АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Коммерческий банк является активным звеном рыночной экономики

Читайте также:
  1. B. Снижение содержания лизоцима в сыворотке крови
  2. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  5. I. Формирование дисциплины.
  6. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  7. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  9. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  10. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Введение

Коммерческий банк является активным звеном рыночной экономики. Главное назначение банка состоит в том, чтобы аккумулировать денежные средства и предоставлять их в кредит. Поэтому коммерческий банк представляет собой деловое предприятие, оказывающее услуги своим клиентам, т.е. вкладчикам (кредиторам) и заемщикам, получая прибыль за счет разницы процентов, получаемых от заемщиков и вкладчиков (кредиторов) за предоставленные денежные средства. Основной функцией коммерческого банка является посредничество между кредиторами и заемщиками, причем банки, в отличие от других финансовых небанковских структур, обеспечивают основную часть всех средств денежного обращения экономики страны.

Поэтому коммерческий банк представляет собой:

· Коммерческую организацию, которая привлекает денежные средства юридических и физических лиц и от своего имени размещает их на условиях платности, возвратности и срочности, а также осуществляет расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции;

· Финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов), выступает посредником во взаимных платежах и расчетах между юридическими и физическими лицами.

Хотя напрямую банки не создают денежные потоки, а их обслуживают, функции коммерческого банка выражаются также в том, что они являются средством продвижения в систему рыночной экономики и мирохозяйственных связей других участников рынка – промышленности, торговли, небанковского финансового сектора, государства и населения – через их денежные потоки.

Коммерческие банки – это социально-экономическая отрасль, которая гибко реагирует на любые изменения как в экономической, так и политической жизни общества. Коммерческие банки и кредитно-банковская система в целом в условиях России стали определяющим и одним из главных факторов сохранения и развития экономики, реализации и продвижения инвестиционных программ, в том числе государственных, все большего слияния промышленно-производственного и банковского капитала в форме ФПГ (финансово-промыш-ленных групп) – основы развития экономики.

Цель изучения дисциплины – формирование у студентов научно обоснованных знаний и представлений в области теории и практики банковской деятельности; изучение проблем и перспектив развития банковского дела в России и за рубежом; раскрытие многосторонней роли банков в современной экономике; природе организации деятельности коммерческого банка; об основах эффективного взаимодействия предприятия (организации) и коммерческого банка.

Основные задачи изучения дисциплины:

· Получить целостное представление о банковской и кредитной системе в РФ, основных этапах ее эволюции;

· Изучить организационно-правовые основы деятельности коммерческих банков;

· Изучить основы организации банковских операций и получить представление об особенностях технологии банковского дела;

· Сформировать представление о банковских продуктах и услугах и их способности повысить эффективность как банковской деятельности, так и экономики в целом.

· Получить представление о банковской деятельности как об особо рисковой деятельности. Определение потенциальных рисков в управлении банковской деятельностью, систематизация деятельности коммерческого банка по группам рисков.

Место и роль дисциплины в системе образования:

Дисциплина «Банковское дело» тесно связана с другими дисциплинами учебного плана. Она является логическим продолжением, развитием и конкретизацией таких дисциплин как «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Денежное обращение», «Рынок ценных бумаг» и др.

Основу изучения дисциплины составляют аудиторные занятия – лекции, практические занятия и семинары – дискуссии, при проведении которых предусматривается обсуждение конкретных экономических ситуаций. Обсуждения направлены на более глубокое понимание и закрепление полученных теоретических знаний эффективных методов и приемов решения конкретных практических задач банковской деятельности.

Для выпускников Института высшая школа экономики и менеджмента материал призван содействовать повышению профессионального уровня вне зависимости от того, в какой отрасли и сфере (банковской или организаций нефинансового профиля) они будут работать, ибо вопросы коммерческой привлекательности и целесообразности тесно связаны сегодня как с кредитными организациями, так и с хозяйственными коммерческими структурами нефинансового профиля.

Формы контроля: В процессе изучения дисциплины значительное место отводится самостоятельной работе студентов. В самостоятельную работу входит более глубокое ознакомление с теоретическими и методическими основами организации управления деятельностью коммерческого банка по литературным и нормативно-правовым источникам, изучение нормативных документов Банка России, выполнение студентами очной формы обучения курсовой работы по наиболее важным вопросам дисциплины «Банковское дело»,. По окончании изучения предмета студенты сдают зачет.

 

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

· Организационную структуру коммерческого банка.

· Понятийный аппарат, используемый в курсе «Банковское дело», уметь его применять.

· Как деятельность коммерческих банков влияет на процесс функционирования и эффективность государственных предприятий, организаций, коммерческих фирм и предпринимателей.

· Основные параметры, влияющие на устойчивость коммерческого банка.

· Основные инструменты и технологии оформления банковских операций.

· Классификацию и основные методы управления рисками банковской деятельности.

Уметь:

· Производить необходимые простые расчеты и определять функции, наиболее подверженные риску, находить им альтернативы;

· На основе проведенного анализа и расчетов принимать решения с учетом полученных теоретических знаний управления рисками банковской деятельности

· Применять понятийный аппарат и полученные при изучении дисциплины

«Банковское дело» теоретические знания.

Иметь представление:

· О тенденциях развития банковского дела, о новых банковских продуктах и услугах, области их использования.

· Об особенностях взаимоотношений и взаимодействии предприятия и кредитной организации в рыночной экономике.

Обладать навыками:

· экономического чтения баланса коммерческого банка, иных форм финансовой отчетности банка;

· принятия конкретных решений при формировании портфеля активов - принятия решений по кредитам, размещению ресурсов в ценные бумаги и т.д.

· проведения необходимых расчетов.

Требования к содержанию и оформлению куосовой работы.

Курсовая работа должна включать:

· Титульный лист

а) полное наименование министерства, вуза, института, кафедры;

б) указание вида документа (курсовая работа);

в) номер варианта;

г) сведения об исполнителе (ф.и.о. студента, номер группы, подпись)

д) место и год выполнения

· Оглавление

· Введение

· Теоретическая глава

· Практическая часть

· Заключение

· Список использованной литературы

· Приложения

Курсовая работа выполняется на компьютере на листах формата А4.

Поля: сверху – 20, снизу – 20, справа – 115, слева – 20 (мм). Абзацный отступ –

- 15 мм. При выполнении работы использовать шрифт Times New Roman, интервал – полуторный, шрифт – 14.

Допускается выполнение работы в рукописном варианте (текст должен быть разборчиво и аккуратно написанным).

Страницы курсовой работы, включая список использованной литературы и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. На титульном листе страница не указывается. Порядковый номер печатается в нижнем правом углу.

 

Требования к содержанию курсовой работы:

Курсовая работа носит реферативный характер и состоит из двух заданий:

1. Первое задание – написать реферат. Реферат представляет собой аналитический обзор литературы по теме, объемом 25 страниц формата

2. Второе задание - практическая часть по решению задач.

А4, и должен содержать введение, основную часть, заключение и список литературы.

Тема теоретического вопроса выбирается из предложенного списка по номеру в журнале.

Перед тем как изложить теоретический вопрос необходимо детально проработать учебную литературу и дополнительные источники, включающие прежде всего нормативные и законодательные акты по состоянию на дату выполнения контрольной работы. Ответы на вопросы должны быть конкретными, полными, по существу. Дословное списывание текста из литературных источников не допускается. Объем контрольной работы 20-25 листов печатного текста.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)