АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы процесса вакуумной перегонки нефтяного сырья, возможности интенсификации процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  3. II. Основы судейского поведения
  4. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  5. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
  8. А) Теоретические основы термической деаэрации
  9. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  10. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

Перегонку нефти на пром. уст-ках осуществляют при Т не выше 370°С, т.к. при более высокой т-ре начинается разложение ув – крекинг, в результате которого образ-ся непред ув, которые резко ↓ кач-во нефтепр-тов.

В результате атм. перегонки нефти при 350-370 ост-ся мазут, для перег-ки которого необх. подобр. условия, исключающие возм-ть крекинга и способств. отбору макс. кол-ва дистил.

Самым распростр. методом выделения фр из мазута является перег. в вакууме. Вакуум ↓Т кипения ув и позволяет при 410-420°С отобр. фракции, кипящ. до 500С при атм. давлении Нагрев мазута сопровождается некоторым крекингом ув, но если дистилляты подвергаются затем вторичным пр-сам перер-ки нефти, то присутствие следов = ув не оказ-т значит. влияния

Наиб. резкое ↓ Т кип. ув наблюдаетсяся при ↓ давления ниже 50 мм рт. ст., след-но, целесообразно применять самый высокий вакуум, который только можно создать. Чтобы ↑ отбор дистиллятов из мазутов, в вакуум. колонну подают перегрет. в.п. или перегоняют остаток (гудрон) с испаряющим агентом – лигроино-керосиновой фракцией. Чем ниже т-ра кип. испаряющ. агента и больше его относит кол-во, тем ниже т-ра перегонки, однако чем легче испаряющий агент-нефтепр-т, тем больше его теряется в процессе перег-ки.

Системы создания вакуума:

♥с включением барометрического конденсатора, в котором осуществ­ляется конденсация паров, выходящих с верха вакуумной колонны, за счет подачи воды или дизельного топлива в качестве конденсирующего и абсорбирующего агента;

♥с включением поверхностных конденсаторов с закрытой конденса­цией паров;

♥с предвключенными паровыми эжекторами, отсасывающими газы и пары непосредственно из колонны.

 

Основное назначение вакуумной перегонки мазутов: получение ши­рокой фракции 350—550 "С (и выше) — сырья для кат про­цессов и дистиллятов для производства масел и парафинов. В отноше­нии требований к качеству сырья эти две задачи различаются по четко­сти ректификации, но общим условием является максимальный отбор дистиллятов при минимуме потерь их с остатком. Эти требования влия­ют на технологические и конструктивные решения, а также аппаратур­ное оформление вакуумной перегонки мазута. К настоящему времени мощности вакуумных колонн достигают 3 млн т/год, а ихдиаметры увеличились до 8,6—9,0 м. В соответствии с повышением мощностей изменялись и конструкции вакуумных колонн.

 

 

В перегонка мазута осуществляется в основном по 3 схемам

Для масляно-парафинового варианта перегонки применяются все три схемы; для топливного (полу­чение сырья кат процессов) — только схема а. Появление схем б и в вызвано повышением требований к четкости ректификации масляных дистиллятов и необходимостью сужения пределов их выки­пания

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)