АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Про дуальные установки

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  3. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  4. Вентиляційні установки
  5. Визначення робочої точки насосної установки
  6. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.
  7. Вычерчиваем и одновременно собираем схему экспериментальной установки
  8. Габариты сушильной установки
  9. Глава 6. ВОЗРАСТНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ
  10. Деталь установки оконного блока со спаренными переплетами
  11. ДОИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
  12. Занятие 5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели

Опыт ЗАО «Новомет-Пермь» в области внедрения дуальных установок ОРЭ на базе двух ЭЦН. Отличительной чертой таких компоновок стал диаметр эксплуатационной колонны – 168 и 146 мм. Компоновки ОРД ЭЦН + ЭЦН от прочих дуальных систем отличает малый диаметр, что существенно упрощает и удешевляет переход на технологию одновременно-раздельной добычи нефти. В этом году внедрен ряд таких установок в ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз», ТНК-Нижневартовск. В прошлом году на базе ОКБ БН проходили испытания компоновок. Уже в этом году они воплотились в жизнь.

ОРЭ применяется с целью повышения технико-экономической эффективности разработки за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом, посредством специального оборудования, контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту. ОРЭ осуществляют путем оснащения скважин обычной конструкции оборудованием, разобщающим продуктивные пласты, или путем использования для этих целей скважин специальной конструкции. Метод одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) предназначен для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважиной. Их применение повышает рентабельность отдельных скважин за счет подключения к ним других объектов разработки или разных по продуктивности пластов одного объекта разработки. За счет оптимизации работы объектов повышается производительность скважины. Использование ствола одной скважины и организация одновременного (совместного) отбора запасов углеводородов разных объектов разработки одной сеткой скважин сокращает объемы бурения. Таким образом, технология ОРЭ позволяет значительно оптимизировать затраты на добычу нефти.

ЭЦН - На более чем 60 процентах нефтедобывающих скважин для производства изначально определенных извлекаемых запасов необходимо применение той или иной технологии механизированной добычи. Из приблизительно 832000 скважин с механизированной добычей в мире, примерно 14 процентах эксплуатировались или эксплуатируются с использованием ЭЦН. Системы ЭЦН могут быть наилучшим вариантом для высокодебитных скважин, на которых произошло падение уровня добычи и существует необходимость его повышения. Эта задача актуальна для многих месторождениях в Российской федерации и странах СНГ. Старые системы газлифта в условиях сильного обводнения могут работать при более низких давлениях и обеспечить более полный отбор извлекаемых запасов нефти, если затратить средства на перевод этих скважин на ЭЦНы.

Из всех систем механизированной добычи электрические центробежные насосы (ЭЦН) обеспечивают наибольшую отдачу на наиболее глубоких скважинах, но вместе с тем их применение требует более частых ремонтов и соответствующего увеличения затрат. В добавок, ЭЦН обеспечивают превосходные рабочие характеристики в средах насыщенных газом и водой. Газ и вода присутствуют естественным образом в сырой нефти в больших объемах. обеспечивают экономичную добычу путем повышения нефтеотдачи на данных низкопродуктивных старых месторождениях.

В первую очередь оценивалась технологичность сборки оборудования, оснащенность компоновки инструментом для удобства монтажа оборудования. Напорные и расходные характеристики снимались с каждого ЭЦН совместно и по отдельности. Результаты испытаний были признаны успешными. И оборудование, после ряда некоторых доработок, среди которых маркировка насосно-компрессорных труб для облегчения сохранения последовательности монтажа, было рекомендовано к внедрению. Благодаря внедрению компоновок дебит нефти по скважинам увеличился в два раза, за счет чего срок окупаемости компоновки составил 39 суток. По результатам успешного внедрения ведется подготовка на поставку еще ряда комплектов в регионы. Компоновки ОРЭ - 2012

Технология одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ), предложенная компанией в прошлом году, продолжает эффективно работать.

Как известно, в ОАО «Сургутнефтегаз» в скважинах находятся 2 компоновки ОРЭ ЭЦН+ЭЦН с применением дуальной системы:

  • В эксплуатационной колонне 146 мм «работает» компоновка с герметичным кожухом, ее наработка на сегодня превышает 180 сут.
  • В эксплуатационной колонне 168 мм – компоновка с применением пакера между установками, наработка двух УЭЦН составила 260 суток. На сегодняшний день верхняя УЭЦН в работе.

В результате внедрения данных компоновок производительность скважин увеличилась в 2 раза. Нефтяники положительно оценивают работу новометовского оборудования.

В сентябре 2012 г. в ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в филиале «Муравленковскнефть» планируется внедрение двух компоновок ОРЭ ЭЦН+ЭЦН с использованием дуальной системы для эксплуатационной колонны 168 мм (с применением герметичного кожуха) и для эксплуатационной колонны 178 мм (с применением пакера между УЭЦН).

Анна МИКОВА

Кстати, делегация иракской компании «Zubair Fild Operating Division» в составе четырех человек во главе с начальником Отдела по обустройству месторождений Ахмедом Аль Хаджаджем посетила «Новомет» 9–10 июля. Компания осуществляет в Ираке совместный проект с итальянской «ENI». Так, в следующем году планируется пробурить 170 скважин.

Цель поездки на «Новомет» – познакомиться с производством, с инновационными разработками российской компании.

Гости посетили сборочное, мехобрабатывающее и металлургическое производства, лабораторию лазерного прототипирования и ИТЦ. Будучи под большим впечатлением от увиденного, высказали свои пожелания, поделились задачами, которые стоят перед нефтедобывающими кампаниями Ирака. Большой интерес приехавших специалистов вызвали установки ППД производства «Новомет», в ближайшее время даже планируется сделать оценочный проект. Также прозвучало мнение, что специалистам нашей компании следует подготовить подробную презентацию для всех операторов, занимающихся нефтедобычей на юге Ирака.

После посещения пермских площадок гости отправились в Москву, в ОКБ БН «КОННАС», где для них были подготовлены несколько презентаций и демонстраций работы оборудования на стендах-скважинах.

Необходимо отметить, что «Новомет», являясь одобренным поставщиком оборудования для «Zubair Fild Operating Division» и итальянской компании «ENI», готовится к строительству в Ираке своей базы.

Тендер на поставку оборудования для данных компаний будет объявлен в следующем году.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)