АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБГОНУ

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНАЯ АКАДЕМИЯ

НАЗАРКО С.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К КУРСОВОМУ И ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

по дисциплине «Безопасность транспортных средств»

 

 

РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ОБГОНА

 
 

 

 


ОМСК 2003 г.

 

Назарко С.А. Расчет параметров обгона: Методические указания к курсовому и дипломному проектированию по дисциплине «Безопасность транспортных средств». Омск, СибАДИ, 2003. – 56 с.

В работе изложена методика определения дистанции безопасности при движении транспортных средств в потоке, в начале обгона или объезда и даны рекомендации по определению времени, пути обгона и расстояния видимости. Рассмотрены обгон с ходу, обгон после выжидания, незавершенный обгон и объезд неподвижного препятствия. Приведены варианты заданий.

Работа одобрена методической комиссией факультета AT в качестве методических указаний к курсовому и дипломному проектированию для специальности 2404.

Ил. 8. Библиогр.: 27 назв.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Безопасность дорожного движения зависит от многих факторов, однако главную роль играет мастерство водителя, хорошо знающего возможности своего автомобиля и умеющего правильно прогнозировать развитие дорожно-транспортной ситуации.

Обгон является одним из наиболее опасных манёвров, он выполняется при повышенной скорости и требует от водителя постоянного контроля ситуации и точного прогнозирования возможных вариантов её изменения. Наиболее сложным является обгон, связанный с выездом на полосу встречного движения, особенно в условиях ограниченной видимости.

За очень короткий промежуток времени водитель обгоняющего автомобиля должен определить скорость обгоняемого транспортного средства, наличие перед ним достаточного интервала, чтобы иметь возможность в заключительной фазе обгона возвратиться на свою полосу, оценить скорость встречного ТС и расстояние до него и, лишь убедившись в безопасности маневра, приступить к обгону.

Около 15-16% ДТП, совершающихся по вине водителя, происходит при обгонах, из них 90% происходит на полосе встречного движения и, как правило, имеют тяжелые последствия.

Курсовое и дипломное проектирование преследует цель закрепления и углубления знаний по дисциплине «Безопасность транспортных средств», а также получения практических навыков по оценке дорожно-транспортной ситуации при движении транспортных средств (ТC) в потоке, при обгонах и объездах препятствий.

Курсовой проект состоит из двух частей: расчётной и описательной:

в первой выполняют расчеты по определению параметров обгона и объезда: находят дистанцию безопасности, время и путь обгона, расстояние видимости при осуществлении маневров, связанных с опережением ТС и объездом препятствий (остановившегося транспорта или других неподвижных препятствий);

во второй части проводят анализ элементов активной или пассивной безопасности по отдельному заданию.

В дипломных проектах расчётную часть дополняют исследованием влияния различных факторов на основные выходные параметры, характеризующие выполнение маневров.

Темы второй части проекта следует иллюстрировать упрощенными чертежами конструкций или их схемами с указанием позиций основных деталей или сборочных единиц, позволяющими раскрыть принципы устройства и работы рассматриваемых элементов. В соответствии с заданием, необходимо привести графики и характеристики, поясняющие работу заданных устройств, описать их, а в заключение провести анализ конструкций и высказать свои соображения по рассматриваемому вопросу. При описании основных положений, составлении планов занятий и рефератов их, также, следует дополнить необходимыми иллюстрациями.

Желательно предложить своё решение вопроса (вариант конструкции, изменения её фрагмента, улучшения характеристики и т.д.) в этом случае проект будет заслуживать более высокой оценки.

Графики расчётной части проекта следует выполнить на миллиметровой бумаге формата А1 или на отдельных стандартных форматках меньших размеров. Схемы и чертежи по второй части проекта желательно выполнить на ватмане.

В пояснительной записке необходимо дать краткое описание существа рассматриваемых видов обгона или объезда, привести формулы с расшифровкой входящих в них величин и по каждой формуле дать пример расчёта одной из величин (чтобы консультант имел возможность проверить размерности величин, подставляемых в формулы). Результаты расчётов целесообразно сводить в таблицы.

