АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор сечения из условия прочности

Читайте также:
  1. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  2. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  3. II. Механизмы и условия социализации личности
  4. III. ПОДБОР И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  6. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  7. IV. Условия проведения Конкурса
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  10. V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  11. V. Условия конкурса.
  12. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.

 

Понятие прочности конструкции связано с напряжением. Напряжение – это внутреннее давление в материале. Конструкция считается прочной, если напряжение в любой точке конструкции не превышает допустимых значений напряжений и зависит от материала, из которого изготовлена конструкция. Условие прочности балки при изгибе имеет вид:

 

, (6)

 

, (7)

 

где - нормальное напряжение, направленное по нормали к сечению; - допустимое напряжение; - касательное напряжение, действующее в плоскости сечения по направлению поперечной силы Q (рис. 7).

Подбор сечения производится из условия прочности (6). Опасное сечение находится в месте максимального по модулю значения изгибающего момента в эпюре MР, который является расчетным значением. Максимальные нормальные напряжения max растягивают или сжимают наиболее удаленные от нейтральной оси волокна (рис 5) и не должны превышать допустимых напряжений:

 

, , (8)

где - момент сопротивления изгибу, Ix - момент инерции сечения, уmax –максимальное расстояние от нейтральной оси балки до крайнего волокна. Из (7) по значению момента сопротивления W имеем

, (9)

а из таблицы 1 сортамента (стр. 23) подбирается номер двутавра. Затем, если Qmах и Мmах. действуют в разных сечениях балки, то подобранное сечение проверяется по касательным напряжениям (4). Если Qmах и Мmах. действуют в одном сечении, то сечение проверяется по главным напряжениям в точке 2 стыка полки и стенки двутавра (пример 1), где возникают одновременно большие нормальные и касательные напряжения. Эквивалентные напряжения учитывают одновременное действие нормальных и касательных напряжений и вычисляются согласно различных теорий прочности [2,3], например, по 4-ой энергетической теории:

 

 

где σ2, τ2 – напряжения в точке 2 стыка полки и стенки двутавра, которые вычисляются по формулам (6),(7). Для задач, где максимальные моменты и поперечные силы действуют в разных сечениях, проверку (7) выполнять не надо.

 

Рис. 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)