АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Незавершенный обгон

Читайте также:
  1. Знак «Обгон запрещен» и разметка
  2. Зона действия знака «Обгон запрещен»
  3. Начало обгона - прерывистая конец обгона - сплошная
  4. НЕЗАВЕРШЕННЫЙ МЛАДЕНЕЦ
  5. Обгон после выжидания
  6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБГОНУ
  7. По завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу».

При обгоне водитель обгоняющего автомобиля А постоянно анализирует изменение дорожно-транспортной ситуации и при необходимости принимает меры к скорейшему завершению об­гона (за счет увеличения скорости или сокращения дистанции безопасности DВА после обгона) или прерывает обгон. Такая ситуация может возникнуть при неправильной оценке расстояния видимости встречного ТС, его скорости и скоростных возможностей своего ТС, при увеличении скорости обгоняемого ТС; при внезапном появлении на полосе встречного движения транспорта, начавшего выполнять обгон во встречном направлении или выехавшего из бокового проезда и др.

Если водитель обгоняющего ТС решает, что при обгоне он не сможет вернуться на свою полосу движения так, чтобы не создать опасную ситуацию, он прерывает обгон; такой обгон называют незавершённым.

В последнем случае, при своевременном правильном осознании ситуации, обычно применяют служебное торможение с замедлением jСЛ не превышающем половины от jУСT – максимально возможного в данных условиях.

Решив отказаться от обгона, водитель снижает скорость автомобиля до тех пор, пока она не будет равна или станет меньше скорости VB следующего впереди автомобиля, а затем перестраивается на свою полосу движения.

Очевидно, что если в момент осознания опасности расстояние между ТС А и В будет слишком мало, а разность скоростей достаточно большой, то обгоняющий автомобиль может не успеть выполнить обгон и перестроиться на свою полосу движения. Ему придется снизить скорость (может даже экстренным торможением) до минимально устойчивой, пропустить вперед обгоняемый автомобиль и с малой скоростью возвратиться на прежнюю полосу.

В конце незавершенного обгона обгоняющий автомобиль А должен освободить полосу встречного движения и пристроиться за обгоняемым автомобилем В на безопасном расстоянии, не создавая помехи встречному ТС. При завершении перестроения расстояние до встречного ТС должно быть таким же, как и при обгоне с ходу (40…60м), а до обгоняемого таким, чтобы в случае его внезапного торможения обгоняющий автомобиль А мог остановиться и не допустить наезда.

Поскольку перед перестроением в свой ряд обгоняющий автомобиль А движется с замедлением и его скорость становится меньше скорости VВ обгоняемого автомобиля, дистанция безопасности DАВ в этом случае может быть меньше, чем при свободном движении в потоке.

Это может быть из-за, того, что, во-первых, VА < VВ; во-вторых, сокращается время реакции водителя, поскольку он более внимательно следит за развитием дорожно-транспортной ситуации; в третьих, если перестроение осуществляется совместно с торможением, сокращается время срабатывания тормозного привода, поскольку педаль тормоза уже нажата.

Если определение дистанции безопасности соответствует периоду, когда водитель осуществляет служебное торможение, то время реакции можно принять Т1A1 = 0.3…0,5с, так как водитель уже подготовлен к нажатию на педаль тормоза и ему остаётся только изменить усилие нажатия.

Величину jСЛА при выполнении расчётов можно принять jСЛА = 0.5*jУСТА.

Если торможение при незавершенном обгоне производится с замедлением jСЛА меньшим, чем максимальное установившееся замедление jУСТ, то и время Т1 нарастания замедления до этого значения ускорения также будет меньше нормативного Т3; его следует пропорционально уменьшить, определив по формуле:

 

Т1 = Т *(jУСТА – jСЛА)/ jУСТА (38)

 

Дистанцию безопасности DАВ в период снижения скорости обгоняющего автомобиля А можно определить по формуле:

DAB = (T1A1 +0.5* Т1)*VA+VA2/(2* jУСТА) –

– (T +0.5* Т)*VВ – VВ2/(2* jУСТВ). (39)

Для определения параметров незавершенного обгона прежде всего необходимо установить момент времени, когда обгоняющий автомобиль А сможет начать перестроение из левого в правый ряд. Рассмотрим методику определения этого момента времени на примере,

 

 


 


когда незавершенный обгон производится при попытке осуществить обгон с ходу (рис. 7).