Расчеты интенсивности разгона ТС могут выполняться на ЭВМ (распечатка результатов расчета на ЭВМ с исходными данными должны прилагаться к пояснительной записке).

При раскрытии темы второй части проекта в пояснительной записке, следует дать подробный анализ рассматриваемых элементов активной и пассивной безопасности с описанием их преи­муществ и недостатков, а также привести литературный источник с указанием страниц и номеров рисунков. Объем пояснительной записки по второй части может составлять 5-10 страниц, не считая чертежей, схем и графиков.

 

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТ

 

Индивидуальное задание на курсовой проект включает в себя типы обгоняющего и обгоняемого ТС, их загрузку, скорости движения, условия по сцеплению и продольный уклон дороги, а, также, тему, по которой следует оценить элементы конструктивной безопасности.

Задания на курсовой проект приведены в таблицах в конце методических указаний. По предпоследней цифре зачетной книжки (она обозначена одной звёздочкой- «*)») выбирается тип обгоняющего ТС, его скорость и загрузка, а также коэффициент сцепления. По последней цифре зачетной книжки (обозначена двумя звёздочками - «**)») выбирается тип обгоняемого ТС, его скорость, загрузка и уклон дороги; знак «+» здесь означает движение на подъём, а «–» - спуск. Следует напомнить, что уклон, например, 300/00 (30 промилле) равен уклону 3% и равен i =0.03. По двум последним цифрам (обозначена тремя звёздочками - «***)») выбирается тема второй части проекта; в правой части этой таблицы приведены условные обозначения, показывающие каким образом следует раскрыть тему.

Например, для номера зачетной книжки 84 выбирается:

- обгоняющее ТС А – ВАЗ-2110; его загрузка 20% (только водитель); скорость VВ=65км/ч; коэффициент сцепления φ=0.4;

- обгоняемое ТС В - АЦПТ-1,7 (автомобиль-цистерна); скорость VВ=30км/ч; загрузка - 100%; уклон – i = –0.04 (движение под уклон);

- тема второй части – «Безопасные сиденья»; СПЗ означает, что следует составить развёрнутый план занятий по теме.

Выполнение работы начинают с определения и анализа дистанций безопасности (п. 3.1).

Сначала по формулам и графикам, предложенными различными авторами следует определить дистанции безопасности DАВ и DВА в функции скорости для движения заданных ТС в потоке и построить графики (аналогично рис.3), позволяющие сопоставить все полученные дистанции; следует оценить значения дистанций с учётом опыта и наблюдений студента. По этому же разделу необходимо построить график (рис.2), позволяющий понять принципы формирования дистанции безопасности с учётом изменения замедления, скорости и пройденного пути в функции скорости для движения ТС в потоке и в момент начала обгона с ходу.

Далее определяют время, путь обгона или объезда и расстояние видимости при выполнении следующих маневров: обгон с ходу (п.3.2); обгон после выжидания (п.3.3); незавершенный обгон (п.3.4) -студенты заочного факультета этот пункт могут не выполнять; объезд неподвижного препятствия с ходу и после выжидания (п.3.5).

При дипломном проектировании можно оценить влияние на параметры обгона или объезда отдельных факторов, например, таких как:

1. Длинна обгоняющего или объезжающего ТС.

2. Условия сцепления.

3. Скорость обгоняющего ТС.

4. Скорость обгоняемого ТС.

5. Степень загрузки обгоняющего ТС.

6. Степень загрузки обгоняемого ТС.

7. Продольный уклон дороги.

8. Момент начала незавершенного обгона.

9. Интенсивность торможения при незавершенном обгоне.

10. Время срабатывания тормозного привода и т.д.

Эти расчеты выполняются для каких-либо одних или разных исходных данных по согласованию с руководителем проекта.

Результаты расчетов иллюстрируются графиками изменения отдельных параметров обгона в функции анализируемых факторов.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБГОНУ

 

В соответствии с «Правилами дорожного движения» [20] обгоном является опережение одного или нескольких движущихся ТС, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Правила предписывают:

«П.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения…»

«П.10.1 …При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

«П.11.1. Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)