АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет товароведения. Этапы развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  6. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. II. Этапы кадастровых работ.
  9. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. IV. Периоды развития личности и ее возраст

В российской экономике в последние годы произошли большие изменения, связанные с переходом на рыночные отношения. Эти изменения, в частности, привели к увеличению объема рынка потребительских товаров и расширению их ассортимента. Новые условия хозяйствования требуют более глубокого знания классификации, ассортимента и качества товаров, умения осуществлять экспертизу продукции и обеспечивать ее сохранность.

Товароведение - наука и учебная дисциплина, одна из отраслей знаний об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительскую ценность. Предметом товароведения являются потребительские ценности товаров, а так же методы их познания и обеспечения. Только потребительская ценность делает продукцию товаром [1,2].

Товар как продукция, изготовленная для обмена или продажи, имеет меновую и потребительскую стоимости.

Меновая стоимость характеризует товар с точки зрения его обмена как вещи на другие вещи в соответствующих определенных пропорциях. Потребительную стоимость товара, несмотря на многогранность этого понятия, в первую очередь следует рассматривать как полезность товара, его способность удовлетворять определенные человеческие потребности. Потребительная стоимость присуща всем продуктам труда, но проявляется она лишь при потреблении или использовании вещи, которые позволяют оценить полезность. Поскольку потребительную стоимость имеют все продукты труда - и средства производства, и предметы личного потребления, то предметом товароведения в широком понятии должны быть потребительные стоимости всех продуктов труда.

К товарам народного потребления относятся товары промышленных, сельскохозяйственных и кустарных предприятий, предназначенные для реализации в сфере обращения с целью удовлетворения материальных и культурных потребностей населения.

Именно изучением потребительных стоимостей этой группы товаров и занимается современное товароведение.

Потребительная стоимость товара обусловлена присущими ему потребительскими свойствами, проявляющимися при исполь­зовании товара потребителем для удовлетворения материальных, культурных или биологических потребностей.

Следует, однако, отметить, что не все свойства товаров отно­сятся к категории потребительских.

Выбор номенклатуры потребительских свойств и показателей качества зависит от назначения товара и является необходимым условием установления уровня качества товара.

В зависимости от той роли, которую играют потребительские свойства в жизненном цикле товара, их можно подразделить на функциональные, эргономические, эстетические, а также свойства безопасности и надежности.

Потребительские свойства товара базируются на ряде его естест­венных свойств - химических, физических, физико-химических, физико-механических и биологических.

С момента возникновения товароведения как науки и учебной дисциплины оно прошло три этапа развития:

1-й - Возникновение товароведения как самостоятельной дисциплины в России относится к 16 в. В 1575 г. появилась первая книга по товароведению («торговая книга») с описанием товаров, в которой рассказывалось о привозных това­рах из других стран. Первый период развития товароведения с нач.16 в. до 18 в. называют Товароведно-описательный.

2-й - С 18 по 19 в.в. товароведение развивается в тесной связи с химией, биологией и др. науками. Большое внимание в описании товаров уделялось технологии их производства, поэтому второй этап называют Товароведно-технологический.

3-й -Третий этап развития с сер. 20 в. по наст, время назы­вается Товароведно-формирующий. Перед товароведением встают новые задачи:

Управление ассортиментом, оценка качества современно­го и прогнозируемого ассортимента, разработка оптималь­ных условий эксплуатации и ухода за товарами.

Цель товароведения - изучение потребительских свойств товаров, а также всех тех изменений, которые происходят в товаре на всех этапах товародвижения.

Товароведение как наука и учебная дисциплина должна ре­шать следующие основные задачи:

1) изучение основополагающих характеристик товара;

2) изучение методов классификации и кодирование;

3) изучение показателей ассортимента, его свойств, упра­вление ассортиментом;

4) оценка качества товара (выявление дефектов, причины возникновения, характер дефектов, установление градации качества);

5) определение количественных и качественных характе­ристик единичных экземпляров и товарных партий;

6) установление товарных потерь, причины их возникнове­ния, и меры по снижению;

7) знать товароведную характеристику конкретных товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)