АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА ПРОЧНОСТЬ И ЖЕСТКОСТЬ

Читайте также:
  1. Жесткость
  2. Жесткость воды и методы ее устранения
  3. Жесткость воды и методы ее устранения
  4. Жесткость воды обусловлена
  5. КОНСТРУКТИВНАЯ ПРОЧНОСТЬ
  6. Общая прочность и её контроль.
  7. Основные показатели физико-химического состава СВ. Что понимают под общей жесткостью воды. Способы ее определения. Зачем необходимо ее снижать и какие методы можно использовать?
  8. Перемещения при изгибе. Расчет балок на жесткость
  9. Перечислить факторы ,от которых зависит прочность масляной живописи?
  10. Подбор и проверка на прочность такелажной скобы
  11. Проверочный расчет крыла самолета на прочность

О.И. Ефимов

УДК 624.04 (075)

ББК 38.112

 

 

© Казанский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2011

 

© Гусев С.В., 2011

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Настоящие задания и методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов при выполнении расчетно-графической работы (РГР) «Расчет балки на прочность и жесткость».

Исходные данные для всех задач единые для каждой группы, а номер варианта назначается преподавателем по списку группы. Пояснительная записка и чертежи оформляются согласно требованиям стандарта предприятия («Дипломные и курсовые проекты. Требования к оформлению пояснительной записки и чертежей.», КИСИ, 1990). Допускается оформление титульного листа для всех задач на обложке ватмана формата А3, сложенного пополам. Каждая задача оформляется на листах формата А4 с указанием темы и номера варианта и после скрепляется с титульным листом.

РГР считается защищенной, если студент прошел по ней собеседование и решил тестовую задачу. Вопросы и примерные тестовые задачи к защите приведены в тексте. Объем и сложность расчетно-графической работы регулируется путем выбора пунктов из порядка выполнения работы. Аналогично можно упростить решение тестовой задачи. В примере 1 отражен ход решения всей РГР, в примере 2 – один из вариантов решения тестовой задачи.

РГР№1

РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИМОЙ БАЛКИ

НА ПРОЧНОСТЬ И ЖЕСТКОСТЬ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

 

1. Знакомство с основными понятиями и определениями разделов «Статика» теоретической механики и сопротивления материалов на примере изгиба балки.

2. Изучение методов расчета внутренних усилий, напряжений и перемещений в статически определимой балке.

3. Приобретение навыков в определении внутренних усилий и построения эпюр.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАЧИ: для схем, заданных на страницах 5 – 7, построить эпюры изгибающих моментов и перерезывающих сил. Подобрать размер сечения балки из условия прочности и проверить ее на жесткость.

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ:

1. Определить опорные реакции.

2. Построить эпюры внутренних усилий M, Q.

3. Проверить правильность построения эпюр M, Q.

4. Выявить опасное сечение и расчетные значения внутренних усилий. Из условия прочности подобрать номер двутавра по таблице сортаментов (стр. 24).

5. Для двутавра построить эпюры нормальных и касательных напряжений в опасных сечениях. Проверить подобранное сечение по касательным и, если требуется, по главным напряжениям.

6. Подобрать размер прямоугольного сечения h/b=2, 5 и круглого сечения. Проанализировать экономичность подобранных сечений. Представить площади подобранных сечений, отнесенных к площади двутавра, в табличном виде.

7. Выполнить поверку консоли на жесткость, приняв допустимое значение прогиба [У] = LКОНС/150.

8. Сделать выводы о выполнении условия прочности и условия жесткости в конце консоли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)