТЕЛЬНО разрабатывает заданную тему. Задача преподавателя – направить студента по той или иной проблеме, указав возможные технологические или технические решения, метод их нахождения, вызвав у студента интерес к критике предложенных решений, побудив в нем критическую оценку вариантов решения проблемы.

Все это согласуется в процессе консультаций, время и место которых определяет преподаватель кафедры, ведущий курс. Руководитель курсового проектирования в значительной степени является консультантом, принимать решения должен студент. Поэтому студент должен полностью отвечать за правильность принятых решений, выводы и рекомендации, которые должны быть сформулированы в заключительной части работы. В этом состоит суть защиты курсового проекта.

В процессе защиты работы студент должен привести убедительные доводы в пользу предлагаемого варианта решения проблемы, что должно регламентироваться как общеинженерными соображениями, так и расчетами. В противном случае руководитель вправе не допустить студента к защите работы. При достаточно аргументированном представлении работы (расчетной записки, листа графики, квалифицированного устного изложения сути работы) студенту выставляется соответствующая комплексная оценка за курсовой проект.

 

3. Задание на курсовой проект

 

Задание на курсовой проект в виде типового бланка составляется руководителем и выдается студенту в начале семестра. В задании указывается: фамилия, имя, отчество, академическая группа, точное название темы курсового проекта, основные вопросы подлежащие разработке, перечень графики, рекомендуемая литература, срок выполнения работы. Дополнительную литературу студент должен подобрать самостоятельно. Бланк задания помещается в пояснительную записку после титульного листа.

Темы курсового проекта охватывают весьма широкий круг вопросов по проектированию разработки нефтяных месторождений. Разработке месторождений на различных режимах, способам добычи нефти (эксплуатации скважин), методы интенсификации разработки нефтяных месторождений, освоению и исследованию скважин, методам воздействия на ПЗП, подземному и капитальному ремонту скважин, сбору и подготовке нефти, газа и воды и т.д.

В отдельных случаях нескольким студентам может быть выдано одно комплексное задание. При этом каждый студент разрабатывает свою часть общей темы по индивидуальному заданию.

Среди возможных тем курсового проекта могут быть названы следующие:

1. Освоение типовой фонтанной скважины и подготовка ее к эксплуатации.

2. Освоение типовой нагнетательной скважины с детальной проработкой вопросов увеличения ее поглотительной способности.

3. Вскрытие пласта и оборудование забоев скважины в условиях рыхлых и сцементированных коллекторов.

4. Исследование скважин фонтанных и механизированного фонда методом установившихся отборов.

5. Исследование скважин по наблюдению неустановившихся процессов в пластах.

6. Фонтанная добыча нефти.

7. Эксплуатация скважин ШСНУ.

8. Эксплуатация скважин ПЭЦНУ.

9. Эксплуатация скважин гидропоршневыми насосами.

10. Газлифтная эксплуатация скважин.

11. Эксплуатация скважин на режимах периодической эксплуатации.

12. Гидравлический разрыв пласта.

13. Солянокислотные обработки скважин и ПЗП.

14. Термокислотные обработки скважин.

15. Тепловая обработка нефтяной скважины с детальной проработкой вопроса о теплопотерях по стволу скважины.

16. Гидропескоструйная перфорация скважин.

17. Чистка и промывка песчаных пробок.

18. Борьба с парафиноотложениями в скважинах и выкидных линиях.

19. Водоподготовка и нагнетание воды в пласт в условиях месторождений Западной Сибири.

20. Методы борьбы с водопритоками в скважинах западносибирских месторождений.

21. Методика проектирования разработки нефтяных месторождений.

22. Расчеты основных технологических показателей разработки нефтяных залежей (месторождений).

23. Контроль за разработкой нефтяных месторождений.

24. Особенности разработки нефтегазовых залежей.

25. Методы повышения нефтеотдачи пластов при заводнении нефтяных месторождений.

26. Разработка нефтяных месторождений с заводнением.

27. Основные расчеты процесса заводнения нефтяных месторождений.

 

 

4. Методические указания к выполнению курсового проекта

 

Началом работы над выбранной темой следует считать выяснение вопросов, которые требуется рассмотреть, определение показателей, которые нужно рассчитать, обоснование технологических и технических условий по поставленной проблеме. К теме следует отнестись настолько серьезно, как будто автор – разработчик получил производственный заказ. В соответствии с этим надо проникнуться ответственностью за свое решение, считая, что неудачное решение вопроса повлечет за собой материальный ущерб предприятию. Применительно к какой – либо задаче студент должен не только решить с производительным подходом поставленную задачу, но и показать свою эрудицию, способность широко, всесторонне охватывать проблему.