Построение выполнено в предположении, что сигнал опасности появился, когда обгоняющий автомобиль А, двигаясь по полосе встречного движения, приблизился к обгоняемому на расстояние d*; этот момент на шкале времени обозначен точкой t0, а положение передней части автомобиля А и. задней части автомобиля В, соответственно, точками а0 и b0. Спустя промежуток времени T1A1+T2A (точка t1) начнётся нарастание замедления и снижение скорости автомобиля А, в точке t2, его замедление достигает величины jСЛА.

Перемещение по времени передней части автомобиля А при служебном торможении показано кривой а0 – а6; в точке а6 VA = 0 (методика расчёта изложена в п.3.1.). Штриховой линией с0 - с6 отмечено расстояние между автомобилями А и В, которое при внезапном торможении автомобиля В обеспечит остановку автомобиля А на расстоянии запаса S3 . Для построения кривой с0 – с6 от линии а0- а6 откладывают дистанцию безопасности DАВ, которую вычисляют по формуле (39) с учетом уменьшения скорости автомобиля А от V1 до V6. Положительные значения откладывают вправо от линии а0 – а6, а отрицательные – влево.

Момент времени tF, когда обгоняющий автомобиль А может начинать перестроение в правый ряд, определяют графически по точке F пересечения кривой а – а6, отражающей перемещение по времени передней части автомобиля А и кривой с0- с6, отражающей безопасное расстояние между ТС А и В, обеспечивающее отсутствие столкновения этих автомобилей.

Если при перестроении процесс торможения автомобиля А прекращается и водитель убирает ногу с педали тормоза, то ди­станцию безопасности DАВ

* – принять d = (0,4… 0,8) DAB


необходимо увеличить, в этом случае её следует находить по формуле (4), а величины SAО и SBТП определять из условий движения в потоке (с учётом максимальной интенсивности торможения).

Время и путь незавершенного обгона считаются с на­чала обгона (при обгоне с ходу это точка О на рис.5, а при обгоне после выжидания – О1 на рис.6) до момента, когда обгоняющий автомобиль А возвратится в прежний ряд.

Взаимное положение ТС до момента, когда обгоняющий автомобиль А, прервав обгон может начинать перестроение в правый ряд, зависит от скоростей движения, длины обоих ТС, момента начала торможения обгоняющего и интенсивности его торможения.

На рис.7 точка F пересечения кривых_ а0- а6 и с06 расположена слева от линии движения задней части автомобиля В, значит автомобиль А в этот момент движется за автомобилем В на достаточной дистанции и может начинать перестроение в свой ряд.

На рис.8,а и 8,б показаны варианты, когда точка F находится справа от линии движения задней части ТС В, это говорит о том, что автомобиль В мешает перестроению. Водитель автомобиля А должен отстать от автомобиля В; он может продолжить торможение или прервать его и двигаться со скоростью меньше, чем у автомобиля В, а перестроение в свой ряд сможет начинать в точке F1, когда автомобиль В опередит А на расстояние запаса SЗ.

На рис.8,б показан вариант, когда даже при остановке автомобиля А (точка а6) справа от него будет находиться автомобиль В, а чтобы начать перестроение, необходимо выждать, пока освободится правый ряд, и на расстоянии запаса S3 начинать перестроение с разгоном. В этом случае желательно оценить целесообразность прерывания обгона.

Возможен вариант, когда в результате расчета точка а6 (момент остановки автомобиля А) окажется справа от линий, определяющих перемещение автомобиля В. Это говорит о том, что при данном сочетании исходных факторов автомобиль А обогнал автомобиль В и, вероятнее всего не следовало прерывать обгон.

Рис.7 следует дополнить линиями движения встречного ТС.

Режим движения при пере­строении с момента времени tF (служебное торможение, установившееся движение или разгон) следует выбрать самостоятельно в зависимости от положения и взаимных скоростей участников движения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)