АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

факторы процесса алкилирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  4. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  5. V2: Экологические факторы.
  6. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы водной среды
  10. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  11. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

T, °C - 0-10°C (с H2SO4) = выше 10 °C окисления углеводородов (H2SO4 как кислота, меньше О – увеличивается вязкость у к-ты, сл-но треднее перемешивать)

- 25-30 °C (с HF)

2. P, МПа - 0,3-1,2

3. iC4H10/олефин = (4÷10):1 (избыток, чтобы препятствовать полимериз. непред УВ)

4. Объем скорость подачи олефинов - 0,1-0,6 ч-1

5. Время реакции: 5-10 мин.(для HF)

20-30 мин. (для H2SO4)

6. Соотношение кислоты к углеводороду = 1:1

Сернокислотное алкилирование

 


с автоохлаждением с поточным охлаждением (технология Exxon-Mobil) (технология Stratco)

4.Гидроочистка — процесс удаления из углеводородных фракций и остатков нежелательных серо-, азот- и кислородсодержащих компо­нентов с одновременным гидрированием олефиновых соединений. Проводится при давлении водорода от 4 до 10 МПа с одновременным изменением структуры до 10 % углеводородов сырья.

Т=400С

Катализатор: ALCoMo, AlNiMo

Кат. крекинг

Назначение – получение высокооктановых компонентов автобензина с МОЧ=78-80 ИОЧ=85-93 и жирного газа из вакуумных газойлей или их смесей с остатками атмосферной и вакуумной перегонок.

т-ра 470—540 °С на алюмосиликатных цеолитсодержащих кат-рах.

21. Облагораживание топливных продуктов, получаемых в процессах глубокой переработки нефти

Топливные фракции характеризуются высоким содержанием S, Ol и Ar у/в, низкой термоокислительной способностью и склонностью к образованию смол и осадков. Учитывая жесткие требования, предъявляемые к топливам, необходимо применение технологий, позволяющих ↑ показатели топлив.

Облагораживание автобензинов можно проводить с помощью:

 ГО бензинов термических процессов. Рационально облагораживать тяжелую фракцию бензинов (т.к головная фракция [70-80°С] характеризуется приемлемым ОЧ и содержанием S). Цель - удавление S до уровня, позволяющего вовлечь продукт в сырье для риформинга. Один из вариантов – совместная гидроочистка вторичных бензинов и прямогонных дизельных топлив. После гидроочистки смесь подвергается ректификации с получением фракций бензина с содержанием S=0,02-0,05% и дизельного топлива с содержанием S=0,1-0,05%. Это осуществляется при Т=340-360°С и Р=4МПа.

Селективная гидроочистка бензина каталитического крекинга. Позволяет ↓ содержание S до 0,07-0,1% без заметного снижения ОЧ. Основная реакция – гидрогенолиз S-тых соединений и гидрирование диолефинов. Условия - Т=250-350°С и Р=1-3МПа. Один из вариантов – облагораживание тяжелой (100-140°С) части бензина т.к. на нее приходится основное содержание S (70-80%). Другой вариант – СГ бензинов термического крекинга и коксования с потерей ОЧ на 6 пунктов.

ƒ Алкилирование бензолсодержащих фракций бензинов. Применяется для ↓ содержания бензола (до 1%) в головных фракциях риформата. Для этого используют олефинсодержащие газы (С24) при Т=300-450°С и Р=5МПа, цеолитсодержащий катализатор.

Гидрирование бензолсодержащих фракций бензинов. Процесс «Синсат» (Lummus) – гидрирование на Pt kat с остаточным содержанием бензола менее 0,1% при Т=150-350°С и Р=3МПа. ОЧ сырья и катализата одинаковы – 77 по исследовательскому методу. Вариант – процесс «Ригиз» - совмещение риформинга и процесса «Синсат».

Этерификация бензинов каталитического и термического крекинга. Олефины этих процессов этерифицируются спиртами С12 в диалкиловые эфиры. Бензины кат.крекинга этерифицируются метанолом при Т=70°С и Р=0,2МПа. ОЧ ↑ на 7 пунктов по моторному методу.

Селективный гидрокрекинг прямогонных и вторичных бензинов. Избирательно подвергаются превращению н-парафины и ↑ ОЧ при Т=315°С и Р=3МПа. Требуется гидроочистка до остаточного содержания S менее 0,1% и олефинов – менее 1%.

Неплатиновый риформинг прямогонных бензинов. Н-парафины превращаются в i-парафины и Ar. Попутно протекают реакции изомеризации парафинов, Nf, Ar. Лучшее сырье – фракции с к.к. 100-140°С, которые в ходе процесса превращаются во фракции с к.к. 185-215°С. Процесс проводится в адиабатических полочных реакторах при Т=420-500°С и Р=1-2МПа, цеолитсодержащий катализатор с добавкой 0,3% благородного металла.

Облагораживание дизельных топлив можно проводить с помощью:

 2-х ступенчатое гидрирование сырья. 1 стадия – гидроочистка до остаточного содержания серы 50-100 ppm в присутствии сероустойчивого kat; 2 стадия - дополнительное гидрирование в автономном блоке деароматизации в присутствии Pt. Т=240-340°С и Р=3-5 МПа. Это процесс «Юнисар».

Одностадийное гидрирование на Ni-Mo kat при Т=320-420°С и Р=5-10МПа.

В обоих случаях в качестве сырья используют средние дистилляты.

ƒ Облагораживание вторичных дистиллятов. Позволяет получить ДТ с содержанием серы - 0,01-0,02% и ароматики – 5-10%. Р=30МПа и никельвольфрамсульфидный катализатор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)