Все указанное требует подбора соответствующей литературы, ознакомления с нужными разделами, взглядами на проблему. При этом следует неоднократно возвращаться к уяснению темы работы, составляя подробный план курсового проекта, тезисно располагая проблемные вопросы в логической последовательности, используя при этом необходимые аналитические зависимости (расчетные формулы). Т.е., общую проблему следует разбить на совокупность частных задач.

Если требуется какая – либо аналитическая проработка, то следует сформулировать теоретическую постановку задачи, конкретизировать исходные данные, выбрать и обосновать метод решения, подобрать формулы, в которых следует дать описание всех обозначений (индексов), затем подставить численные значения, свести результаты вычислений в таблицы, представить на графиках, диаграммах, проанализировать полученные результаты, сделать выводы.

После такой проработки рекомендуется встретиться с руководителем, ознакомить его со всем материалом, подобранной литературой, своими планами на дальнейшую работу по решению поставленной задачи. Это по существу первый этап работы. На втором этапе производится реализация согласованного с руководителем плана решения поставленной задачи: изложение всех аспектов проблемы, производство вычислений до конечных результатов (возможно по вариантам).

По любой тематике работа начинается с систематизации обзоров по отдельным вопросам согласно теме задания на курсовой проект. Следует изучить как можно больше литературы, произвести систематизацию извлеченной из нее информации, критически проанализировать и сопоставить, выявить имеющиеся противоречия и высказать свою точку зрения по изучаемой проблеме (спорным вопросам). При этом дать оценку степени изученности данного вопроса и указать, какие же намечаются пути по дальнейшему изучению данной проблемы. Т.е. обосновать, почему используется та или иная методика (или расчетная зависимость), при каких допущениях, удовлетворяет ли по точности поставленной задаче, обеспечивает ли имеющийся объем исходной информации условия решения задачи и т.д. Во всех случаях необходимо делать точные ссылки на первоисточники.

Перед каждым вычислением следует четко выяснить, что задается, что требуется определить (рассчитать), что дополнительно принять, допустить. Такой подход дисциплинирует и развивает творческий процесс и требует неизбежного обращения к дополнительным литературным источникам и материалам. Это приучает студента к количественным оценкам каждой величины, параметра, коэффициента. Отсюда неизбежен вопрос о полноте исходной информации, надежности исходных данных, главенствующих факторов и пр.

Преодолев и этот этап поисков, студент сам увидит необходимость еще одной встречи с руководителем курсового проекта для ознакомления его с составленным обзором, для согласования дополнительных исходных данных, выбранных методик, расчетных формул и т.д.

На заключительном этапе производится окончательное вычисление, строятся графики, составляются обобщенные таблицы и оформляется курсовой проект. Расчеты могут выполняться как на микрокалькуляторах, так и на персональных компьютерах. При использовании счетных машин систематически или предварительно производится ручной счет и контроль результатов расчетов для проверки правильности принятого алгоритма решения задачи и составленной программы. Логично при этом проверить промежуточные результаты, сопоставлять, анализировать их во избежание ошибок в ходе расчетов.

Необходимо использовать международную систему единиц (СИ). Но в нефтепромысловой механике зачастую используется смешанная система единиц. В таких случаях следует четко устанавливать размерность величин, входящих в формулы, определяя при этом, при каких условиях заданы или вычисляются технологические параметры (поверхностных или пластовых).

Недопустимо переписывание студентом книжного текста без самостоятельной его проработки. Стиль изложения студентом должен быть таким, чтобы читатель сразу вводился в суть дела, а проблема излагалась грамотным литературным языком с применением технологических и технических терминов. Выражения должны быть лаконичными, но достаточно понятными и ни в коем случае не допускающими различной трактовки. Недопустимы сокращения слов по тексту, а также в подрисуночных надписях, кроме общепринятых.

Требуется четкое представление табличного и графического материала, как в текстовых приложениях, так и на демонстрационной графике. Образом для самостоятельного составления и оформления их могут служить материалы книг, учебников и периодических изданий.

По тексту необходимы четкие ссылки на источники информации и материалы (литературу). Все эти требования должны, прежде всего, выполняться в черновиках, которые следует тщательно и неоднократно проверять и корректировать. Именно в черновом варианте работу необходимо представить руководителю. После проверки и оформления в чистовом варианте она сдается руководителю, который принимает решение или ''допустить к защите'', или ''переработать'', ''дополнить'', ''исправить''.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)