АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амортизация нематериальных активов. Понятие и виды нематериальных активов

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. Амортизация дегеніміз?
  3. Амортизация и износ основных средств.
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация нематериальных активов
  6. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  7. Амортизация основных производственных фондов.
  8. Амортизация основных средств
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация основных средств начисляется с___остаточной__________ стоимости объекта при методе уменьшаемого остатка.
  11. Амортизация основных средств, порядок ее начисления и отражения в бухгалтерском учете

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ

Понятие и виды нематериальных активов

Способы поступления на предприятие нематериальных активов

Оценка нематериальных активов

Амортизация нематериальных активов

1. Понятие и виды нематериальных активов

 

Нематериальные активы – это часть имущества предприятия, не являющаяся физическими объектами, используемая им для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, либо для управленческих нужд длительное время и способная приносить предприятию доход. Это объекты интеллектуальной собственности, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

К нематериальным активам относятся:

1) права, возникающие из патентов [2] на изобретения [3], промышленные образцы [4], селекционные достижения, полезные модели [5];

2) права на программы для ЭВМ, базы данных;

3) права на использование топологии интегральных микросхем;

4) права на «ноу-хау» [6];

5) права на товарные знаки и знаки обслуживания [7];

6) права на пользование земельными участками и природными ресурсами;

7) деловая репутация фирмы и др.

 

 

2. Способы поступления на предприятие нематериальных активов

 

Основными способами поступления нематериальных активов на предприятие являются:

1) их создание или приобретение (например, предприятием в ходе проведения научных исследований было создано изобретение, по которому принято Патентным ведомством положительное решение, признающее за ним приоритет в отношении его использования, или предприятием после заключения лицензионного соглашения приобретено право на использование запатентованного изобретения, созданного другим лицом. В одном случае предприятие самостоятельно создает объект интеллектуальной собственности и получает исключительные права на его использование, в другом – объект интеллектуальной собственности создается другим лицом, а предприятие получает право (разрешение) на его использование в течение определенного срока за определенное вознаграждение);

2) поступление в счет вклада в уставный капитал при образовании предприятия (часто при создании совместного предприятия одна из сторон-участниц вносит в качестве своего вклада запатентованную технологию, на основе которой будет производиться продукция данного предприятия; нередко одним из участников вновь образуемого предприятия вносится право на пользование земельным участком и т.д.);

3) безвозмездная передача

Поступление на предприятие нематериальных активов и получение прав на их дальнейшее использование должно иметь правовое оформление, т.е. должен быть оформлен соответствующий договор. Таким договором может быть:

- договор о выполнении НИОКР;

- договор о создании и передаче научно-технической продукции;

- авторский договор об использовании произведения;

- лицензионный договор;

- договор о передаче «ноу-хау»;

- учредительный договор.

 

 

3. Оценка нематериальных активов

 

Нематериальные активы оцениваются по первоначальной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов – складывается из затрат по их созданию или приобретению и расходов по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (материальные расходы, оплата труда персонала, расходы на социальное страхование и обеспечение и др.).

При этом учитываются:

- если предприятие приобретает со стороны нематериальный актив - оплата продавцу полученных прав, расходы за информационные и консультационные услуги, вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен нематериальный актив, регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и т.д.;

- если предприятие само создает нематериальный актив – материальные ресурсы, оплата труда, оплата услуг организациям-соисполнителям, патентные пошлины, связанные с получение патентов, свидетельств на объекты интеллектуальной собственности и др.

Остаточная стоимость нематериальных активов – это первоначальная стоимость за вычетом начисленного по ним износа.

 

4. Амортизация нематериальных активов

 

Нематериальные активы ежемесячно и ежегодно переносят свою стоимость на стоимость (себестоимость) выпускаемой предприятием продукции в течение установленного срока его полезного использования. Для этого используется механизм амортизации.

Сумма амортизационных отчислений по нематериальным активам определяется исходя из:

1) нормы амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования нематериального актива, т.е. времени, в течение которого нематериальный актив будет приносить предприятию доход.

При этом срок полезного использования нематериального актива определяется предприятием самостоятельно исходя из:

а) срока действия патента или другого охранного документа на объект интеллектуальной собственности [8](например, свидетельства на товарный знак);

б) ожидаемого срока использования нематериального актива, в течение которого предприятие может получать доход;

в) срока договора на использование объекта интеллектуальной собственности (лицензионного договора, договора на передачу «ноу-хау» и др.).

2) стоимости нематериального актива - первоначальной или остаточной (см. выше) в зависимости от используемого способа или метода амортизации.

Амортизация нематериальных активов может производиться одним из следующих способов:

1) линейным (равномерным) способом;

2) способом уменьшающегося остатка;

3) пропорционально объему продукции (работ) [9].

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается:

- при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования этого актива;

- при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости нематериального актива на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе которой - установленный предприятием коэффициент (не выше 3), а в знаменателе - оставшийся срок полезного использования в месяцах;

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц и соотношения первоначальной стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

Амортизационные отчисления по нематериальному активу начисляются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения его в эксплуатацию и начисляются до полного погашения его стоимости либо выбытия его с предприятия в связи с уступкой предприятием прав на его использование другому лицу или организации.

Амортизационные отчисления по нематериальному активу прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем погашения его стоимости или списания в связи с выбытием.

 


[2] Патент – это документ, удостоверяющий приоритет, авторство изобретения, промышленного образца и дающий его владельцу исключительное (монопольное) право на их использование.

[3] Изобретение – это техническое решение в любой области, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

[4] Промышленный образец – это художественно-конструкторское (дизайнерское) решение изделия, определяющее его внешний вид.

[5] Полезная модель – это конструктивное выполнение изделия, а также его составных частей.

[6] «Ноу-хау» - это знания и опыт научно-технического, управленческого, коммерческого, финансового и иного характера, не имеющие правовой охраны (не патентуемые) и составляющие секрет организации.

[7] Товарный знак и знак обслуживания – это обозначение, способное отличать товар или услугу одних лиц (юридических или физических) от аналогичных товаров или услуг других лиц

 

[8] Предприятие может при этом руководствоваться нормами Патентного закона (Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-I с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07 февраля 2003 г. № 22-ФЗ), который устанавливает следующие сроки действия: а) патента на изобретение – 20 лет, б) патента на промышленный образец – 10 лет, свидетельства на полезную модель – 5 лет. По Закону РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» регистрация товарного знака действует в течение 10 лет с правом последующего продления.

[9] Способ «Суммы чисел» в отношении нематериальных активов не используется.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)